Версия для печати

О приговоре Андрею Бубееву

5 мая Заволжский районный суд Твери вынес приговор инженеру-механику Андрею Бубееву. Местный житель получил 2 года и 3 месяца колонии-поселения за репост в соцсети «ВКонтакте» статьи Бориса Стомахина «Крым – это Украина» и прилагаемого к ней визуального материала. Также осужденному запрещено пользоваться Интернетом в течение года.

Суд посчитал А.Бубеева виновным в публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности России (ч. 2 ст. 280.1 УК РФ), и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ).

По словам адвоката обвиняемого Светланы Сидоркиной, «в прениях государственный обвинитель попросил приговорить Бубеева к трем с половиной годам лишения свободы».

«Сам Бубеев утверждал, что его преследуют за убеждения. Вину он не признал», – рассказала юрист.

В августе 2015 года Андрей Бубеев уже был приговорен к 10 месяцам заключения с отбыванием наказания в колонии-поселении по ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти или вражды»). Поводом для приговора стали репосты аналогичных текстов и фотоматериалов.

Правозащитный центр «Мемориал» включил А.Бубеева в список политзаключенных. Комментируя «дело Бубеева», эксперты организации признают тон цитируемых публикаций «чрезмерно оскорбительным и агрессивным», однако, по их мнению, для уголовного преследования этого недостаточно. Эксперты «Мемориала» подчеркивают: в текстах, воспроизводимых тверским инженером, не содержится планов по проведению боевых действий, прямых призывов к насилию и конкретных рецептов по уничтожению российской государственности. Примечательно, что данное положение разделяет и судебная экспертиза, указавшая, что «побуждение выражено в косвенной форме».

Анализируя материалы августовских судов, правозащитники обращают внимание на еще один спорный факт: по статье 282 УК РФ Андрей Бубеев был осужден за «унижение достоинства российских военнослужащих». Юристы поясняют, что «в основном приговор базировался на репостах анонимной информации о конфликте на юго-востоке Украины и ином контенте, связанном с этой темой»: «Ни в одной из публикаций нет призывов к насилию. Отдельно следует отметить, что Заволжский районный суд, очевидно, не делает различий между «бойцами Новороссии» и российскими военнослужащими».

«Правозащитный центр «Мемориал» считает, что лишение свободы Андрея Бубеева связано исключительно с выражением мнения и однозначно не соответствует уровню общественной опасности вмененных ему не всегда корректных публикаций, –  резюмируют эксперты. – Мы требуем освободить Бубеева».

Суровый приговор тверскому оппозиционеру заставляет вспомнить другие громкие процессы последнего времени, когда противники действующего политического курса России подвергались беспрецедентно жесткому давлению со стороны правоохранительных и судебных органов.

Так, 21 декабря Октябрьский районный суд Краснодара огласил вердикт по прецедентной статье о сепаратизме. «Первая российская сепаратистка» – 26-летняя Дарья Полюдова – получила 2 года заключения с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, осужденная лишилась права заниматься преподавательской деятельностью и работать в СМИ.

По версии следствия, 17 августа 2014 года Д.Полюдова собиралась провести «Марш за федерализацию Кубани». Активистка даже подала в местную администрацию заявку на согласование шествия (она была отклонена). Также Д.Полюдовой инкриминируется распространение экстремистских текстов, в том числе с призывами к «социалистической революции» и критикой Президента РФ Владимира Путина. С последними обвинениями категорически не согласен адвокат оппозиционерки Андрей Сабинин. Он убежден, что никаких призывов к насилию на интернет-странице его подзащитной не было, а вся «общественная кампания» о присоединении Кубани к Украине не что иное, как политическая сатира. 

«В ее высказываниях и публикациях были лишь сатира и троллинг, – сообщил адвокат. – Но суд отказался даже приобщить наши исследования к делу, нарушив принцип состязательности сторон».

7 декабря Басманный суд Москвы вынес обвинительный вердикт по делу 33-летнего Ильдара Дадина. Судья Наталья Дударь приговорила активиста к 3 годам заключения в колонии общего режима, несмотря на то, что прокурор просил назначить двухлетний срок.

Дадин был осужден по статье 212.1 («неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), которая была включена в Уголовный кодекс РФ летом 2014 года и до настоящего момента еще не применялась. Наказание по ней предусматривает штраф от 600 тыс. до 1 млн. рублей, обязательные либо исправительные работы, принудительные работы или лишение свободы до 5 лет. Под действие статьи подпадают граждане, в течение 180 календарных дней больше двух раз участвовавшие в несанкционированных акциях и привлекавшиеся к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ («нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Как показало следствие, Ильдар Дадин в течение полугода нарушал закон о митингах четыре раза: 6 августа, 23 августа, 13 сентября  и 5 декабря 2014 года. Акции, в которых он принимал участие, были посвящены событиям на Украине. Правительство Москвы разрешения на них не давало. В ходе последнего «митинга» несколько протестующих перекрыли Мясницкую улицу и зажигали пиротехнические средства.

«Позиция моего подзащитного была очень простая. Он считает, что действовал в полном соответствии со статьей 31 Конституции РФ, которая позволяет людям выходить на одиночные пикеты и собираться мирно и без оружия. Он все свои акции проводил строго в соответствии с Конституцией», – утверждает адвокат подсудимого Ксения Костромина, расценившая решение суда как «вопиющее».

5 мая Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР) опубликовал доклад, посвященный антиэкстремистскому законодательству в России и его правоприменительной практике. Специалисты ЦЭРП пришли к выводу, что определение экстремизма Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» эклектично: «Как экстремизм можно квалифицировать и проявления радикальных националистических или религиозных идеологий, и государственный переворот, и сепаратизм, и насильственное воспрепятствование проведению выборов, и насильственное воспрепятствование деятельности госорганов, а также публичный призыв, подготовку, финансирование всего вышесказанного».

Таким образом, «под понятие экстремизма по факту не так сложно «подвести» в том числе деятельность политической оппозиции всех возможных идеологических ориентаций». А это – «потенциальный инструмент для использования антиэкстремистского законодательства, в том числе и для борьбы с проявлениями политического недовольства».

Как отмечают авторы доклада, действующее законодательство допускает трактовку экстремизма в качестве публичного несогласия с политическим курсом и даже как пропаганду антифашизма. Это значит, что сегодня экстремистами могут быть признаны «любые несогласные с политическим курсом вследствие широты трактовок, которая в настоящее время допускается законодательством», предостерегают эксперты ЦЭПР.