Версия для печати

О переиздании книги «Майн Кампф» в Германии

С 1 января 2016 года в книжных магазинах ФРГ впервые после окончания Второй мировой войны можно легально приобрести книгу Адольфа Гитлера «Майн Кампф» («Моя борьба»).

31 декабря истек 70-летний срок правообладания рукописью правительством Баварии, и теперь книга поступает в  свободную продажу.

Настоящее переиздание осуществил Институт современной истории (Мюнхен), специализирующийся на изучении национал-социалистической диктатуры. Как утверждают сотрудники института, основной целью их работы стало развенчание нацистских идей, приведших к главной антропологической катастрофе ХХ века. В соответствии с поставленными задачами оригинальный формат издания подвергся существенным изменениям. Ученые выпустили книгу «Майн Кампф» в 2 томах с многочисленными комментариями (3,7 тысячи), которые наглядно демонстрируют слабость аргументации и внутреннюю противоречивость «учения». Кроме того, книге предпослано 150-страничное научное предисловие. Таким образом, вместо 800 страниц текста читатель получает   2 тысячи. Тираж переизданной книги «Майн Кампф» составил 4 тыс. экземпляров.

Текст с комментариями «разрушит миф, окружающий эту книгу»,  считает директор ИСИ Андреас Виршинг.

По мнению руководителя проекта, новый критический подход к книге «Майн Кампф» явит миру учение Гитлера как плохо написанное и нелогичное, лишив его ореола притягательности, мотивированного многолетним запретом.

Директор МБПЧ Александр Брод: «В общественных и политических кругах Германии данная новость вызывает острые споры. Сторонники возвращения «Майн Кампф» на книжные прилавки утверждают, что выпущенная в данном формате  книга позволит дать объективную оценку причин Холокоста и опровергнуть человеконенавистнический пафос гитлеровской идеологии».

Глава Минобразования Германии Йоханна Ванка даже предложила включить труд Адольфа Гитлера с комментариями в школьную программу по всей стране.

«У школьников будут вопросы – и это правильно, что они смогут от них избавиться и поговорить об этом», – цитирует министра газета «Bild».

В то же время представители еврейских общин заявляют, что нацистские работы никогда не должны переиздаваться.

Показательно, что возвращение книги Гитлера происходит на фоне роста правых настроений в Германии, мотивированных притоком в Европу беженцев с Ближнего Востока и Северной Африки. В своем новогоднем обращении канцлер Германии Ангела Меркель призвала немцев видеть в наплыве беженцев «возможности для завтрашнего дня» и не поддаваться расовой ненависти.

Между тем пресс-секретарь немецко-еврейского форума «За демократию и против антисемитизма» Леви Саломон предсказывает в ближайшее время беспрецедентную волну антисемитских инцидентов в связи с массовым наплывом беженцев из арабских стран.

«Нацистская идеология и ненависть к Израилю была основой устава Партии арабского социалистического возрождения (БААС), находившейся у власти в Сирии и Ираке в течение многих десятилетий», – напомнил он, добавив, что «большинство жителей Сирии впитали антисемитизм ‹...› с молоком матери».

Как сообщает gazeta.ru, в среде российских ультраправых «Майн Кампф» был популярен в 1990-х годах.

В России «Майн Кампф» внесен в список экстремистских материалов Минюста вместе с остальными публикациями руководителей НСДАП. В соответствии с №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» производство и хранение этих материалов уголовно наказуемо. А в апреле 2014 года Дума единогласно приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовное наказание до пяти лет тюрьмы за реабилитацию нацизма.

Самый известный случай уголовного дела в связи с трудами Гитлера в России — процесс над «издателем-рецидивистом» Виктором Корчагиным, который распространял «Майн Кампф» и другую антисемитскую литературу, за что был неоднократно судим.

За возбуждение вражды он был осужден в апреле 1995 года, но по иронии судьбы вскоре амнистирован в связи с 50-летием победы над нацизмом.

Специально для русских ультраправых их западные единомышленники публиковали текст «Майн Кампф» на своих сайтах из-за официального запрета книги в России. Запрет книги в Германии и других странах не помешал распространению пиратских копий в самой Германии, а также в остальной Европе, Северной и Южной Америке, на Ближнем Востоке. В эпоху интернета и электронных копий труд Гитлера в разных вариациях легко найти в сети. В 1999–2000 годах еврейский правозащитный Центр Симона Визенталя убедил Amazon и Barnes & Noble остановить продажу «Майн Кампф» немецким читателям. Впрочем, немцы до сих пор могут приобрести электронные версии издания, скачать пиратские копии или даже найти антикварные экземпляры на прилавках.

Книгу часто можно увидеть и на прилавках Турции, где она свободно продается. Несмотря на неприязнь Гитлера к другим народам, турецкие ультраправые видят в трудах идеолога нацизма модель для подражания. В прошлом году «Майн Кампф» стала одной из популярных электронных книг в США, констатируют американские СМИ. В России книгу тоже можно было приобрести в интернете, и журналисты радиостанции РСН даже пожаловались на этот счет в Минюст в апреле этого года.

Специалист по истории Третьего рейха публицист Константин Залесский говорит, что ради эксперимента несколько недель назад пробовал найти книгу в сети. Он обнаружил за три минуты ее легальную копию на сайте английской библиотеки.

Залесский — сторонник научного переиздания, по его словам, такой вариант нанесет по нацизму удар намного сильнее, нежели абстрактная критика этой идеологии. Он утверждает, что в научном сообществе больше сторонников издания, а критикуют идею политики-популисты, которым легче говорить лозунгами, нежели научно разобрать идеи нацистов.

«Учитывая доступность «Майн Кампф», научное издание не поднимет волну антисемитизма. У мюнхенского института комментариев в два раза больше, чем самой книги, а сама книга издается небольшим тиражом для библиотек, научных сотрудников, специалистов. Уверен, что это не пропагандирует, а, наоборот, будет противодействовать нацистской идеологии», — рассуждает Залесский.

Пока идут споры о необходимости научного издания скандальной книги, в Германии уже предлагают ввести курс «Майн Кампф» для школьников. В декабре немецкая газета «Хандельсблатт» сообщила, что Ассоциация учителей ФРГ планирует частично преподавать манифест Адольфа Гитлера для учеников 16 лет и старше. Депутат Эрнст Дитер Россманн от Социал-демократической партии Германии поддержал эту идею. «Сорвать историческими методами маску с этого антисемитского антигуманистического полемического памфлета и объяснить механизмы пропаганды с помощью соответствующе квалифицированных учителей — это задача современного образования».

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов говорит, что подобную практику можно ввести в России, например, и для трудов другого диктатора — Иосифа Сталина, чтобы его работы изучали со школьной скамьи в подходящем контексте. При этом Белов не считает убедительными аргументы в пользу того, что узкоспециальный тираж с научными комментариями сможет играть на пользу идеям антисемитизма и неонацизма.

На волне новостей из Германии активная дискуссия о том, надо ли перепечатывать труд Гитлера, идет и в России. В «Российской газете» режиссер Александр Сокуров выдвигал аргумент о необходимости перепечатать книгу для развенчания идей нацизма с комментариями. С этим не согласен другой известный кинорежиссер, Марлен Хуциев. «Редакторы «Майн Кампф» утверждают, что он сам себя разоблачит. Думаю, что для многих молодых людей такие экстремистские тексты весьма привлекательны. Поэтому, скорее всего, получится не разоблачение, а реклама этой страшной коричневой философии, — считает он. — Даже если читать с комментариями, которые пытаются объяснить, что это была за идеология, на какой почве она замешана».

В России, комментируя новости о перепечатке немцами «Майн Кампф», многие выступают с алармистскими заявлениями о возрождении нацизма в Европе на волне антимигрантских настроений. Но с тезисом о возможном возрождении неонацизма в Германии Владислав Белов из РАН не согласен. Он утверждает, что у немцев жестко пресекается подобная пропаганда вплоть до того, что на автомобильных номерах запрещены буквы SS из-за отсылки к военизированным формированиям НСДАП.

В декабре в ФРГ был осужден представитель Национал-демократической партии Германии (критики считают ее преемницей нацистской партии) Марсель Зех. Ему дали шесть месяцев условно за татуировку с похожим на концлагерь зданием с надписью «Jedem das Seine» («Каждому свое»).

Это явная отсылка к надписи над воротами Бухенвальда, где в газовых камерах фашисты уничтожили тысячи заключенных.

В любом случае, очевидно, что переиздание главной книги в истории немецкого нацизма поднимет бурную дискуссию в немецком обществе и вряд ли меньшую — в российском, отмечает gazeta.ru.

Карикатура Кукрыниксы, 1944 г.