Версия для печати

О хамстве на российских дорогах

25 июня на Старом Арбате произошел инцидент с участием экс-советника мэра Москвы, предпринимателя Эраста Матаева. Бывший чиновник перемещался по главной пешеходной улице столицы на автомобиле «BMW» с личным шофером. Иномарка настойчиво пыталась проехать сквозь толпу москвичей и гостей города. Одна из девушек попыталась снять происходящее на камеру мобильного телефона. Взбешенный Матаев покинул авто и набросился на москвичку. Как сообщают СМИ, бизнесмен разбил ее телефон и нанес девушке несколько ударов. Пострадавшая обратилась в правоохранительные органы.

На следующий день зачинщики конфликта сами явились в полицию для разбирательства. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»).

Как выяснил член Общественного совета при ГУ МВД России по Москве, председатель комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков, водитель иномарки находился за рулем незаконно: ранее он был лишен водительских прав.  Кроме того, в отношении него составлен ряд административных протоколов, в том числе за выезд на встречную полосу и неоплату штрафов.

28 июня Матаев поделился с правоохранителями своей версией случившегося. Экс-чиновник заявил, что потерпевшая спровоцировала его антисемитскими высказываниями.

«По его словам, девушка перегородила ему дорогу и начала снимать на камеру. Когда он вышел из машины и попытался ее успокоить, она начала кричать оскорбительные фразы относительно его национальности», - рассказал источник «Life».

В момент конфликта на Матаеве была футболка с изображением Звезды Давида.

«Не всех вас немцы перебили!», - якобы произнесла девушка

Обвинения в разжигании межнациональной розни пострадавшая отрицает. Говорить на камеру она отказалась из-за гематом на лице.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Уровень хамства и агрессии на российских дорогах катастрофичен. Низкая культура вождения вкупе с повышенной эмоциональной возбудимостью автовладельцев то и дело выливается в громкие скандалы, которые становятся индикаторами нездоровья нашего общества».

Вот только некоторые инциденты, имевшие место в последнее время и получившие известность благодаря неравнодушным очевидцам.

17 июня в Туле водитель кроссовера припарковался прямо у дверей магазина на пересечении улицы Первомайской и проспекта Ленина, затруднив проход покупателей в торговую точку.

15 июня в Екатеринбурге на пересечении улицы Московской и бульвара Денисова-Уральского автохам на «десятке» избил водителя грузовика.

«Все произошло около 14:00. Я подъехал уже к концу конфликта. Водитель "десятки" припарковал машину в правом ряду, водитель "газели" стоял в среднем. Мужчина сильно бил «газелиста». Потом подошел ко мне и прокричал, что у него в машине был ребенок. Видимо, кто-то кого-то подрезал. Но случилось это не на этом перекрестке, а раньше», – рассказал посетитель портала «E1.RU».

После избиения водитель грузовика быстро покинул место расправы. Сотрудники полиции изучают видеозапись, проводится проверка.

10 июня в Уфе на улице Пугачева пенсионер на «Иж-2126» не уступил дорогу обгонявшему его автомобилю «Opel». Молодой человек, находившийся за рулем иномарки, заблокировал обидчика, после чего вышел из машины и принялся бить автомобиль пенсионера руками и ногами. На помощь пожилому уфимцу пришел водитель соседнего авто, и нападавший поспешил ретироваться. Как отмечают очевидцы конфликта, пенсионер даже не понял, за что подвергся атаке.

2 июня в Нижнем Новгороде автохам на «SsangYong» проехался по Большой Покровской – центральной пешеходной улице города. Фотографию с места инцидента выложили в сеть. В 2015 году аналогичный инцидент едва не закончился трагедией: с пути следования легкового авто еле успели оттащить гуляющих детей.

1 июня в Нижневартовске после ДТП один из водителей забрал ключи от автомобиля у пьяного автовладельца, чтобы не допустить его к управлению транспортным средством. Оскорбленный виновник аварии  набросился на обидчика и попытался разбить окно его машины.

20 мая в Севастополе автохам едва не сбил 7-летнего ребенка, катающегося на самокате у своего дома.

«Сегодня днем в районе 15:00 произошла неприятная ситуация! Мой ребенок (семь лет) катался на улице на самокате под окнами (не на проезжей части). Я находилась дома и наблюдала за ним из окна. В какой-то момент поехал автомобиль и практически совершил наезд на ребенка, сын успел отскочить в сторону, а водитель проехал по самокату!» — написала жительница города на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Водитель оказался соседом.

«Мы пошли к нему, он уже успел зайти в квартиру. Мы постояли у подъезда. Увидела этого горе-водилу на балконе, стали говорить ему, что он наехал на самокат! На что он нам ответил, что ни на кого не наезжал, никого не видел, ничего не знает!! Соседи его сказали, что он наглый мужик и часто бьет машины во дворе, и это остается безнаказанным», – пишет возмущенная жительница Севастополя.

19 мая в Екатеринбурге произошел дорожный конфликт между двумя автоледи. Женщина, управлявшая «Маздой-3», остановилась на пешеходном переходе, вышла из салона и напала на водительницу «Тойоты Витц». Она выволокла 29-летнюю беременную Екатерину из-за руля и начала душить. В момент избиения в салоне «Тойоты» находилась 5-летняя дочь потерпевшей. В довершение расправы владелица «Мазды» проехала по ноге обидчицы. Как сообщает «E1.RU», пострадавшая попала в больницу № 24 с угрозой прерывания беременности. Причиной драки явился отказ девушки пропустить автомобиль землячки.