Версия для печати

О парламентских выборах в Швейцарии

18 октября в Швейцарии состоялись парламентские выборы. Победила Национал-консервативная швейцарская народная партия (SVP), набравшая 29% голосов избирателей и получившая 65 мест в 200-местном парламенте.  Подобного результата не удавалось достичь ни одной партии за последние 100 лет швейцарского парламентаризма со времени введения пропорциональной выборной системы. Предыдущий рекорд также принадлежит SVP: в 2007 г. она набрала 29% и получила 62 мандата. На выборах 2011 г. ее результат ухудшился до 26,6%, что соответствовало 54 мандатам, однако новый миграционный кризис вновь сделал ее рекордсменом. Второй крупнейшей силой в Национальном совете остается Социал-демократическая партия, улучшившая предыдущий результат на 0,2%, но потерявшая два места – 43 места (18,9%). За ней следуют либерал-демократы, получившие на три места и на 1,2% больше, чем на предыдущих выборах – 33 мандата (16,3%), и Христианско-демократическая народная партия – 28 мандатов (12,1%). Явка избирателей составила 49%.

По швейцарским законам, все прошедшие в парламент партии могут направить в правительство своих представителей в количестве, пропорциональном их присутствию в парламенте, поэтому картина будущей политики правительства вырисовывается вполне отчетливо. Назначение членов правительства состоится 9 декабря на совместном заседании двух палат парламента.

Предвыборные лозунги победителей недвусмысленны: «нет» мигрантам,  «нет» вступлению в ЕС. Эти настроения преобладают среди швейцарских избирателей. По словам лидера SVP Тони Бруннера, «люди опасаются массового приезда мигрантов в Европу», что, по его словам, предопределяет результаты голосования и определяет доминирование партии в политике Швейцарии. Он не скрывает, что победу партии обеспечил миграционный кризис в Европе, связанный с наплывом беженцев из охваченных войной стран Ближнего Востока и Северной Африки. Благодаря наиболее жесткой позиции относительно мигрантов SVP, по результатам опросов, увеличила свою поддержку с 23,8% в конце 2014 г. до 29% к нынешним выборам.

SVP «поддерживает конституционную инициативу “Остановим массовую миграцию”», принятую на референдуме в 2014 г. и поддержанную 50,3% избирателей. Ее суть состоит в квотировании миграции для борьбы с «демпингом заработной платы, растущей преступностью и ценами на недвижимость». До 2017 г. законодателям предстоит соотнести эти результаты с европейским пактом о свободном перемещении. Ближайший референдум состоится в феврале 2016 г.

В свою очередь, количество мигрантов в стране зависит от отношений с другими европейскими странами. Поэтому SVP, как говорится в ее программе, выступает за «сильную и независимую Швейцарию» и против «продажи швейцарского суверенитета и самоопределения политической элитой страны». Партия также призывает восстановить пограничный контроль с соседними странами и депортировать нарушающих закон иностранцев. В 2009 г. партия выступила инициатором «референдума о минаретах», по итогам которого 57,5% жителей страны выступили против строительства минаретов на территории большей части страны. Разумеется, закон направлен, прежде всего, против мусульман, составляющих львиную долю беженцев.

При этом швейцарцы отнюдь не являются рекордсменами по приему беженцев: по сравнению со странами ЕС количество обратившихся за статусом беженца относительно невелико. В сентябре Швейцарский миграционный офис (SEM) отчитывался о 3899 заявках в августе и примерно таком же количестве в июле. Из них 1610 человек прибыли из Эритреи и всего 401 – из охваченной войной Сирии. Пресс-секретарь SEM, комментируя эти цифры, отметил, что сирийская диаспора в стране очень мала, а шансов получить статус беженца не так много. Одобрение получают всего 35% заявок, к примеру, в Швеции  – 100%.

Эксперты по-разному оценивают итоги выборов и осторожнее раздают оценки на предмет «правых радикалов», чем это было раньше. Так, доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО МИД России Александр Тэвдой-Бурмули полагает: «Швейцарская политическая система не допускает радикализма. Это тяготеющая к центру правая партия, периодически выступающая с антиэмигрантскими инициативами». При этом эксперт призвал не преувеличивать закрытость страны: «Швейцария очень много делает в плане гуманитарной помощи беднейшим странам, адаптирует программы в некоторых своих школах, к примеру, к потребностям албанских детей. В Цюрихе мигрантов меньше, чем в Париже или Брюсселе, но это уже тоже не вполне европейский город».  

Первый заместитель Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, комментируя победу SVP, полагает, что эта победа отражает желание многих стран Европы принять решение о депортации мигрантов с Ближнего Востока. Он напомнил, что Швейцария всегда была страной консервативной, и еще раз напомнил о референдуме, по итогам которого запретили строительство новых мечетей: «Это имеет свои причины – швейцарское общество достаточно замкнутое, и получить гражданство этой страны крайне сложно. Поэтому, посмотрев на ситуацию в Европе, швейцарцы поняли – сказка о благополучии может рухнуть под потоками мигрантов. Поэтому избиратель поддержал SVP, выступающую за ужесточение миграционной политики».

Общим же итогом выборов можно считать очевидный «правый сдвиг» в новом швейцарском парламенте. Политическая конкуренция в стране очень жесткая, в результате даже «победитель» не набирает и трети голосов избирателей; ни одна партия по итогам выборов не имеет возможности безраздельно диктовать свою волю другим партиям. Каждая из них, даже «победители» из Швейцарской народной партии, будут вынуждены все следующие четыре года искать и находить компромиссы и договариваться со своими политическими конкурентами, которые одновременно станут и их партнерами. Такое положение вещей заранее запрограммировано – в стране, где все политические силы нацелены на компромисс и диалог. 

В известной степени это обусловлено особенностями швейцарской политической системы, а именно: ситуацией, когда партии не являются единственным каналом формирования народной воли и когда у народа есть возможность (посредством референдумов и законодательных инициатив) напрямую вмешиваться в политику. В результате даже партия, победившая на выборах, может уже на следующем референдуме получить от народа «красную карточку». Референдумы в Швейцарии проходят два раза в год.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Для избирателей в Швейцарии важен не столько результат, полученный партией на выборах, сколько то, как партия и ее представители работают каждый день в промежутке между выборами. И если партия выступит, например, с законодательной инициативой, которая народу не понравится, то результаты, которых она добилась на парламентских выборах, не будут уже играть никакой роли. Благодаря инструментам прямой демократии победа на выборах в Швейцарии не есть карт-бланш на полный произвол в течение следующих четырех лет».

Поэтому-то в Швейцарии парламентские выборы не сравнить по значимости с выборами в Германии, Франции или США, но это только потому, что у швейцарцев есть то, чего нет у немцев или французов, а именно: прямая демократия. Что же касается явки избирателей, то, несмотря на довольно неспокойную, прежде всего международную, атмосферу, в которой проходили выборы, доля граждан, посчитавших необходимым принять участие в голосовании, так и не дотянула до отметки 50%. В швейцарских условиях низкая явка является, скорее, признаком стабильности общей политической ситуации, а также знаком уверенности избирателя в своих силах. У граждан уже в феврале 2016 г. на очередном референдуме будет возможность вновь вмешаться в политический курс страны. Ждать еще четыре года следующих выборов ему для этого не надо. 

Пока же осталось еще провести в ноябре выборы в Совет кантонов (46 мест), так как в ряде кантонов потребовался второй тур, но на общий расклад политических сил это уже вряд ли повлияет.