Версия для печати

К 70-летию начала Нюрнбергского процесса

20 ноября 1945 года в 10 часов утра во Дворце правосудия Нюрнберга начался суд над нацистскими преступниками, ставший главным судебным процессом ХХ века, а возможно и всей истории человечества.

Трибунал был инициирован СССР, США, Францией и Великобританией. В дальнейшем к соглашению правительств стран-победительниц присоединились еще 19 государств. Так Нюрнбергский процесс превратился в Суд народов.

В качестве обвиняемых перед Трибуналом предстали 22 военных преступника – члены высшего руководства Третьего рейха. Процесс продолжался 11 месяцев. За это время были допрошены сотни свидетелей, в качестве доказательств предъявлялись публикации и выступления руководителей фашистской Германии, официальные документы, фотографии и кинохроники. Известно, что Трибунал рассмотрел более 5 тыс. подлинных доказательств.

По свидетельству Е.Щемилевой-Семиной, работавшей на процессе переводчиком, особое внимание суда занимала еврейская трагедия: «Вопрос о судьбе еврейского народа так или иначе затрагивался в допросах почти всех подсудимых. Да и вся антисемитская политика фашистского государства, освещенная словами Гитлера: "Или Германия, или евреи! Кто-то из них должен погибнуть!", - была предметом самого тщательного рассмотрения».

Показательно, что все 403 слушания, которые посетили порядка 60 тыс. человек, были открытыми.

«Сразу после войны люди (жители Германии) скептически относились к Нюрнбергскому процессу, - отмечал в 2005 году  заместитель председателя Верховного суда Баварии Эвальд Бершмидт. – Это все-таки был суд победителей над побежденными. Немцы ожидали мести, но необязательно торжества справедливости. Однако уроки процесса оказались другими. Судьи тщательно рассматривали все обстоятельства дела, они доискивались правды. К смертной казне приговорили виновных. Чья вина была меньше, получили другие наказания. Кое-кто даже был оправдан. Нюрнбергский процесс стал прецедентом международного права. Его главным уроком явилось равенство перед законом для всех – и для генералов, и для политиков».

1 октября 1946 года процесс был завершен. Суд установил, что  «все обвиняемые и различные другие лица в течение ряда лет до 8 мая 1945 года участвовали в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивных войн, которые также являлись войнами в нарушение международных договоров, соглашений и обязательств».

В ходе судебных мероприятий были доказаны военные преступления нацистов, включая: убийства и жестокое обращение с гражданским населением на оккупированных  территориях и в открытом море; увод гражданского населения оккупированных территорий в рабство и для других целей; убийства и жестокое обращение с военнопленными и военнослужащими стран, с которыми Германия находилась в состоянии войны, а также с лицами, находившимися в плавании в открытом море; бесцельные разрушения больших и малых городов и деревень, опустошения, не оправданные военной необходимостью; германизацию оккупированных территорий.

Также Нюрнбергский трибунал признал нацистов виновными в преступлениях против человечности – политике репрессий и истребления противников фашистского правительства, убийствах, пытках, порабощении, унижениях и тюремном заключении людей без суда.

«Гитлер не унес всю ответственность с собой в могилу. Вся вина не завернута в саван Гиммлера. Эти живые избрали этих мертвых себе в сообщники в этом грандиозном братстве заговорщиков, и за преступление, которые они совершили вместе, должен заплатить каждый из них», - заявил в своей обвинительной речи судья Верховного суда США Роберт Джексон.

К смертной казни через повешение были приговорены 12 нацистских преступников: Мартин Борман (заочно), Герман Геринг, Фриц Заукель, Артур Зейс-Инкварт, Альфред Йодль, Эрнст Кальтенбруннер, Вильгельм Кейтель, Иоахим фон Риббентроп, Альфред Розенберг, Ганс Франк, Вильгельм Фрик, Юлиус Штрейхер.

Трое (Ганс ФричеФранц фон Папен и Ялмар Шахт) были оправданы.

Остальные получили различные тюремные сроки:  Рудольф ГессВальтер Функ, Эрих Редер – пожизненное заключение, Бальдур фон Ширах и Альберт Шпеер – 20 лет, Константин фон Нейрат – 15 лет, Карл Дейниц – 10 лет заключения.

Кроме того, преступными организациями были признаны СС, СД, гестапо и руководство нацистской партии.

«Этот приговор должен настичь не только посаженных на скамью подсудимых авторов кровавых фашистских «идей», главных организаторов преступлений гитлеризма. Ваш приговор должен осудить всю преступную систему германского фашизма, ту сложную, широко разветвленную сеть партийных, правительственных, эсэсовских, военных организаций, которые непосредственно претворяли в жизнь злодейские предначертания главных заговорщиков, - сказал главный обвинитель от СССР Р.А.Руденко. – На полях битв человечество уже вынесло свой приговор преступному германскому фашизму. В огне величайших в истории человечества боев героической Советской Армией и доблестными войсками союзников были не только разгромлены гитлеровские орды, но утверждены высокие и благородные принципы международного сотрудничества, человеческой морали, гуманные правила человеческого общежития. Обвинение выполнило свой долг перед высоким судом, перед светлой памятью невинных жертв, перед совестью народов, перед своей собственной совестью».

Так называемый «большой Нюрнбергский процесс» положил начало серии «малых Нюрнбергских судов» над нацистами и их пособниками. Так, состоялись 12 «отраслевых» трибуналов, по которым отдельно проходили эссесовцы, юристы, врачи, промышленники и другие категории лиц, причастных к преступлениям Второй мировой войны. Вслед за этими процессами было проведено порядка 500 локальных судов, в том числе по фашистским «лагерям смерти» (Освенцим, Дахау и др.).

Преступления нацизма не имеют срока давности. Известно, что с 2011 года прокуратура Германии ведет около 50 новых дел в отношении фашистских пособников.

Нюрнбергский трибунал, ставший настоящим Судом истории, не только продемонстрировал неотвратимость наказания за чудовищные преступления, жертвами которых пали миллионы людей, но и явился актом защиты Человека и его вечных ценностей.

Между тем попытки оспорить итоги Нюрнбергского суда не прекращаются и в наши дни. Одним из «критиков» Трибунала провозгласил себя правозащитник Сергей Ковалев.

«С точки зрения права это чистое безобразие, это ведь суд победителей над побежденными, причем там даже не было попыток это скрыть. Какое тут равенство сторон? – заявил Ковалев на страницах «Нового времени» в 2003 году. – Это суд, который судил по специально для него написанным законам. Был сознательно нарушен фундаментальнейший, самый важный принцип права: закон не имеет обратной силы. Решили, что имеет. И вздернули людей, многие из которых поступали строго в соответствии с законами своей страны, действовавшими тогда. Ужасными законами, варварскими, но законами. Тем не менее, найдите юриста, который сказал бы, что Нюрнбергский процесс - событие печальное, о нем следует сожалеть и признать, что он отодвинул нас назад. Ни один самый строгий юрист, понимающий все юридические недостатки Нюрнберга, не выступит таким образом».

Ковалеву ответил тогда профессор Яков Этингер:

«Эти циничные слова вызвали глубокое возмущение. Если бы нечто подобное заявил депутат германского бундестага или парламентарий какого-либо другого западного государства, разразился бы грандиозный политический скандал, и такой человек был бы вынужден покинуть свое парламентское кресло, был бы привлечен к судебной ответственности и оказался бы на скамье подсудимых. В России же депутат парламента, считающий себя демократом и последователем А.Д. Сахарова, открыто называет Нюрнбергский процесс против главных нацистских военных преступников, жертвами которых стали десятки миллионов людей, прежде всего в его собственной стране, "чистым безобразием" и считает, что их неправильно осудили. Неужели С. Ковалев не понимает, что он компрометирует российское правозащитное движение и дискредитирует себя в глазах ветеранов Великой Отечественной войны, оставшихся в живых узников гетто и фашистских концлагерей, в глазах российской и международной общественности? Слова С. Ковалева – это попытка ревизии решения Международного военного трибунала в Нюрнберге».

Впрочем, если доводы ученого и гуманиста Этингера  неубедительны для тех, кто ставит превратно понятую букву закона несравненно выше  его духа и миллионов загубленных жизней, можно предоставить слово одному из осужденных в 1946 году в Нюрнберге.

«Я никогда не забуду один фотодокумент, изображающий еврейскую семью, идущую на смерть: мужчина со своей женой и своими детьми на пути к смерти. Он и сегодня стоит у меня перед глазами, - вспоминал бывший министр вооружений и боеприпасов Третьего рейха Альберт Шпеер. – В Нюрнберге меня приговорили к двадцати годам тюрьмы. Приговор военного трибунала, как бы несовершенно ни изображали историю, попытался сформулировать вину. Наказание, всегда мало пригодное для измерения исторической ответственности, положило конец моему гражданскому существованию. А та фотография лишила мою жизнь основы. Она оказалась долговечнее приговора».

Нюрнбергский процесс до сих пор оказывает влияние на становление норм международного права. Об этом заявил заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев в пресс-центре «Парламентской газеты».

Он подчеркнул, что Нюрнбергский процесс над нацистскими преступниками стал важным этапом и в деятельности ООН, который сумел объединить страны с разными системами права и экономическими формациями в борьбе против насилия над людьми. Трибунал стал первым в истории опытом осуждения государственного порядка страны, а также важным шагом в осуществлении международного правосудия, отметил заместитель генпрокурора. «Впервые в истории военные преступники не ушли от наказания, ссылаясь на исполнение приказа начальства», — напомнил гость редакции.

Звягинцев добавил, что Нюрнбергский процесс послужил значительной вехой в развитии международного права и оказал влияние на становление норм международного права. «Причём это влияние сохраняется и по сей день. Опыт Нюрнберга использовался в том числе и в Токийском военном трибунале, устав которого вобрал в себя важнейшие положения устава Нюрнбергского процесса», — пояснил Звягинцев.

Уроки Нюрнберга все чаще вспоминаются в связи с трагическими событиями последних двух лет - массовым уничтожением мирных граждан в Новороссии. Глава МИД самопровозглашенной ДНР Александр Кофман уверен в том, что совсем скоро киевские власти ждет справедливое наказание по аналогии с Нюрнбергским трибуналом.

«Мы все делаем для того, чтобы донести до западных стран то, что они поддерживают нацистское правительство на Украине. И рано или поздно все документы найдут свое место в международном уголовном суде. Но все-таки я надеюсь, что это будет не в Нюрнберге. У нас достаточно городов, пострадавших от действий этих мерзавцев. Мы найдем город, где можно было бы провести этот трибунал», - заявил глава дипломатии самопровозглашенной республики.