Версия для печати

О скандале вокруг фильмов Зеппельта

В ночь на 9 июня немецкий телеканал ARD показал четвертую часть фильма журналиста Хайо Зеппельта «Секретное дело о допинге» о применении допинга российскими спортсменами. Предыдущие «разоблачения» систематически выходили в свет с декабря 2014 года. В них Зеппельт, прибегая к заявлениям бывшего сотрудника Российского антидопингового агентства Виталия Степанова и его жены – бегуньи Юлии Степановой, обвинял легкоатлетов, выступающих под флагом РФ, в систематическом употреблении запрещенных лекарственных средств.

16 декабря 2015 года Басманный суд Москвы удовлетворил иск Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) о защите деловой репутации. Тогда ВФЛА потребовала прямых доказательств, которых Зеппельт предоставить не смог.

«Он же (автор фильма) говорил, что он создал фильм не для того, чтобы просто кого-то опорочить, он все время говорил о том, что фильм сделан для того, чтобы привлечь внимание к проблеме, чтобы разобрались, наконец, кто-то там, в России, что там происходит, – пояснил спортивный юрист Артем Пацаев. – Мы хотели в открытом суде разобраться, его попросить, чтобы он представил какие-то доказательства. А в итоге в процессе разбирательства дела представители и канала, и Зеппельта заявили, что, во-первых, они не проверяли утверждения супруг Степановых о состоянии дел в легкой атлетике, а во-вторых, они под протокол подтвердили, что сами считают эти высказывания не соответствующими действительности».

Кроме того, полгода назад Зеппельт не оплатил символическую судебную издержку размером 1 рубль, и теперь ему может быть отказано в российской визе.

Впрочем, проигрыш дела не смог помешать очередной антироссийской трансляции в Германии, после которой автор фильма устроил настоящий скандал во время интервью каналу «Россия». Инцидент произошел в отеле, куда по согласованию сторон прибыла съемочная группа с корреспондентом ВГТРК Ольгой Скобеевой. В ходе беседы она обратилась с просьбой показать источники, которые легли в основу выводов автора фильма. Зеппельт отказал ей в этом, а затем, потеряв терпение, набросился на коллег из России: он вырвал из рук Скобеевой микрофон и выбросил его за дверь, вытолкал вон оператора и пообещал разбить его камеру. Съемочная группа ретировалась, но Зеппельт еще около получаса преследовал россиян на улице, пытаясь отобрать и уничтожить отснятые материалы.

Подробностями произошедшего Ольга Скобеева поделилась со слушателями радио «Вести FM»: «Наверное, бежал он за мной минут 30. Почему только за мной? Потому что Зеппельт угрожал отобрать у нас отснятые материалы. Поэтому мы приняли решение, что оператор и инженер должны немедленно куда-то попытаться спрятать диск – носитель, на котором была эта информация. В общем, когда мы с Зеппельтом остались один на один, что называется, он стал по-настоящему агрессивным. А к моменту, когда мы оказались с ним на улице, уже покинули гостиницу, где было наше интервью, он сформулировал все свои угрозы, и главное и единственное, чего он хотел, – это заполучить наш отснятый материал. Он мне рассказывал, что он хочет меня прямо сейчас задержать, что он хочет сдать меня лично в полицию, не объясняя – за что. В полицию он действительно звонил при мне несколько раз. Мне на тот момент казалось странным: почему он так долго звонит? Потому что 30 минут продолжалась эта странная его погоня, но почему-то так долго полицейские не приезжали. Только потом мне уже стало понятно, что в полиции ему сказали, что оснований применять ко мне хоть какие-то санкции нет. Ведь Зеппельт меня преследовал, а не наоборот. И важно здесь еще понимать, что в соответствии с немецким законодательством, как мы сейчас уже узнали, то, чем занимался Зеппельт, является грубейшим нарушением, потому что преследовать кого-либо в Германии запрещено».

Инцидент позволяет усомниться не только в профессионализме, но и в психическом здоровье Зеппельта.

«Важно понимать, что наше интервью было согласованным, – подчеркивает корреспондент ВГТРК. – Есть переписка, где Зеппельт соглашается на интервью, и тот факт, что ему не понравились наши вопросы, выглядит, давайте скажем, неубедительно, чтобы не обижать немецкого журналиста… Конечно, я его спросила о доказательствах, ведь нет ни единого ни по одному из пунктов ни в одном из фильмов, а фильм уже четвертый по счету. Поводом для скандала (хотя это ведь тоже странно называть скандалом или перепалкой, это была настоящая форменная истерика), для того, чтобы Зеппельт пришел в это какое-то удивительное состояние, послужила моя фраза. Ему жутко не понравилось, когда я сказала, что "в нашей стране к вам относятся неоднозначно, и все, конечно, хотели бы услышать вашу аргументацию". Почему Россия, почему сейчас, почему четвертая серия подряд, кто информаторы и почему вы говорите, что у вас есть секретные записи?».

«Нужно понимать, что в каждом фильме Зеппельт обязательно сообщает, что у него есть секретные записи, но никогда и никому эти записи не демонстрируются, – поясняет Ольга Скобеева. – Но это ведь странно. И, конечно же, он должен был понимать, что я, безусловно, не могла просто не задать ему этот вопрос. Еще более удивительным мне показалось, что Зеппельт придрался даже не к вопросу, а он придрался к формулировке "наша страна и наши спортсмены". Ну, так я сказала, имея в виду, конечно, российских спортсменов и страну Россия. Зеппельт начал мне рассказывать о европейских, назовем это так, ценностях, о независимых журналистах, о том, что "нет "нашей страны", есть Россия, которой нельзя гордиться" – это цитата, что "есть Россия, которой нужно стыдиться". Дальше начались форменные оскорбления, он рассказывал мне про спецслужбы, про паранойю. Он мне рассказывал, а не наоборот. Про то, что все мы сумасшедшие, а он как раз честный и справедливый, про то, что мы глупые, а он умный. Слово "глупый" он повторил, я не знаю, чтобы не преувеличивать, ну, раз 15 – точно, он постоянно говорил, что мы глупые, глупые, что мы неспособны его понять».

Директор МБПЧ Александр Брод: «Представитель известного немецкого телеканала продемонстрировал неудовлетворительный уровень профессионального мастерства и отсутствие культуры диалога. Это еще раз напоминает о зашкаливающем уровне русофобии в западных СМИ. Пропагандистская машина, винтиком которой является Зеппельт, калечит умы и души европейцев. Нельзя не сказать и об ответной антизападной пропаганде ряда российских СМИ. Подобные информационные войны только разрушают и без того сложные отношения России и Европы».