Версия для печати

О блокировке сайта омбудсмена ДНР

10 октября по требованию властей США был заблокирован сайт уполномоченного по правам человека Донецкой народной республики Дарьи Морозовой.

«Наш сайт заблокирован сегодня утром, потому что мы были на домене org, в связи с этим мы попали под санкции США, они распознали нас как «террористическую организацию». К нам сегодня пришло письмо об этом от регистратора нашего домена», - сообщили в пресс-службе Дарьи Морозовой.

Как заявляют донецкие правозащитники, заблокированный сайт не содержал никаких материалов, которые можно было бы квалифицировать как террористические.

В данный момент портал недоступен, поскольку не имел копий на других доменах.

«Нам не дают возможности сделать резервную копию сайта, а про возмещение денежных средств и слушать не хотят, - отмечают в пресс-службе уполномоченного по правам человека в ДНР. – Техническая служба Аппарата омбудсмена уже работает над размещением нового сайта на более надежном хостинге и выборе доменного имени».

Работу правозащитного портала планируется возобновить до конца недели.

Напомним, что 29 октября руководство «Facebook» заблокировало аккаунт главы ДНР Александра Захарченко.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Я намерен обратиться с письмом к послу Соединенных Штатов в Москве господину Теффту, который совсем недавно приходил в Совет по правам человека при Президенте РФ, встречался с моими коллегами. Дарья Морозова является борцом за права граждан своего региона, еженедельно рассылает материалы о нарушениях прав человека, привлекая внимание международных правозащитных организаций к происходящему в Донбассе. Закрытие сайта – это произвол, воспрепятствование деятельности правозащитников, уничтожение интернет-ресурса, содержащего общественно-значимую информацию, это игнорирование бед и проблем мирного населения ДНР, столкнувшегося с бесчеловечным насилием со стороны украинских властей».