Версия для печати

О сборнике «ИГИЛ – это не ислам»

Вышедший в Екатеринбурге сборник «ИГИЛ – это не ислам» оказался более чем актуальным и своевременным. В сентябре 2015 года Россия вмешалась в вооруженное гражданское противостояние в Сирии, поддержав легитимного президента Башара Асада и выступив против радикальной джихадистской группировки «Исламское государство» (также известной как ИГИЛ) – силы, которая уже успела укрепиться на Ближнем Востоке и пустить свои щупальца по всему миру, включая страны Европейского союза и Северной Америки.  При этом ИГ – это не только опасность экспорта джихадизма в Россию. Внутри самой РФ есть группировки, выступающие в поддержку так называемого «халифата». По словам Президента РФ Владимира Путина, в рядах боевиков ИГИЛ воюют от пяти до семи тысяч выходцев из России и стран постсоветского пространства. В своем выступлении на заседании Совета глав государств СНГ он заявил: «И мы, конечно, не можем допустить, чтобы они полученный сегодня в Сирии опыт позднее применяли бы у нас дома».

ИГИЛ является опасной диверсионно-террористической группировкой. Однако не только ее боевики представляют собой угрозу миру. ИГ прикрывается знаменем ислама. В отличие от других сетевых террористических структур, таких как «Аль-Каида» или Фронт «Ан-Нусра», так называемое «Исламское государство» продвигает идею «халифата», предполагающего возвращение к первозданному исламу времен «праведных халифов», когда арабо-мусульманский мир был единым. Но игиловцы идут дальше и предлагают единство всего мирового ислама под их эгидой. ИГ активно продвигает свой идеологический бренд по всему миру, позиционируя порядок на подконтрольных ему территориях как «образцово исламский». Наибольшую эффективность пропаганда ИГИЛ имеет среди молодежи, не имеющей должной теологической и общеобразовательной подготовки,  недовольной нынешними социальными неурядицами в стране (коррупция, отсутствие социальных лифтов, этническая дискриминация или нарушение прав верующих),  а также однополярным миром, построенным по указке  США и их союзников. Представители ИГ эксплуатируют лозунги равенства, братства и социальной справедливости. При этом их средневековые методы борьбы с инакомыслием (под прикрытием защиты «чистого ислама») и уничтожение культурных объектов способствуют тому, что в массовом сознании одна из мировых религий начинает отождествляться с джихадистскими практиками.

Такой поворот представляется крайне опасным для полиэтничных и поликонфессиональных стран, к числу которых принадлежит и Российская Федерация. Ислам является второй по количеству приверженцев религией в стране. Согласно Закону РФ о свободе совести и религиозных организациях ислам – традиционная религия, рассматриваемая как часть общероссийского культурного и исторического наследия. Большинство российских мусульман являются лояльными гражданами своей страны, вовлеченными в ее экономическое и общественно-политическое развитие. Однако это не отменяет тот факт, что и внутри России, и за ее пределами есть группы, заинтересованные в нарушении этой сложившейся традиции и в дестабилизации обстановки, в том числе путем искусственного раздувания «исламского фактора» (вопросы нарушения прав верующих, «подавления» молодых мусульман). В данной обстановке крайне важен адекватный ответ со стороны не только государственных чиновников всех уровней, но и служителей культа. Прежде всего, необходимо четко отделить мировую религию и ее приверженцев от террористов и варваров третьего тысячелетия. В самих же мусульманских сообществах крайне важно выработать нетерпимость к тем, кто дискредитирует ислам, не считаясь при этом с чувствами и интересами тысяч рядовых мусульман по всему миру. Ведь первыми жертвами игиловцев стали жители ближневосточных государств –  преимущественно верующие мусульмане. И никакая риторика о «правильном исламе» не отменяет тот факт, что под ударом ИГ оказываются якобы защищаемые ими единоверцы на просторах от Сирии до Афганистана.

В этой связи появление исследований, сборников, статей и монографий, иллюстрирующих противоположность целей и задач игиловцев исламу, крайне важно. Прежде всего – для лишения их такого аргумента, как легитимация их действий посредством апелляции к мировой религии, а также ее духовным авторитетам. Подобные знания важны не только узким специалистам, но и чиновникам, правоохранителям, представителям судейского корпуса (в сферу деятельности которых входит вынесение обоснованных приговоров по статьям, связанным с экстремистскими практиками),  правозащитникам, рядовым мусульманам, особенно тем, кто делает первые шаги на пути укрепления в своей вере.

В этой связи выход актуального сборника, обращенного к широкой аудитории, можно только приветствовать, надеясь на то, что это начинание будет подхвачено на других территориях России.

Структура сборника выглядит обоснованной. В нем отражены как общемировые тенденции развития исламской религии, так и ее особенности в России и в отдельно взятом Уральском регионе.

Составители  начинают с общего очерка об истории ислама как мировой религии. Они знакомят читателя с источниками исламского вероучения  (Коран и Сунна), разъясняют, какие правовые школы (мазхабы) в нем сложились,  какие основные направления (шииты и сунниты) существуют. Значительное место в этом очерке уделяется понятию «джихад», усиленно эксплуатируемому радикалами и экстремистами. Составители сборника  доказывают, то «большой джихад» (духовный) играет в жизни мусульманина намного более важную роль, чем «малый джихад» (вооруженный).

Чрезвычайно важными разделами сборника являются исторические очерки, посвященные исламу и его традициям в России в целом и на Урале в частности. Они показывают, что исламская религия – это часть религиозного, культурного ландшафта РФ, всей российской истории. Исторические очерки демонстрируют и возникавшие сложности в отношениях между мусульманами и государственной властью (в этом плане сборник не представляет собой упрощенной благостной картинки), и наработанный веками опыт разрешения конфликтов, формирования цивилизованных взаимоотношений на основе уважения прав верующих и лояльности государству. Приводятся примеры участия мусульман в защите Отечества во время войн против Наполеона и гитлеровской Германии, в просветительских проектах, научной деятельности.

В разделе «Ценности традиционного ислама» дается системное изложение основ исламской этики и морали, приоритетов образования и просвещения. В этих материалах на многочисленных примерах из Корана и Сунны доказывается неправомерность экстремизма, указывается на прямые запреты на него, а также на различные «излишества», которые извращают веру и превращают ее в политическое оружие.  Крайне важным для практической работы является понимание причин, актуализирующих экстремистские практики. Наиболее важными причинами экстремистских интерпретаций ислама являются «искаженное понимание ислама», недостаточный уровень образования, отсутствие качественного семейного воспитания и поколенческий разрыв.

Обычно радикальные исламисты в своей пропагандистской работе на российском и постсоветском направлении делают акцент на якобы антиисламском характере действий официальной власти. В этом плане для практической работы крайне важно понимание реальных мотивов государственных структур. В сборнике приводится фрагмент текста выступления Владимира Путина на открытии отреставрированной соборной мечети в Москве. Уже сам факт присутствия главы государства на такой церемонии свидетельствует о значительном внимании властей к выстраиванию качественных государственно-конфессиональных отношений. В тексте говорится о базовых подходах Российского государства к исламу и к религиозному диалогу в рамках единой страны и единой гражданской общности.

Для тех, кто не знаком с практической деятельностью ИГИЛ, приводится краткая справка об этой структуре, а также хронология ее преступной активности. Крайне полезными для мусульманской аудитории будут обращения и фетвы российских исламских духовных лидеров, направленные  против экстремистской и террористической деятельности игиловцев.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Сборник является солидным изданием, полезным как для специалистов-востоковедов, так и для практиков. При этом некоторые аспекты составители все же упустили (крайне сложно объять все сюжеты). Целесообразно было бы представить хронологию (возможно, в виде таблицы) правоприменительной практики, касающейся радикального исламизма (если не по отдельному Уральскому региону, то в целом по России), а также более развернутый очерк об идеологии  ИГИЛ (системное изложение с замечаниями о несоответствии нормам ислама). Тем не менее указанные замечания не отменяют признания высокого качества рецензируемого издания».