Версия для печати

О вырубке лесопарка Кусково

Московский парк Кусково может лишиться части уникальных лесных угодий. Запланированная стройка скоростной автомагистрали от 4-го транспортного кольца до района Вешняки предполагает вырубку 20 гектаров лесопарка, где растут столетние дубы.

Отчуждение значительной части территории памятника садово-паркового искусства ХVIII века стало возможным после подписания министром культуры В.В.Мединским приказа № 916 от 26.04.2016, признающего не подлежащим применению приказ Росохранкультуры № 138  от 26.01.2011 и изменения границ объекта культурного наследия федерального значения «Государственный музей керамики и усадьба "Кусково"».

Директор МБПЧ Александр Брод: «Жители района и потомки владельцев усадьбы (в их числе граф Петр Шереметев) активно выступают против уничтожения лесопарка. Онлайн-петицию на сайте общественных инициатив «Change.org» подписали уже более 132 тыс. человек. Неужели снова потребуется личное вмешательство Президента, поскольку всю пресловутую вертикаль власти вмиг парализовало, и она неспособна грамотно решить проблему?».

«Высказываясь против вырубки зеленых насаждений лесопарка "Кусково" и против строительства Северо-Восточной хорды от 4-го транспортного кольца до района Вешняки по территории объекта культурного наследия федерального значения (памятника садово-паркового искусства), просим Вас принять меры для того, чтобы строительство Северо-Восточной хорды осуществлялось в соответствии с Законом города Москвы от 05.05.2010 № 17 «О Генеральном плане города Москвы» с южной стороны Рязанского направления МЖД по ул. 1-й Вешняковский проезд (ЮВАО). При этом необходимо избрать вариант строительства автомагистрали, не приводящий к ухудшению экологической обстановки, например, построить автомагистраль в тоннеле», – говорится в послании, адресованном Президенту РФ Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину.

Общественный активист, модератор группы «Подслушано Кусково» Сергей Лозовенко подчеркивает, что на этапе планирования автодороги рассматривались компромиссные, экологически безопасные сценарии, однако они были отклонены по экономическим соображениям.

«Были альтернативные варианты – это пройти сначала по Рязанскому району и проложить ее в туннеле закрытого типа. Вот такой проект был изначально. Но он оказался вроде бы как дорогостоящим. Даже если проложить над ж/д путями – это также дороже выходит»», – отмечает С.Лозовенко.

С резкой критикой проекта выступает житель района Вешняки, Заслуженный конструктор РФ, академик Г.Ю.Васильев. По словам специалиста, в непосредственной близости от будущей транспортной хорды расположен Люберецкий канализационный  коллектор, через который проводится половина стоков Москвы: «Он проложен 50 лет тому назад закрытым способом, метростроевским способом, чтобы уберечь лесопарк. Там  три тоннеля: один 6-метровый, один 4-метровый и еще 3-метровый. И они (столичные градостроители) поверх тоннелей положили дорожное полотно хорды. Я не говорю о том, что это запрещено всеми мыслимыми и немыслимыми  нормами автодорожного строительства, градостроительства и т.д. и вообще простой логикой инженера. Коллектор прогнил, там сейчас работают люди, чинят его протекающие части. Они говорят, что коллектор прогнил настолько, что ломом  можно проткнуть насквозь его стенки».

«Это экологическая катастрофа  масштаба Москвы, – предрекает академик. –  Автомагистраль проваливается в разрушенный весом хорды и вибрациями коллектор. Оттуда выходит 3 миллиона  кубических метров фекальных стоков в сутки, заливает все то, что здесь  нарисовано, метровым слоем –  это  метро, это железная дорога, это сама автомагистраль, этим ядом заливается парк «Кусково» и, естественно,  храм».

«Вы меня извините, я работал  50 лет проектантом. Я общался  с этими людьми, которые это  все  придумали, начальниками большого уровня и с  рядовыми разработчиками. Я  спрашиваю их: ״Где  Вы были?  Вы что,  не знали  нормативов?״ У них на общих чертежах коллектора  нет. Они говорят: ״Да нет, все нормально...״», – негодует Г.Васильев.

«Это беспредел. Абсолютно безответственное, пренебрежительное отношение ко всем законодательствам, ко всем техническим нормативам, ко всему,  что составляет, будем говорить, ту сумму знаний, которую человечество накопило», – резюмирует инженер.

Противников вырубки поддерживает первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев («Справедливая Россия»), обратившийся по данному поводу в московскую мэрию и Генеральную прокуратуру.

Спасти угодья знаменитого музея-усадьбы призывают и в Совете по правам человека. Глава СПЧ Михаил Федотов направил запрос Уполномоченному по правам человека в Москве Татьяне Потяевой. Она обещала провести проверку и сообщить о ее результатах.

«Жутко тяжелым» считает вопрос о судьбе Кусково директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин.

«Найти разумный компромисс между сохранением экологического достояния города, культурно-исторического и решением каких-то концептуальных транспортных вещей – это жутко тяжелый вопрос в любом городе, в Москве особенно тяжелый. Потому что у нас культуры резервирования земель под будущее транспортное строительство вообще никогда не было. Выход из положения – это серьезный экспертный диалог. Пункт первый – что можно сделать с трассированием, какие можно экозащитные меры применить в ходе строительства. То есть, задачи не решаются методом грубой силы ни со стороны города, ни со стороны взволнованной общественности. Это предмет для очень серьезной дискуссии. Какие-то разумные компромиссные решения в большинстве случаев удается найти, но, к сожалению, не всегда», – констатирует М.Блинкин.

В свою очередь председатель Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов отмечает, что петиция в защиту парка стала одной из самых массовых за последние годы: «…Для москвичей наиболее важно, что москвичи выбирают в данном случае. На одной чаше весов сохранение неприкосновенности всей парковой территории усадьбы Кусково. На другой чаше весов – строительство хорды. Мы видим, что для москвичей, безусловно, сохранение этой территории значительно важнее. Мне кажется, для властей было бы вполне разумным шагом вернуться к альтернативным вариантам в такой ситуации и все-таки этот проект пересмотреть. Проложить трассу к югу от железной дороги».