Версия для печати

Памяти Юрия Кладова

21 мая в возрасте 62 лет ушел из жизни Юрий Александрович Кладов – наш друг, лидер и вдохновитель Общероссийского патриотического движения «Волонтеры памяти».

Юрий Кладов был одним из самых ярких общественных деятелей наших дней. Исповедуя идеалы социальной ответственности, гражданского общества, альтруизма, он обладал даром убеждения, умел увлечь людей личным примером и повести за собой. Так случилось в 2007 году, когда Юрий Александрович организовал кампанию в защиту жителей московского поселка «Речник».

Патриотизм Юрия Кладова был далек от экранного популизма и вычурной парадности. Он искренне верил, что сегодняшняя общественная работа может сделать жизнь будущих поколений более счастливой. И потому молодые волонтеры под его началом были готовы совершать «подвиги памяти» каждый день.

Возглавляемое Юрием Кладовым Общероссийское патриотическое движение «Волонтеры памяти» следило за сохранностью мемориалов героев Великой Отечественной войны, известных деятелей российской науки, культуры и спорта. Серия памятных мероприятий была проведена летом 2014 года в Севастополе, где работал специальный волонтерский лагерь. Активистам движения принадлежит идея увековечить память Юрия Левитана, назвав именем великого диктора один из столичных скверов. Не забыты и герои последних лет. Так, волонтерами движения была проведена выставка в честь выдающегося российского программиста Ильи Сегаловича, основавшего «Яндекс».

Движение «Волонтеры памяти» – это сообщество неравнодушных и любознательных людей, изучающих и понимающих историю России не как цепь глобальных событий и крупных происшествий, а как жизнь современников и людей, среди которых были настоящие Герои, совершившие выдающиеся подвиги в защиту Родины, а также великие Граждане, своими трудами созидавшие славу страны.

«Нам близка мысль о том, что настоящий патриот только тот, кто делом доказывает свою любовь к стране», – формулировал Юрий Кладов кодекс чести своей организации.

Таким был и он сам. Бывший работник идеологического отдела ЦК КПСС, Кладов ненавидел бюрократию, казенщину, фальшь. Безудержный оптимист. Деятельный, эрудированный, ироничный, отзывчивый. Живой.

Был…

Не забудем вас, дорогой Юрий Александрович. Ваше дело должно быть продолжено.

Московское бюро по правам человека