Версия для печати

Об «арт-поджоге» в Москве

9 ноября художник-акционист Петр Павленский облил бензином дверь здания ФСБ и поджег ее. До прибытия полиции поджигатель позировал с канистрой на фоне пламени. Возгорание было быстро устранено. Павленского, а также фотографировавших его журналистов Владимира Роменского и Нигину Бероеву задержали. Сотрудники СМИ вскоре были отпущены. В отношении Павленского возбуждено дело по части 2 статьи 214 УК РФ («Вандализм по мотивам ненависти либо вражды»). Ему грозит до 3 лет лишения свободы.

10 ноября Таганский суд Москвы санкционировал арест акциониста. «Ходатайство удовлетворить, избрать в отношении Павленского меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 8 декабря», - постановила судья.

 В настоящее время художник находится в СИЗО.

Адвокат поджигателя Ольга Чавдар сообщила о том, что акция ее подзащитного «была направлена в помощь обществу понять состояние в России». Сам Павленский заявил на допросе, что его поступок не преследовал целью причинение кому-либо смерти. В самом начале судебного заседания он попросил суд переквалифицировать статью обвинения с «вандализма» на «терроризм», а в случае отказа пообещал принять обет молчания. Судья не удовлетворила его просьбу, и Павленский больше не сказал ни слова на протяжении слушания.

Последнее обстоятельство заставляет вспомнить еще одну  получившую известность акцию Павленского, когда он в знак солидарности с Pussy Riot зашил себе рот и вышел на одиночный пикет к Казанскому собору в Санкт-Петербурге. Прочие акции Павленского также носили подчеркнуто политизированный характер. В мае 2013 года нагого художника, обернутого несколькими слоями колючей проволоки, принесли к порогу здания  Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Таким образом, Павленский выразил протест «репрессивной политике» российских властей. В ноябре 2013 года он прибил свои гениталии к брусчатке на Красной площади, назвав эту акцию с «метафорой апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества».

23 февраля 2014 года на Мало-Конюшенном мосту в Северной столице Павленский провел акцию «Свобода». Реконструируя киевский Майдан, ассистенты Павленского сложили на мосту баррикаду из автомобильных покрышек и подожгли ее, выражая «солидарность со стремлением украинского народа к свержению авторитарных режимов».

Последняя акция с поджогом здания ФСБ носит название «Угроза. Горящие двери Лубянки». «Горящая дверь Лубянки – это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе», - объясняет Павленский. – Федеральная служба безопасности действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 000 000 человек. Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел. Угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля. Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли. Но терроризм может существовать лишь за счет животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс. Это рефлекс борьбы за собственную жизнь. А жизнь стоит того, чтобы начать за нее бороться».

«Арт-поджог» вызвал полярные реакции в обществе, журналистской и художественной среде.

«Печалит не сам Павленский: в его стремлении сгореть красиво есть что-то провинциально-древнегреческое. Геростратовое, - пишет журналист Антон Красовский. – Чем еще может запомниться посредственный, но смелый мужчина с имперской периферии? ».

«Я твердо поддерживаю Петра Павленского, восхищаюсь его акцией и не без оснований тревожусь за его судьбу, - отвечает Красовскому Виктор Шендерович. – Ибо он поджег не «дверь в центре Москвы», как лукаво врет Красовский, а дверь лубянского офиса, - символа беззакония и ужаса, одолевшего Россию. Он ударил в сакральную точку режима. Он возвратил нашу мысль к необходимости самим судить своих преступников, и брезгливое упоминание дорогой сердцу либералов Гааги в тексте Красовского - очередной подлог, разумеется».

«Подлость в чистом виде – все эти разговоры о законном поле в России, в 2015 году. Беззаконие давно окаменело и раздавило все инструменты сопротивления. Все, кроме одинокой человеческой души. Души Петра Павленского, например», - добавляет сатирик.

Свою точку зрения на произошедшее выразил колумнист издания «Взгляд» Антон Крылов: «Понятное дело, что не существует исчерпывающих критериев того, что есть искусство, а что нет, и в итоге простая куча мусора превращается в художественный объект "Куча мусора", а неработающий туалет – в инсталляцию "Туалет не работает". Однако существенным критерием является новизна. Второй "Черный квадрат" не имеет ни малейшей художественной ценности, как и вторая "Банка супа "Кэмпбелл". С этой точки зрения Павленский, безусловно, новатор – раньше двери ФСБ никто не поджигал. <...>

Еще более важным критерием является ответ на вопрос – актом созидания или разрушения является сделанное художником. Если игнорировать этот параметр, то главными акционистами современности являются члены запрещенной в России группировки ИГИЛ, разрушающие памятники Пальмиры, а их художественными руководителями – талибы, уничтожившие статуи Будд. Поджог двери – это разрушение в чистом виде, пусть и менее масштабное, чем взрыв Триумфальной арки в Пальмире. Поэтому никакого отношения к искусству поступок Павленского не имеет и не может иметь.

«Политический перформанс тем и отличается от чистого искусства, что он вполне может быть разрушительным. Снести памятник, разорвать портрет, бросить помидор в политика, поджечь дверь – все это явления одного и того же порядка. Разумеется, это не терроризм, но и не искусство. Это хулиганство или вандализм», - убеждает Крылов.

В самой арт-среде также нет единодушия.

«В истории искусства было достаточно радикальных и интересных акций, на которые общество реагировало негативно, а художественное сообщество – положительно, - отмечает один из идеологов современного искусства Иосиф Бакштейн. – Это две совершенно разные вещи. Одно дело — художественная составляющая, которая может быть оценена как явление и войдет как важный факт в историю искусства, а есть правовая составляющая, на которую ориентируется часть общества».

По мнению Бакштейна, современный художник может пойти на противозаконный шаг, «если для него это важный, серьезный, значимый жест».

Между тем логичные и убедительные контрдоводы предлагает известный художник-концептуалист Андрей Шелютто. По его словам, вне музейное пространство очевидно живет по законам, одинаковым для всех: «Если ты поджигаешь здание, ты не художник. Ты просто уголовник. На худой конец, можно договориться: мол, у меня будет перформанс, пригласить арт-критиков, которые посмотрят на твой поджог и похлопают в ладоши. То, что сделал Павленский, - обычное хулиганство. Другой вопрос – что из этого выйдет? Может быть, его посадят в тюрьму, а выйдет он оттуда мировой знаменитостью. Это самый простой и ровный путь к славе. Честно говоря, многие готовы не то что в тюрьме посидеть, а правую руку отдать за известность».

«Что касается акционизма, то искусство теперь – это не просто картинка на стене. Оно вернулось к тому времени, когда не приходилось объяснять, в чем его польза. Акционизм – это протест против давления на искусство и против его интерпретирования. Если мы говорим о выходе художника в общественное пространство, то в этом нет ничего дурного, все правильно, но тогда ты должен подчиняться общим правилам. Можно делать акции и не нарушая законодательство, и никому при этом не вредить, - отмечает А. Шелютто. – Это дико сложная штука. Бывают вещи абсолютно разные, понятные для всех, яркие и четко спланированные, а бывает, что без специальных знаний не разобраться. Все очень размыто. Вот что делать с Павленским? Посадить? Так ему того и надо. В Италии, например, тех, кто рисует граффити на исторических зданиях, заставляют все это дерьмо счищать. Страшно помогает. Если художник вздумал дверь поджечь, я бы заставил его новую сделать. А то, видите ли, у них теория, что артист не должен к своему произведению прикасаться. А я бы заставил. Другие меры совершенно неэффективны».

Об акции Павленского высказались и российские правозащитники.

«Я категорически осуждаю его акцию. Я считаю, что действовать надо словом, а не насилием, - заявила  руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. – Зачем поджигать двери? Это не дело. Если это перформанс, то это идиотский перформанс. Представляете, начался бы пожар, а внутри люди, они не смогли бы выйти, у них семьи и дети. Если бы люди сгорели, это как?».

«Нормальному человеку такой перформанс в голову не придет», -  заключила Алексеева, предложив показать Павленского врачам.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Павленский завоевал известность своими скандальными акциями: то он приколотит свои гениталии к брусчатке, то он зашивает себе рот, то отрезает мочку уха, то поджигает покрышки, теперь вот решил поджечь дверь здания Федеральной службы безопасности. Может быть, ему стоит вернуться к своему первоначальному ремеслу, чтобы оправдать звание художника. А пока его, с позволения сказать, «художества» только вызывают брезгливость и заставляют усомниться в его психическом здоровье.

Что он, собственно, хочет сказать такими своими акциями? Все и так прекрасно знают, что сегодня происходит в нашей стране, какие у нас есть проблемы. Те, кто хочет что-то изменить, вступают в какую-либо партию или начинают заниматься правозащитной деятельностью. Пусть как художник проводит выставки политического плаката! А чего добивается этот человек и что он может «выкинуть» в следующий раз? Может, спрыгнет с Останкинской башни, нырнет в Москва-реку, привяжет себя к самолету, ляжет под поезд, наденет пояс шахида ну и т.п. Павленскому можно только посочувствовать. Его сегодняшний поступок подпадает под определение «хулиганство», однако окончательный ответ, так ли это, может дать только суд.

Да, у Павленского есть определенная «группа поддержки», которая, чуть что, тут же начинает кричать о нарушении прав человека и заступаться за него. Мне кажется, это такие же не реализовавшиеся в творчестве и в иных сферах люди, для которых подвиг – это нарушение общественного порядка. В действиях Павленского, Pussy Riot кто-то усматривает авангардное искусство, кто-то считает их революционерами новой волны – это, на мой взгляд, говорит о деградации подобных ценителей.

Впрочем, отношение к Павленскому в обществе вполне сформировалось – он никого ни в чем не сможет убедить. Его можно только пожалеть.

Общество меняется, общество перестает «покупаться» на популизм и провокации. Общество ждет реальных реформ, решения вопросов в социально-экономической сфере. Обществу нужны грамотные управленцы, экономисты, политики, правозащитники, здравые оппозиционеры, а не клоуны, провокаторы».