Версия для печати

О признании Бундестагом геноцида армян

2 июня немецкий Бундестаг признал преступления против армян в Османской империи в 1915 году геноцидом. Резолюция под названием «В память геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад» была принята подавляющим большинством голосов. «Против» проголосовал лишь один депутат Бундестага, еще один – воздержался.

Итоги голосования вызвали негодование в Анкаре. Турецкие политики расценили решение Бундестага как «историческую ошибку», способную «серьезно испортить отношения» между двумя странами. В день заседания Турция отозвала из Германии своего посла.

«Мы не признаем решение немецкого парламента, которое является примером политической безответственности, – заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын. – Мы увидели, как некоторые депутаты впали в невежество, далекое от истории. Это решение – плохое послание трем миллионам турок, проживающих в Германии. Мы продолжим демонстрировать необходимую реакцию и принимать необходимые меры. Ждем, что правительство Германии дистанцируется от решения парламента».

Схожим образом отреагировал и МИД Турции: «Решение, которое было принято 2 июня парламентом ФРГ, сделавшим свободную для обсуждения тему событий 1915 года законодательным прецедентом, является позором для репутации этого учреждения. Это пример невежества и неуважения закона со стороны тех, кто политизирует историю, препятствует свободному обсуждению истории и пытается сделать неоспоримым армянский взгляд».

«Сначала они сжигают в печах евреев, а потом обвиняют народ Турции в геноциде!» – возмутился министр юстиции Бекир Боздаг.

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган упрекнул Германию в лицемерии. Он также предположил, что 11 депутатов Бундестага с турецкими корнями являются «длинной рукой запрещенной Рабочей партии Курдистана». Турецкий лидер позволил себе и откровенно расистский выпад. По словам Эрдогана, немецкие парламентарии турецкого происхождения «запятнали свою кровь, и им следует проверить ее в лаборатории».

В отношении по меньшей мере трех немецких парламентариев в Турции будут поданы судебные иски: им будут выдвинуты обвинения в публичной дискредитации турецкой нации, Турецкой Республики, Великого национального собрания и правительства страны, а также государственных органов юстиции.

Кроме того, пресс-секретарь президента Турции пригрозил Германии неким «планом действий», который в настоящее время разрабатывают «компетентные органы» страны.

После принятия резолюции в ряде турецких городов прошли демонстративные «акции презрения», участники которых плевали на плакаты с изображением канцлера Германии Ангелы Меркель и депутата Бундестага с турецкими корнями Джема Оздемира, а потом сожгли их. В ряде регионов были прикрыты эмблемы служебных автомобилей «Mercedes».

Поддержку Турции выразил президент Азербайджана Ильхам Алиев, который, будучи с визитом в Германии, отказался от посещения Бундестага.

«Господин Алиев таким образом ответил на двойные стандарты, демонстрируемые Западом», – пояснил председатель Высшего консультативного совета Каспийского стратегического института Халила Акынчы.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что «все… обвинения и заявления, которые были сделаны турецкой стороной, непонятны».

«В связи с резолюцией, принятой немецким Бундестагом, известно, что существуют два различных мнения – большинства немецкого парламента и турецкой стороны. Я лично в этой связи продолжу… выступать за начало прямых переговоров между Арменией и Турцией», – сказала канцлер.

10 июня Меркель сопроводила аплодисментами речь председателя Бундестага Норберта Ламмерта, вступившегося за коллег по парламенту.

«Раздаются многочисленные угрозы, особенно в адрес немецких депутатов турецкого происхождения. Им даже угрожают убийством», — заявил спикер.

«Каждый, кто путем угроз пытается давить на отдельных депутатов, должен знать – он атакует весь парламент. Я не мог себе даже представить возможность того, что демократически избранный в 21-м веке президент критикует демократически избранных депутатов Бундестага, ставя под сомнение их турецкое происхождение, называя их кровь испорченной», – сказал Ламмерт.

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер поблагодарил его за «четкие слова», подчеркнув, что «угрозы в адрес государственных служащих турецкого происхождения недопустимы». Он напомнил, что в ФРГ проживают более 3,5 миллиона человек турецкого происхождения, и большинство из них «хорошие соседи и важная часть общества Германии».

 Конфликт между ФРГ и Турцией в интервью «RT» прокомментировал профессор Геттингенского университета Петер Шульце.

«Атмосфера довольно прохладная. Берлин не пойдет на очередной компромисс с Анкарой. Увы, предел достигнут. Надеюсь, это не повлияет на соглашение по урегулированию миграционного кризиса. Не думаю, что Турция поведет себя настолько неразумно, чтобы разорвать договор, поскольку это повлечет за собой самые серьезные последствия», – считает Шульце.

«Положение Турции незавидно: она пользуется лишь вялой поддержкой со стороны Саудовской Аравии и США, и дальнейшее охлаждение отношений с Евросоюзом не будет способствовать удовлетворению требований Анкары», –  отметил эксперт.

Между тем Турция ищет возможности опротестовать неудобное решение Бундестага. По данным информагентства «Deutsche Welle», турецким юристом Мели Аккуртом представлен первый в истории Германии иск в Конституционный суд ФРГ с требованием отмены резолюции. По его мнению, статья 6 Конвенции о предотвращении и наказании геноцидов ООН устанавливает, что правомочие на принятие решения по геноцидам могут иметь только суды. В случае если КС ФРГ не примет иск, Аккурт пообещал обратиться в Европейский суд по правам человека.

В свою очередь, ожидая провокаций, правоохранительные органы Германии взяли своих парламентариев под усиленную охрану.

Напомним, что в ходе Первой мировой войны на территории современной Восточной Турции погибли около 1,5 млн. армян. К настоящему времени факт геноцида признали Европарламент и Всемирный совет церквей, а также более 20 государств, в числе которых Россия, Франция, Швейцария, Польша и др.

«Уверен, что признанием и осуждением тяжелейшего преступления, совершенного 101 год назад, возможно будет пресечь новые геноциды, – заявил в телефонной беседе с заместителем председателя Бундестага Эдельгардом Бульмахном спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов. – Этим шагом Германия подтвердила свою приверженность демократическим ценностям и защите прав человека».