Версия для печати

О презентации комплекса общественной безопасности «Защитник»

20 мая 2016 года в МИА «Россия сегодня» прошла презентация Общероссийского комплекса общественной безопасности «Защитник». В мероприятии приняли участие член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод; руководитель проекта «Защитник», директор Института изучения национальной политики и межнациональных отношений Валерий Энгель; член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько; профессор РАНХ и ГС Александр Назаров; руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семенов; президент Конгресса национальных объединений России Владимир Хомерики.

Презентация состоялась в рамках круглого стола на тему «Профилактика экстремизма и дискриминации: новые технологии для защиты пострадавших». В ходе обсуждения были приведены неутешительные факты: более трети россиян становятся жертвами дискриминирующих действий и преступлений на почве ненависти по причине своей национальности, вероисповедания, цвета кожи, пола, возраста, политических взглядов. Дискриминация воплощается в самых разных проявлениях: от отказа в приеме в университет или на работу и более низкой по сравнению с коллегами заработной платы до хулиганских нападений на улице, морального и физического насилия, травли. «Любые преступления на почве ненависти – будь то ненависть по религиозному признаку, национальному, этническому, социальному, гендерному или любому другому – содействуют тому, чтобы наше общество становилось слабее, и могут привести к расколу государства», – отметил руководитель проекта «Защитник» Валерий Энгель. Он также подчеркнул, что сегодня с проявлениями дискриминации и преступлениями на почве ненависти можно и нужно бороться. По ходу мероприятия была презентована система онлайн и оффлайн услуг, которые предоставляет комплекс общественной безопасности «Защитник» для защиты граждан России, ставших жертвами дискриминирующих действий.

Работа над созданием комплекса общественной безопасности «Защитник» началась в 2015 году.  На данном этапе проект реализуется при содействии Фонда «Социальное прогнозирование в отношении детства» и Московского бюро по правам человека на государственные средства в виде гранта господдержки НКО. Уникальность этого проекта состоит в том, что система помощи гражданам универсальна: «Защитник» ставит своей целью уберечь от дискриминации и преступлений на почве ненависти всех жителей России, а не отдельно взятую группу граждан (социальную, этническую, религиозную, национальную, гендерную и проч.). К тому же любой гражданин, обратившийся в «Защитник», получает комплекс услуг – от правовой поддержки до психологической помощи.

Подробности на сайте http://www.zashitnik.org/