Версия для печати

О выборах в Иране

26 февраля в Иране состоялись выборы в парламент (Меджлис) и Совет экспертов – влиятельный орган, избирающий и контролирующий высшего духовного лидера страны (на данный момент им является аятолла Али Хаменеи).

По данным агентства «Associated Press» со ссылкой на МВД Ирана, победу в обеих кампаниях одержали реформаторы (85 парламентских кресел из 290) и представители умеренных сил (73), поддерживающие действующего президента Хасана Роухани. В частности, в борьбе за места в Меджлис по столичному избирательному округу кандидаты от умеренно-реформаторского альянса завоевали все 30 мандатов. В свою очередь, сторонники жесткого консервативного курса, выступающие против компромисса с Западом и подписания соглашения по иранской ядерной программе, получили только 68 мест в парламенте страны.

На выборах в Совет экспертов большинство голосов было отдано представителю «умеренных» – председателю Совета по целесообразности принимаемых решений, экс-президенту Ирана аятолле Али Акбару Хашеми-Рафсанджани. Третью строчку списка занял сам президент Роухани. При этом действующий председатель Совета экспертов – ультраконсерватор аятолла Мохаммад Язди – получил лишь 15-е место.

В голосовании приняли участие 34 млн. граждан из 55 млн. иранцев, обладающих этим правом, то есть свыше 60% избирателей.

«Народ вновь продемонстрировал свою силу и оказал поддержку законному правительству, укрепив его позиции», – заявил по окончании выборного процесса Роухани. Президент пообещал сотрудничать со всеми политическими силами, стремящимися к строительству открытой, индустриально развитой страны, претендующей на роль крупнейшего мирового экспортера нефти.

Свои прогнозы относительно будущего Ирана в свете завершившейся избирательной кампании дали российские политики и эксперты.

«Результаты выборов, на мой взгляд, свидетельствуют о том, что иранское общество, большая часть иранского общества, концепцию вывода Ирана из международной изоляции, из политики конфронтации с окружающим миром поддерживает, и это хороший признак», – заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

По мнению сенатора, эти результаты «однозначно подтверждают популярность идей реформаторства, идей вывода Ирана из ситуации жесткой конфронтации с окружающим миром, которая доминировала как внешнеполитическая стратегия Ирана на протяжении нескольких десятков лет».

«Есть все основания полагать, что эти выборы достаточно представительные с точки зрения явки и достаточно демократичные с точки зрения возможности волеизъявления граждан Ирана», – отметил политик.

В Госдуме результаты иранских выборов также встретили с оптимизмом.

«Иранский народ поддержал договоренности и активное возвращение страны в полном объеме во все мировые экономические процессы, чему препятствовали санкции», – сказал вице-спикер Госдумы, координатор депутатской группы по связям с парламентом Ирана Николай Левичев, напомнив при этом, что «в политическом плане Иран даже под санкциями оставался влиятельной региональной державой».

«Итоги выборов в Иране позитивно скажутся на ходе ближневосточного урегулирования, в том числе ситуации вокруг Сирии, придав взвешенной и в то же время активной иранской позиции дополнительный вес. Рассматриваем Иран как ключевого союзника в борьбе с международным терроризмом», – подчеркнул депутат.

«Иран, который вносит большой вклад в подавление терроризма и духовное успокоение исламского мира, всегда может рассчитывать на нашу поддержку и помощь», – заверил вице-спикер.

«Результаты парламентских выборов в Иране я оцениваю положительно. Иранцев можно поздравить с тем, что выборы прошли на высоком уровне», – отметил руководитель комиссии Президиума Генсовета «Единой России» по международной деятельности, член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Роберт Шлегель.

«Странам Ближнего Востока не надо навязывать демократические модели, которые оказываются там нежизнеспособными. К каким катастрофическим последствиям приводит такой эксперимент, демонстрирует «Арабская весна». Эхо «весны» раздается в Европе до сих пор, и ситуация с беженцами лишнее тому подтверждение», – напомнил парламентарий.

«Между тем в отличие от других стран, которые были затронуты потрясениями этого периода, Иран является островком стабильности на Ближнем Востоке. Это вполне самостоятельное, независимое государство, нацеленное на развитие и реформы», – считает Р.Шлегель.

«Мы продолжим контактировать с Ираном, в том числе на самом высоком уровне. В таких контактах заинтересована как иранская, так и наша сторона», – заключил парламентарий.

По мнению члена Европейского общества иранистов Владимира Юртаева, после выборов дипломатия Ирана может обрести более светский характер.

«Риторика внутриполитическая будет более сбалансированной, будет меньше жестких акцентов, связанных с исламским обоснованием. С точки зрения «светскости» иранской власти и иранской дипломатии, я думаю, мы будем говорить о том, что видим более светскую интерпретацию исламской дипломатии», – приводит слова эксперта «РИА Новости».

Специалист призвал не смешивать «экономические отношения и прагматизм в иранской внешнеэкономической деятельности» с «понятием либерализации», однако выразил надежду: «Мы будем наблюдать большую публичность в отношении присутствия в информационном поле каких-то фактов о российско-иранском сотрудничестве».

Директор центра стратегических исследований «Восток – Запад» Владимир Сотников в интервью «Коммерсанту» заметил, что «говорить о полном разгроме консерваторов на выборах 26 февраля было бы преувеличением».

«Однако прошедшие двойные выборы отчетливо продемонстрировали, что стратегическая инициатива в Иране окончательно перешла к реформаторам. Избиратели, которые устали от жесткой риторики времен противостояния с Западом, войны санкций и поиска внутренних врагов, хотят поскорее увидеть реальные плоды нового курса, которым следует президент Роухани. Это позволяет реформаторам формировать новый политический тренд», – считает аналитик.

Вместе с тем лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин в своей авторской передаче «Час Дугина» на телеканале «Царьград» напомнил о том, что политическую систему Ирана фундирует высшая духовная целесообразность и непререкаемый авторитет Духовного Вождя (Рахбара), коим уже 26 лет является аятолла Хаменеи. В этом контексте прошедшие выборы значат не более чем социологическое исследование, предназначенное верховному правителю.

«Это на самом деле имеет определенное значение, но лишь как отражение той работы, которая происходит в душе одного человека – Рахбара, – считает А.Дугин. – Это иллюстрация его раздумий: в какой мере целесообразно сближаться с Западом после снятия санкций, а в какой это повредит духовной идентичности шиитского традиционалистского консервативного Ирана. Если перевес будет у реформистов, это еще не значит, что Рахбар автоматически встанет на их сторону. Возможно и обратное: духовный лидер может решить, что с западничеством и либерализмом (пусть даже сугубо иранским и шиитским) уже и так перебор, и сделать шаги в обратном направлении. Тем более, сегодня Иран находится в войне, а на противоположной стороне все тот же либеральный Запад и его террористические марионетки из запрещенной в РФ ДАИШ. Поэтому, каковы бы ни были настроения иранского общества, в котором есть свои пятая и шестая колонны, не факт, что идти у него на поводу будет признано целесообразным с духовной точки зрения».