Версия для печати

О декоммунизации на Украине

На Украине продолжается борьба с пережитками прошлого. Этот процесс обрел название «декоммунизация» и включает в себя развенчивание коммунистических кумиров прошлого и настоящего. В апреле этого года Верховная Рада Украины приняла ряд  законов: «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке», «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов» и «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов». В соответствии с законом о запрете символики должны быть демонтированы все памятники деятелям компартии и в течение шести месяцев изменены все географические названия, связанные с советским и партийным руководством.

Теперь начался новый этап этого процесса.  Украинский институт национальной памяти (УИНП) опубликовал список из 520 имен исторических деятелей, которые согласно закону о декоммунизации нельзя использовать в названиях улиц и других топонимах.

Напомним, что Украинский институт национальной памяти является органом исполнительной власти и был создан при президенте Викторе Ющенко. Задачей института является реализация государственной политики в сфере возобновления и сохранения национальной памяти украинского народа. Представители института также принимали участие в разработке закона о декоммунизации.

Согласно этому закону названные в честь указанных в списке людей улицы должны быть переименованы до 21 ноября 2015 года. В список включены фамилии лиц, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти СССР, фамилии сотрудников ЧК, ГПУ, НКВД, КГБ, а также деятелей революции 1917 года. В сообщении УИНП отмечается: «На сайте Института национальной памяти обнародован список фамилий лиц, занимающих руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти и управления СССР, УССР, других союзных или автономных советских республик. Названы сотрудники ЧК-ГПУ-НКВД-КГБ, а также деятели коммунистической партии, Октябрьского переворота 1917 года. Также под декоммунизацию попадают те, кто устанавливал советскую власть на Украине, преследовал участников борьбы за независимость Украины в XX веке. В представленном списке коротко указаны преступления упомянутых лиц».

Впрочем, сотрудник УИНП Богдан Короленко разъяснил: «Среди лиц, чьи фамилии увековечены в советских названиях, есть и комические примеры. В частности, Моисей Муринсон, в честь которого названа улица в Чернигове, в свое время украл на вокзале чемодан, за что его схватила полиция. В участке оказалось, что в чемодане – большевистские прокламации. Вор по ошибке его украл, но советская пропаганда сделала из него пламенного революционера».

В основном список состоит из имен революционеров, командиров Красной армии, бывших руководителей УССР и прочих. Среди них Владимир Ленин, Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Леонид Брежнев, а также Семен Буденный, Климент Ворошилов и Николай Щорс. Но если трое последних действительно устанавливали советскую власть на Украине, то попадание в список Чапаева, воевавшего совсем на других фронтах, не совсем понятно, как и включение в список революционера Николая Баумана, никогда на территории Украины не бывавшего и погибшего в 1905 г.

Отдельно стоит отметить наличие в списке видных коммунистов из других стран,  например французского писателя-коммуниста Анри Барбюса, Карла Либкнехта, Розы Люксембург, Эрнста Тельмана, Вильгельма Пика и других деятелей коммунистического интернационала. В списке оказался и прадедушка нынешнего вице-губернатора Одесской области Марии Гайдар – Аркадий Гайдар.

Также в список попали знаменитая летчица Мария Раскова и космонавт Валентина Терешкова, одобрившая присоединение  Крыма к России.

Директор МБПЧ Александр Брод: «В целом список производит несколько странное впечатление. С одной стороны, процесс декоммунизации можно только приветствовать. С другой стороны, включение в список одновременно Маркса, Кагановича, Терешковой и Аркадия Гайдара вызывает теоретическое несогласие, даже если с общей идеей украинского закона можно согласиться. Ведь сам по себе список уже является отражением взглядов украинских историков на процесс «коммунизации» Украины. И взгляды эти представляются довольно путаными».