Версия для печати

О приговоре российским болельщикам во Франции

16 июня Марсельский суд приговорил трех российских фанатов, приехавших на «Евро-2016» во Францию, к тюремному заключению по уголовной статье «Насильственные действия с применением подручных средств». Как сообщает «La Marseillaise», директор по работе с болельщиками московского футбольного клуба «Локомотив» Алексей Ерунов осужден на 2 года, исполнительный директор фан-клуба тульского «Арсенала» Сергей Горбачев – на 18 месяцев,  руководитель фан-клуба московского «Динамо» Николай Морозов – на 1 год. Помимо этого, в течение двух лет после отбывания сроков им будет запрещен въезд на территорию Франции. Осужденным от 28 до 33 лет. Все они находились в автобусе с болельщиками, который был задержан 14 июня на юге страны. Также утром в четверг власти Франции приняли решение  об экстрадиции 20 других российских болельщиков на родину.

Ранее российская футбольная сборная получила условную дисквалификацию и была оштрафована на 150 тыс. евро за уличные беспорядки, случившиеся после матча Россия-Англия, сыгранного в Марселе 11 июня. Показательно, что санкции были применены лишь к нашей команде, несмотря на многочисленные свидетельства, доказывающие, что провокаторами и зачинщиками большинства стычек являлись фанаты из Англии. Подобная избирательность организаторов «Евро-2016» выглядит еще более странно на фоне возмутительной акции сожжения российского флага, когда французские правоохранители, наблюдавшие за провокацией, никак не отреагировали на оскорбление государственного символа РФ. 

Предвзятое отношение к российским болельщикам на турнире убедительно характеризует очередная издевательская карикатура сатирического журнала «Charlie Hebdo». В номере от 15 июня был опубликован рисунок, изображающий обрюзгшего небритого мужчину со следами драки на лице. В правой руке «фаната сборной России» зажата окровавленная бейсбольная бита. «Русские приехали ради мордобоя», – гласит надпись над рисунком. «О, нет! Еще и ради оперы!» – оправдывается дебошир.

В среду за соотечественников вступился министр иностранных дел России.

«Я согласен, что недопустимо вести себя так, как вели себя некоторые наши граждане, которые пришли с файерами, с хлопушками, – сказал Сергей Лавров. – Это категорически запрещено. Но одновременно мы не можем закрывать глаза на то, что игнорируются провокационные действия со стороны болельщиков других стран. Вы, наверное, видели возмутительные кадры по телевидению, когда топчут российский флаг, выкрикивают оскорбления в адрес российского руководства, ведущих российских спортсменов. Понятно, что срываться на мордобой нельзя, но игнорировать этих провокаторов, которые исподтишка пытаются создать кризисную ситуацию, тоже недопустимо».

Глава МИД России также осудил задержание автобуса с россиянами, следующими на матч в Лилль.

«Был неприемлемый инцидент, когда автобус с более чем 40 российскими болельщиками был остановлен. Потребовали, чтобы они вышли из автобуса для проверки документов. Французские власти были обязаны в тот же момент проинформировать об этом наше посольство или консульство в Марселе. Этого сделано не было», – заявил министр, отметив, что французская сторона «повела себя вопреки всем обязательствам по венским конвенциям».

По данным фактам МИД России направил устное обращение министру иностранных дел Франции.

Арест россиян прокомментировал юрист Российского футбольного союза Никита Кузнецов.

«Выдача их России теоретически, конечно, возможна, но на практике я подобного не встречал, если не брать во внимание примеры с выдачей преступников. Учитывая такие сроки, это маловероятно. Там такая административная тягомотина, что человек уже выйдет. Думаю, что УДО будет, конечно, – сказал Кузнецов агентству «Р-Спорт». – Оно вероятно. Во Франции так устроено, что реальный срок делится на два и люди сидят только половину срока. Если люди себя нормально ведут. Почему я и говорю про апелляцию подобное: если ты ждешь 3-4 месяца апелляцию, а ты приговорен на год, то это просто не имеет смысла».

В свою очередь член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов предложил российским туристам по окончании «Евро-2016» бойкотировать Францию. По словам сенатора, к этому обязывают соображения солидарности с приговоренными россиянами и элементарное «чувство самосохранения».

«Ни один турист, получается, там не защищен от ареста», – заявил он.

«Арест болельщиков – это беспрецедентно, подобного не случалось ни на одном крупном чемпионате, здесь есть и другие методы для привлечения болельщиков к ответственности, если они нарушили общественный порядок», – резюмировал представитель Совета Федерации.

«Естественно, это урок для России на будущее и, в том числе накануне предстоящего чемпионата мира по футболу в России 2018 года — нужно сделать все возможное, чтобы подобные столкновения болельщиков не повторились уже в Москве и российских регионах, где будут проходить состязания чемпионата мира», — сказал директор МБПЧ Александр Брод РИА Новости.

По его мнению, Всероссийское объединение болельщиков и Российский футбольный союз должны активнее работать с болельщиками в России и просвещать их. «Вести работу с молодежью с той целью, чтобы они уважали законы принимающей стороны, это обязанность российских властей — просвещать и воспитывать наших болельщиков, потому что в своем роде – это лицо страны», — сказал он.

А.Брод также полагает, что МИД и посольство России во Франции должны держать ситуацию на контроле. «Посмотреть, чтобы наши граждане имели адвокатов, содержались в надлежащих условиях, а то, что болельщики должны соблюдать законодательство принимающей стороны, не имеют права нарушать общественный порядок – это аксиома».