Версия для печати

Борьба с Россией вместо борьбы с ИГИЛ

Антитеррористическая воздушная операция России в Сирии стала поводом для новой информационной войны против нашей страны в немецких СМИ

Новая волна оголтелой русофобии

Хрупкое перемирие в Донбассе породило у многих людей во всём мире надежду на постепенную нормализацию отношений между Россией и странами Европейского союза. В течение последних полутора лет западные СМИ с остервенением объявляли «злой Кремль» главным виновником кровопролитной гражданской войны на юго-востоке Украины.

В настоящее время украинский кризис ещё очень далёк от разрешения, но военное противостояние между режимом Порошенко и самопровозглашёнными народными республиками стало гораздо менее интенсивным. Казалось бы, созданы все условия для отмены позорных, оскорбительных санкций против РФ и начала уважительного, равноправного диалога.

К сожалению, шансы на нормализацию российско-европейских отношений продолжают оставаться весьма призрачными. Антитеррористическая воздушная операция, которую проводит наша страна против так называемого «Исламского государства», стала поводом для новой волны оголтелой русофобской истерии в западных странах.

Практически все ведущие средства массовой информации Германии в один голос обрушились с нападками на Россию, которая «посмела» вмешаться в ближневосточное противостояние. Главным объектом ядовитой желчи и фанатичной ненависти вновь стал Президент РФ. Немецкие СМИ уже давно привыкли представлять российского лидера не как демократически избранного государственного деятеля, а как некоего «диктатора», стремящегося к мировому господству.

У немецкого читателя может сложиться впечатление, что в России не существует ни парламента, ни правительства, ни политических партий, ни общественных организаций, ни правозащитников, ни свободных журналистов. Все решения якобы единолично принимает Владимир Путин, а десятки миллионов жителей России единогласно и беспрекословно ему подчиняются.

Чего хочет Запад в Сирии?

Воздушная операция России против «Исламского государства» стала поводом для новой волны нападок на РФ и её Президента, для дальнейшей демонизации «хозяина Кремля». Нельзя не обратить внимания на любопытный феномен: чем яростнее западные СМИ обрушиваются на российского лидера, тем более популярен Владимир Путин среди простых немцев, французов, голландцев, бельгийцев. В этом можно убедиться, если посетить любой политический интернет-форум или сайт западного СМИ.

Рефрен немецких средств массовой информации очень простой: «диктатор Путин» решил помочь «диктатору Асаду». Примечательно, что ни одно издание не говорит о том, что российская авиация атакует в Сирии военную инфраструктуру «Исламского государства». Об этом факте читателей, телезрителей и радиослушателей предпочитают не информировать. Речь идёт исключительно о военной помощи «режиму Асада».

У любого независимого обозревателя может возникнуть вопрос: какие цели преследуют страны Запада в Сирии? Знакомство с немецкой прессой (а Германия на сегодняшний день стала главным проводником политики НАТО в Европе, главным, «привилегированным» союзником США!) даёт возможность прийти к любопытным выводам. Ещё несколько недель назад в прессе ФРГ много говорилось об опасности «Исламского государства», о зверствах религиозных фанатиков, о массовых казнях, разрушении культурных памятников и т.д.

Когда Российская Федерация откликнулась на официальный запрос сирийского правительства и начала воздушную операцию против ИГИЛ, тональность СМИ резко изменилась. Теперь немецкие эксперты и журналисты уже не рассматривают «Исламское государство» как серьёзную опасность. Главный враг теперь – это российско-сирийский военный альянс.

На вопрос «Чего же хочет Запад в Сирии?» трудно дать однозначный ответ. Но, во всяком случае, борьба с международным терроризмом и псевдорелигиозным фанатизмом не является главной целью НАТО. Напрашиваются неутешительные выводы: для Североатлантического альянса гораздо важнее свергнуть законно избранное правительство Сирии и нанести ущерб России, а не победить ИГИЛ. Более того, натовские стратеги вполне могут представить ИГИЛ в качестве союзника.

Как же сочетается русофобская истерия в немецких СМИ с утверждениями германских политиков, в том числе канцлера Ангелы Меркель, о желании сотрудничать с РФ в деле ближневосточного урегулирования? Похоже, что эти слова являются просто «дымовой завесой», не имеющей ничего общего с реальной политикой.

Если до начала воздушной операции РФ немецкие газеты писали о том, что жители Сирии бегут в Европу, спасаясь от боевиков ИГИЛ, то теперь оказывается, что «беженцы бегут от Асада и его союзника Путина».

Если Россия вступила в борьбу с «Исламским государством», то НАТО с ним бороться совсем не обязательно. Для НАТО гораздо важнее вести борьбу с РФ.

В поисках поджигателей войны

Чтобы не быть голословным, хотелось бы обратиться к ряду публикаций крупнейшей немецкой ежедневной газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitung» (Франкфуртская ежедневная газета). В номере за 10 октября на первой странице можно увидеть карикатуру на Владимира Путина. Президент России изображён в одном из парадных залов Кремля. В руках у него штанга. Таким образом, запечатлён процесс спортивной тренировки.

Но если присмотреться к штанге, то окажется, что вместо двух «блинов» этот спортивный снаряд имеет две бомбы. На одной бомбе написано «Украина», на другой – «Сирия». Таким образом автор карикатуры Kaрл Лагерфельд (Karl Lagerfeld) пытается выразить идею о том, что «поджигателем войны» и в Сирии, и на Украине является российский лидер.

Такие картинки в последнее время заполонили практически все немецкие СМИ. Но «Франкфуртской ежедневной газете» этого показалось мало. Рядом с карикатурой издание решило поместить подробное «разъяснение» редактора международного отдела газеты Альфонса Кайзера (Alfons Kaiser).

Вообще-то говоря, любая карикатура (вне зависимости от степени таланта карикатуриста и его политической позиции) не требует дополнительных разъяснений. На то она и карикатура, чтобы быть понятной без слов. Возможно, редакция уважаемого немецкого издания думает по-другому.

В своём разъяснении Альфонс Кайзер пишет: «Художник Карл Лагерфельд обратился к актуальной политической теме. <…> В двух международных конфликтах российский властитель выбрал особую политическую позицию: будучи союзником Асада, он поддерживает сирийскую армию современным оружием. На Украине Путин продолжает разжигать войну, поддерживая российских боевиков. «Это может привести к взрыву», – говорит Лагерфельд. Если посмотреть на бомбы, изображённые на картинке, можно понять, кто может быть жертвой такого поведения. «Путин – это настоящая опасность», – говорит нам Лагерфельд этой карикатурой».

«Франкфуртская ежедневная газета» считается одним из самых солидных СМИ Германии, но если прочитать комментарий господина Кайзера, то может сложиться впечатление, что текст написан для умственно отсталых читателей, не способных понять суть даже самой простой картинки.

Впрочем, к чести журналиста надо отметить, что он хотя бы воздержался в своём комментарии от нецензурных, бранных, вульгарных выражений по поводу России, которые в настоящее время заполнили немецкое медиапространство.

Как мы уже отмечали выше, все без исключения комментаторы ведущих немецких СМИ, так же, как и Альфонс Кайзер, «забывают» упомянуть о борьбе России с ИГИЛ. Речь идёт только о поддержке Башара Асада.

«Путин в Сирии подложил НАТО свинью»

«Путин в Сирии подложил НАТО свинью» (Putinin Syrien die Natokalterwischt) – так называется комментарий Николаса Буссе (Nikolas Busse), опубликованный во «Франкфуртской ежедневной газете» 8 октября. Как не трудно догадаться, этот журналистский материал преследует ту же пропагандистскую цель: навести на немецкого обывателя страх перед мифической «российской военной угрозой» и «российским мировым господством».

Разумеется, автор ни словом не обмолвился об опасности, исходящей от ИГИЛ. «Переместив в Сирию три десятка самолётов, Путин буквально окружил НАТО. Вновь Путин застал НАТО врасплох» (Mit der Verlegung von drei Dutzend Flugzeugen nach Syrien hat Putin die Nato geradezu eingekreist. Wieder hat Putin das Bündnis auf dem falschen Fuß erwischt), – пишет Николас Буссе.

Я не случайно привёл две фразы из его статьи на языке оригинала. Создаётся впечатление, что ведущие западные СМИ стали всё больше ориентироваться на умственно отсталых читателей. Как три десятка российских самолётов могут «окружить» блок НАТО? Это вопрос риторический. Видимо, для разжигания русофобской истерии все средства хороши!

Буссе пишет, что, начав воздушную операцию в Сирии, «Путин заставил НАТО изменить свою военную стратегию на южном направлении». По мнению Буссе, три десятка российских самолётов представляют для всего Североатлантического альянса смертельную опасность(!), и теперь вся военная стратегия НАТО должна быть пересмотрена.

Буссе выступает за размещение в Турции «частей быстрого реагирования и новых ракет для борьбы с российской военной угрозой». В общем, газетный комментатор уверен в том, что Россия направила в Сирию свою авиацию, чтобы угрожать блоку НАТО.

«Война Асада стала войной Путина»

«Война Асада стала войной Путина» (Assads Kriegwird Putins Krieg) – озаглавлен комментарий Клауса-Дитера Франкенбергера (Klaus-DieterFrankenberger), опубликованный во «Франкфуртской ежедневной газете» 7 октября. Искать в этом материале какую-то логику совершенно бессмысленно.

 Политический комментатор (если его так можно назвать) смешивает всё в одну кучу: Россию, Сирию, ядерную проблему Ирана. Вообще, в последнее время в Германии очень легко работать политическим комментатором: достаточно «приправить» любой материал или репортаж изрядной порцией русофобии – и текст обязательно будет опубликован!

«Россия сражается на стороне Асада – таким образом, уничтожена надежда на то, что международный договор об атомной программе Ирана принесёт стабилизацию региону» (Russlandkämpftan Assads Seite – damitistauch die Hoffnungdahin, das AtomabkommenmitIrankönnedie Regionentspannen), – сообщает журналист. Какое отношение имеет российская операция в Сирии к международному договору об атомной программе Ирана?

Клаус-Дитер Франкенбергер объясняет российскую воздушную операцию «геостратегическими интересами России». Якобы наша страна хочет превратить Сирию в свой военно-стратегический плацдарм, чтобы доминировать на Ближнем Востоке и угрожать НАТО.

Но этих обвинений в адрес России автору показалось мало. Кроме всего прочего, он ещё утверждает, что операция в Сирии – это якобы «религиозно мотивированный российский крестовый поход против ислама».

Придумать более лживое, подлое и оскорбительное обвинение просто невозможно! Ислам наряду с православием является одной из ведущих традиционных конфессий нашей страны. Лжецы, которые говорят о «российском крестовом походе в Сирии», не просто наносят оскорбление нашему народу, но и сознательно разжигают межнациональную и межконфессиональную рознь. И такие утверждения можно прочитать в крупнейшей немецкой ежедневной газете, которая выходит тиражом почти четыреста тысяч экземпляров!

Материал завершается открытыми угрозами в адрес России, которой после начала воздушной операции в Сирии якобы следует ожидать «усиления исламского терроризма на своей территории». Кроме того, автор пишет, что подавляющее большинство сирийских мигрантов, прибывающих в Германию, бежит от Башара Асада. После начала воздушной операции России их количество, по мнению журналиста, должно ещё более увеличиться.

«Россия  виновата в эскалации конфликта»

7 октября «Франкфуртская ежедневная газета» публикует комментарий Кристофа Эйрхарда (Kristof Ehrhard), посвящённый запуску ракет Каспийской флотилии, разбомбившей военные объекты ИГИЛ. Материал называется «Запуск 26 российских ракет как помощь Асаду» (Russlands Eingreifenin Syrien 26 Raketenals Hilfefür Assad).

Как и следует ожидать, автор обвиняет нашу страну в эскалации конфликта. Он высказывает мнение, что «российские атаки предназначены, в первую очередь, не «Исламскому государству», а совсем другим военным группировкам». Эйрхард придерживается официальной западной точки зрения, что «главная цель России – это поддержка режима Башара Асада и нанесение ущерба НАТО».

По мнению журналиста, до начала российской воздушной операции армия Асада находилась в плачевном состоянии, её крах был близок. Но «злой Путин» изменил расстановку сил в Сирии.

С больной головы на здоровую

Практически все публикации «Франкфуртской ежедневной газеты» можно расценивать как тенденциозные и русофобские. Но название одного материала – «Путин унижает Америку» (PutindemütigtAmerika) вполне могло бы понравиться российским ура-патриотам. Этот текст Райнера Германа (Rainer Hermann) был опубликован 1 октября.

Несмотря на забавное название, материал ничем не отличается от предыдущих опусов. Вновь конфликт в Сирии представляется как противостояние России и Запада, вновь наша страна обвиняется в стремлении к мировому господству. Автор демонизирует Владимира Путина, а американского президента Барака Обаму представляет нерешительным слабаком, который на Ближнем Востоке ничего не добился. Все эти журналистские опусы не имеют ничего общество с информацией. Речь идёт о продуманной пропагандистской кампании в лучших традициях холодной войны.

Но проблема состоит не только в этом. Немецкие журналисты практически в каждом материале пытаются внушить читателям: Россия гораздо опаснее ИГИЛ, не надо бороться с ИГИЛ – надо бороться с Россией! Ни о какой кооперации с русскими, ни о какой совместной борьбе с международным терроризмом не может быть и речи! В некоторых статьях эта мысль высказывается прямо, в других она завуалирована.

Такая позиция очень опасна. На самом деле, так называемое «Исламское государство» представляет для Европы гораздо большую опасность, чем для России. Очень жаль, что значительная часть европейцев, в том числе и немцев, пока не может осознать эту горькую истину.

Вадим Соколов, публицист, специально для pravorf.org