Версия для печати

О разгуле «АУЕ» в Забайкальском крае

После «лихих девяностых» утверждение о тотальной криминализации России, казалось бы, мало кого способно удивить. Между тем последние новости из Забайкалья представили больную проблему в неожиданном, еще более пугающем свете.

В ночь на 2 февраля в городе Хилок Забайкальского края группа воспитанников коррекционной школы-интерната совершила нападение на местное отделение полиции. Вооруженные палками и обрезками арматуры подростки попытались взять штурмом УВД и освободить своего товарища, задержанного за хулиганство. Нападавшие разбили камеры видеонаблюдения, разбили вывеску на входе в учреждение и повредили служебный автомобиль. Поднятые по тревоге правоохранители остановили их предупредительными выстрелами в воздух. Школьники отступили.

«По данному факту следственным отделом по Хилокскому району СУ СКР по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ («хулиганство, совершенное группой лиц»). В настоящий момент следователи проводят дополнительный осмотр места происшествия: просматривают записи камер видеонаблюдения, а также совместно с полицейскими опрашивают учащихся школы-интерната, чтобы установить всех участников нападения», – сообщил официальный представитель СУ СКР по Забайкальскому краю Егор Марков.

Он также добавил, что в ходе следствия будет проверена профессиональная деятельность педагогов коррекционной школы, а также определена степень причастности несовершеннолетних налетчиков к криминальным группировкам.  

«Мы будем выяснять мотивы, оценивать условия и причины, которые в целом способствовали этому преступлению», – заявил представитель СКР.

Между тем независимые эксперты сходятся во мнении, что нападение с большой долей вероятности могло быть спровоцировано действующим в Забайкалье криминальным движением «Арестантское уркаганское единство» («АУЕ»), многочисленные приверженцы которого поддерживают связь через соцсети.

Штурм отделения полиции – отнюдь не единственная акция неформального сообщества. Агрессивные настроения активистов «АУЕ» красноречиво характеризует инцидент, имевший место в 2014 году на озере Арахлей под Читой. 

«Все началось с того, что «салонник» залез на базе отдыха в машину одного из отдыхающих, – рассказывает изданию «Забмедиа.Ру» начальник временного отделения полиции «Арахлейское» УМВД России по Читинскому району майор полиции Тарас Яковенко. – Хозяин авто задержал злоумышленника, мы с напарником в это время находились рядом и быстро прибыли к месту происшествия».

«Когда начали одевать на подозреваемого наручники, он стал кричать: «АУЕ! Ворам свободу!». Тут же прибежали около десяти человек, попытались напасть на меня и напарника. Мне пришлось стрелять в воздух, чтобы нападавшие успокоились, и вызывать ОМОН», – вспоминает Т.Яковенко.

Задержанные оказались молодыми людьми 1991–1993 годов рождения, «отрицательно настроенными к обществу, полиции, власти». Все они причисляли себя к «АУЕ».

Активность «арестантско-уркаганского единства», которую правоохранительные органы предпочитают не замечать, давно беспокоит правозащитников. Как отмечает секретарь президентского совета по правам человека (СПЧ) Яна Лантрапова, сторонники «АУЕ» взяли под контроль школы и детские дома по всему Забайкалью. В детских учебных учреждениях установлены дедовщина и денежные поборы. Несогласных или не имеющих возможности платить подвергают побоям и унижениям. Зафиксированы как минимум 4 случая доведения до самоубийства подростков, не выдержавших давления изуверов из криминальной организации.   

По словам Я.Лантраповой, члены «АУЕ» исповедуют  «идеологию воров в законе и тюремные понятия»: «Представители этого движения назначают в школах и детдомах своих «смотрящих», которые собирают дань с одноклассников в «общак» и заставляют их жить по воровским понятиям».

«Те ребята, которые отказываются собирать «общак», становятся изгоями общества, – отмечают в СПЧ. – Их избивают, а в самых радикальных случаях «старшие» могут их «опустить» (изнасиловать) или использовать замещающие изнасилование ритуалы: облить водой из туалета, провести гениталиями или полотенцем, смоченным спермой, по губам, заднему проходу и т.п.».

По словам правозащитников, положение таких детей в интернатах мало чем отличается от положения заключенных: «У «опущенных» свои отдельные места в детских домах, в столовой, своя меченая посуда, они выполняют самые грязные работы – те, за которые прочие представители «АУЕ» не имеют права браться. Например, мытье полов. Они имеют определенные опознавательные знаки, обязаны сообщать по прибытии на место, где их не знают, о том, что они «опущенные», чтобы другие, вступив в общение с ними, не потеряли своего статуса».

В свете последних событий председатель СПЧ Михаил Федотов обратился в Совет безопасности РФ с просьбой разобраться в ситуации в Забайкалье и принять меры.

«Для нашего Совета это – серьезный вызов, – признает глава СПЧ. – Если действительно это «АУЕ» существует, если оно проникло в наши учебные заведения, когда детей обкладывают «налогом» в 100 рублей с ребенка в месяц, если один родитель, если двое – 200, если родители занимают сколько-нибудь видное положение – уже 250. Не принес – укради, не принесешь – изобьем».

«Мы пришли к выводу, что у криминалитета есть своя «молодежная политика». Они формируют новое поколение воров, преступников», – подчеркнул М.Федотов. По его мнению, данная проблема представляет угрозу национальной безопасности страны.

Вопреки ожиданиям в самом Забайкалье инициатива СПЧ была встречена критически.

«Влияние «воровского движения» на молодежь в Забайкальском крае, об угрозе которого заявил глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, сильно преувеличено», – считает старший помощник прокурора края Анатолий Усков.

Также «Газета.Ru» приводит заявление пресс-службы местного УМВД: «Кто-то придумал эти три буквы, но такого движения не существует. Есть трудные подростки, которые совершают криминальные поступки в разных районах края, но между собой они никак не связаны. И есть криминальная субкультура, но не движение. И всегда были подростки, которые были приближены к тем, кто ранее преступил закон, те, которые стояли на учете и были настроены негативно к сотрудникам правоохранительных органов. Но говорить, что это какая-то криминальная группировка под названием «АУЕ», нельзя».

На эти заявления СПЧ дал «симметричный ответ».

«Можно понять, почему силовики не хотят вслух говорить об «АУЕ», это очень неудобная информация, – сказала Я.Лантратова. – Но проблема эта существует. Причем не только в Забайкалье, но и в других регионах России. Тюремная субкультура становится популярной среди школьников, и с этим надо бороться. Проблему нельзя замалчивать».

Секретарь СПЧ отметила, что, помимо Забайкальского края, аналогичные криминальные структуры существуют в Республике Марий Эл, Иркутске, Татарстане, Московском регионе и Ставропольском крае.