Версия для печати

О результатах выборов в Канаде

20 октября в Канаде прошли парламентские выборы. Впервые за 9 лет  лидирует партия либералов, набравшая 39,5% голосов (победа в 184 избирательных округах из 338). Консервативной партии отдали предпочтение 32,1% канадцев (102 округа). Третье место получила Новая демократическая партия с 19,4% голосов (41 округ). Далее следуют «Квебекский блок»  – 4,9%  (10 округов) и партия «зеленых» с победой в одном округе.

Примечательно, что неожиданный триумф либералов во главе с Джастином Трюдо позволит партии-победительнице создать парламентское большинство и принимать решения без учета мандатов оппозиции. В соответствии с канадскими законами Трюдо (сын известного политического деятеля Пьера Эллиота Трюдо, в течение 16 лет возглавлявшего кабинет министров страны) теперь возьмет на себя управление канадским правительством. Лидер консерваторов Стивен Харпер признал свое поражение и покидает посты премьер-министра Канады и руководителя партии.

«Усердно работая, мы победили цинизм. Наш позитивный взгляд на политику помог устранить разногласия и объединить всех канадцев», – заявил новый лидер государства.

Как повлияет смена высшего руководства Канады на отношения с Россией, пока неясно. С одной стороны, контакты двух государств при прежнем правительстве были сведены до минимума, поскольку в украинском вопросе кабинет Харпера занимал принципиальную антироссийскую позицию, с его подачи Канада выступила одним из активных сторонников экономических санкций против РФ. С другой стороны, по мнению издания  «Sott», все три ведущие канадские партии в той или иной степени придерживаются антироссийского курса. Не следует сбрасывать со счетов и наличие в Канаде сильной украинской диаспоры, настроенной крайне антироссийски.

По мнению канадского информационного агентства CBС, холодные отношения между Оттавой и Москвой продолжились бы при любом итоге выборов. Тем более что в ходе предвыборной гонки Джастин Трюдо не раз позволял себе резкие высказывания в адрес России и ее Президента. 

«Если у меня в ближайшие месяцы будет возможность встретиться с Владимиром Путиным, я ему скажу все, что думаю, прямо лицо, потому что мы должны гарантировать, что Канада по-прежнему твердо стоит за мир и правосудие во всем мире», –  пообещал он избирателям.

Выступая перед своим электоратом в провинции Онтарио, он даже назвал Президента России «хулиганом», обвинив его в создании напряжения в Восточной Европе и вредной внешней политике на Ближнем Востоке. Также Трюдо считает «неоправданно провокационным» поведение России в Арктике.

«Канада должна твердо стоять вместе с международным сообществом, принимая меры против такого деятеля, как Владимир Путин», – заявил Трюдо во время выступления в Торонто.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Между тем эксперты отмечают, что резкие высказывания лидера партии либералов были в значительной степени обусловлены предвыборной ситуацией. Реалии же ставят канадское руководство перед необходимостью выстраивать с Россией новые отношения».

Так, профессор Карлтонского университета Петр Дуткевич не сомневается, что в скором времени эта проблема будет вынесена на повестку дня.

«Россию нельзя игнорировать, ее нужно понимать и с ней нужно сотрудничать», – уверен ученый.

В целом благоприятный прогноз делает и заведующий сектором политических проблем Канады Института США и Канады РАН Елена Комкова. По ее мнению, «победа либералов и приход к власти сына Пьера Эллиота Трюдо – Джастина Трюдо – благоприятный для России знак».

«Хотя в предвыборной платформе Либеральной партии нет специального раздела, посвященного внешней политике Канады, Трюдо во время избирательной кампании не раз говорил, что уважает наследие своего отца и горд тем, что носит его фамилию. Как мы помним, при Трюдо-старшем у СССР и Канады были очень неплохие отношения», – напомнила она.

Резкие заявления Трюдо в адрес Владимира Путина политолог объясняет конъюнктурными причинами: «Можно сделать скидку на то, что это было сказано в полемике предвыборной борьбы и на фоне антироссийского общественного мнения в Канаде».

По мнению эксперта, позиция лидера североамериканской страны может измениться, учитывая, что канадские либералы традиционно проводят взвешенную и достаточно независимую внешнюю политику.

«У них вполне уравновешенный курс, больше соответствующий национальным интересам Канады, – отмечает Е.Комкова. – Поэтому приход Трюдо – для нас неплохой вариант».