Версия для печати

О брошенных детях

Несмотря на официальную статистику, в соответствии с которой за последние 5 лет в стране число детей-отказников снизилось в полтора раза, жестокость и преступное равнодушие родителей по отношению к собственным детям приходится признать одной из острых проблем современной России. В последние месяцы СМИ неоднократно сообщали о шокирующих фактах оставления малолетних граждан РФ в опасности их матерями, равно как и о фактах побоев и убийств новорожденных и детей младше 10 лет.

5 ноября в Измайловском парке Москвы был найден младенец. Полуживого ребенка – по разным данным, то ли завернутого в тряпье, то ли одетого в комбинезон – в овраге случайно обнаружила москвичка Елена Журавлева, выгуливая собаку. Мальчик, чей возраст не превышал трех недель, был госпитализирован с признаками переохлаждения. Как выяснилось позднее, он пролежал на голой земле целую ночь. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Оставление в опасности».

10 ноября правоохранительные органы разыскали мать ребенка. Ей оказалась 33-летняя уроженка Мордовии Татьяна Скородумова.

«Установлено, что женщина оставила своего ребенка в Измайловском парке вечером 4 ноября, и ребенок пролежал на земле около тринадцати часов, пока его не нашла случайная прохожая», – сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Андрей Галиакберов.

Как выяснилось, до этого Скородумова уже дважды отказывалась от своих детей и оставляла их в роддомах.

По ходатайству следствия дело было переквалифицировано. Теперь в отношении матери, обрекшей своего ребенка на смерть, применяется более тяжкая статья. На сайте Главного следственного управления СК России по   г. Москве отмечается, что она «обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство новорожденного ребенка)».

Также известно, что «в отношении обвиняемой судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

12 ноября Следственный комитет возбудил еще одно дело по факту инцидента, жертвой которого стал 5-летний ребенок. Накануне мать, не желая больше воспитывать своего малолетнего сына, избила его и бросила на попечение служителей храма Дмитрия Солунского на улице Ибрагимова в Москве. Прихожане вызвали скорую помощь, мальчик с комбинированными травмами был доставлен в больницу. Врачи обнаружили у него множественные инфицированные ожоги туловища, конечностей и половых органов, а также гематомы и повреждения внутренних органов.

По признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 117 УК РФ («истязание несовершеннолетнего»), возбуждено уголовное дело. Как сообщили в Главном следственном управлении СК России по г. Москве, «в настоящее время с женщиной проводится комплекс следственных действий».

10 октября в Массандровском парке Ялты был обнаружен 7-месячный ребенок. Спустя 10 дней полиция нашла его мать – 27-летнюю жительницу Алушты. Как выяснилось, помимо оставленного в кустах младенца, она воспитывает еще четверых детей.

«Причиной моего поступка стали проблемы, финансовые и семейные, да и жилья у меня нет, – сказала многодетная мать. – На тот момент в голове как будто помутилось. А сейчас, конечно, раскаиваюсь в том, что сделала».

19 октября полиция Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело в отношении 30-летней жительницы Северной столицы. В сентябре она бросила на Финляндском вокзале своего двухмесячного сына и пыталась скрыться на проходящем поезде, но была задержана сотрудниками правоохранительных органов на станции Бологое.

«Инспекторами по делам несовершеннолетних было установлено, что 30-летняя женщина не имеет постоянного места жительства и регистрации, занимается бродяжничеством и ведет асоциальный образ жизни. Также транспортные полицейские выяснили, что женщина является матерью еще троих детей в возрасте 9, 5 и одного года, в отношении которых она лишена родительских прав», – сообщает пресс-служба УТ МВД России по СЗФО.

Следствие показало, что «за два месяца, прошедших с момента рождения сына, данная гражданка самостоятельно покинула семь медицинских учреждений, при этом нигде не дожидалась выписки и назначения лекарств». Также она неоднократно оставляла ребенка, нуждающегося в медицинской помощи, без присмотра и пренебрегала визитами к врачу.

10 ноября в Саранске заведено уголовное дело по факту гибели новорожденного мальчика. 18-летняя роженица, успешно скрывавшая свою беременность, после домашних родов выбросила ребенка из окна квартиры. Роженица утверждала, что младенец родился мертвым, однако экспертиза показала, что смерть ребенка наступила из-за черепно-мозговой травмы, полученной в результате падения с высоты. Подозреваемая заявила, что «просто испугалась».

13 ноября Павловский районный суд рассмотрел иск о лишении родительских прав 37-летней жительницы Верхнемамонского района Воронежской области и уже в 14-й раз (!) вынес ей обвинительный вердикт. Женщина, отлученная от 13 своих детей, бросила годовалую дочь в неотапливаемом доме без еды, отправившись распивать спиртные напитки.

По сообщениям прокуратуры, в отношении подозреваемой следственными органами возбуждены уголовные дела по статье 156 УК РФ («неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением»), части 1 статьи 218 УК РФ («применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей») и статье 125 УК РФ («оставление в опасности»).

В октябре полиция Уфы провела серию профилактических рейдов по выявлению беспризорных детей. Результаты проверки шокируют. Только в одной 17-й горбольнице ревизоры обнаружили 50 брошенных младенцев. Как пояснил заместитель главного врача Равиль Гафуров, «в основном дети поступают из роддомов»: «Мамочка рожает в роддоме и оставляет ребенка там. В последующем ребенка переводят в нашу больницу, в отделение патологии новорожденных: дети обследуются, при необходимости проходят курс лечения. В дальнейшем определяется их жизнеустройство. Эти дети уходят на усыновление. Если потенциальные родители детей не находятся, они размещаются в доме ребенка».

По данным начальника отдела информации и общественных связей МВД по Республике Башкортостан Максима Родионова, «за последнее время в результате проверочных мероприятий инспекторами по делам несовершеннолетних на профилактический учет поставлено более 400 родителей». Кроме того,  «собраны материалы, по которым возбуждено около 40 уголовных дел по фактам неисполнения родителями своих обязанностей, а также нанесения побоев несовершеннолетним».

В июне текущего года Уполномоченный по правам детей в РФ Павел Астахов предложил усугубить уголовную ответственность для нерадивых родителей. В частности, детский омбудсмен предложил увеличить штраф за «семейную халатность» до 5 тыс. рублей. В первую очередь это касается родителей, которые оставляют своих детей без присмотра в квартирах или машинах.

«Мы сейчас обсуждаем с ГИБДД возможность введения административного наказания за такое нарушение. Конечно, будет достаточно административной ответственности, за что мог бы быть предусмотрен штраф на сумму до 5 тысяч рублей. Кстати, в Штатах у родителей, которые оставили ребенка до 8 лет без присмотра, органы опеки могут отобрать его», – сказал П.Астахов.

В то же время очевидно, что только штрафами проблему брошенных детей не решить. 

«Существует мнение, что свои проблемы можно решать за счет судьбы собственного ребенка. Во многом играет роль некоторая распущенность общества. Все прячутся "в своих домиках", и то, что происходит за границами этого "домика", никого не интересует. А раз не интересует, то нет к этому негативного отношения и порицания, – говорит директор детского благотворительного фонда «Солнечный город» Марина Аксенова. – Представьте себе  отказ от ребенка где-нибудь, допустим, в Армении или в Средней Азии, среди кавказских народов. Да, здесь, в России, они оставляют ребятишек, приезжая гастарбайтерами. А представьте себе ситуацию отказа от ребенка там, дома. Невозможно этого представить!».

По ее словам, в России необходимо реализовать профилактическую социальную программу, которая поможет не допустить попадания ребенка в число сирот и одновременно сэкономить бюджетные средства на содержание детей в интернатах.

Между тем, по мнению М.Аксеновой, в вопросах профилактики социального сиротства государство ведет себя «как-то странно»: «Заявляют о том, что усилия направляются на профилактику, но в то же время, например, активно поддерживается проект по размещению "беби-боксов" в больницах, которые сами по себе еще больше упрощают процедуру оставления своего ребенка. По этому вопросу много споров, но мы, люди, работающие в сфере профилактики, убеждены что "беби-боксами" будут пользоваться как раз мамы, которые стоят на грани решения. Не на грани "навредить или не навредить", а на грани "оставить или не оставить"».

«Обществу надо подключаться всегда. Потому что тешить себя надеждой, что вы "в домике", совершенно неправильно. Это обманная гражданская позиция. Просто каждый участвовать в этом может по-разному, но участвовать надо, это необходимо, потому что это наше общество, это наша жизнь. И это мир наших детей, – резюмирует директор фонда. – В одиночку нельзя вообще ничего сделать. Мы говорим о семейных ценностях, которые закладываются вообще-то веками. Это процесс очень длительный, здесь играет роль идеология государства, отсутствие таких проектов, как "Дом-2", "Каникулы в Мексике" или "Букины". Когда у тебя растут дети, а ты работаешь, сложно контролировать их времяпрепровождение».

В свете этих слов не добавляет оптимизма социальный эксперимент, проведенный 10 ноября командой пранкеров «Ugor TV» в Перми. Активисты движения положили на улице города коробку с включенным динамиком. Каждый проходивший мимо человек слышал раздававшийся в ней громкий плач младенца. В этот день температура воздуха достигала 12 градусов мороза. Из 23 прохожих лишь 11 попытались открыть стоящую в снегу коробку и спасти ребенка. Остальные предпочли проигнорировать детский плач.

«Мы думали, что откликнувшихся людей будет гораздо больше, поэтому немного не по себе от равнодушия пермяков», – признался организатор проекта «Ugor TV» Давид.