Версия для печати

О подписании «антитеррористического пакета» Яровой – Озерова

7 июля Президент РФ Владимир Путин подписал вызвавшие резонанс в обществе законы «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» и «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности». «Антитеррористический пакет» был разработан депутатом Госдумы Ириной Яровой и членом Совета Федерации Виктором Озеровым. Ранее документы утвердили обе палаты российского парламента.

В.Путин поручил главе Минпромторга России Денису Мантурову и главе Минкомсвязи России Николаю Никифорову просчитать возможность создания в РФ программного обеспечения для хранения контента пользователей Интернета.

«Минпромторгу России совместно с Минкомсвязи России провести анализ и представить предложения в части возможности, сроков и объемов финансовых затрат в целях организации производства отечественного оборудования и создания отечественного программного обеспечения, необходимого для хранения и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей сети Интернет и информации об этих пользователях, с указанием конкретных производственных площадок в Российской Федерации», – цитирует документ ТАСС.

В свою очередь Правительство РФ должно подготовить проекты документов, направленных на минимизацию рисков применения новых законов.

«Правительство будет строго смотреть за тем, как будет реализовываться этот закон, и если будут выявляться действительно какие-то нежелательные проявления, по поручению Президента будет принимать соответствующие меры», – прокомментировал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Противники поправок уже объявили минувший четверг «черным». В свете широкой общественной кампании, развернутой критиками закона, надежда на то, что глава государства наложит вето на спорную инициативу, сохранялась до конца.

27 июня Конгресс интеллигенции России обратился к Президенту РФ с призывом не подписывать комплект документов (https://nowarcongress.com/petitions/594/).

«По нашему убеждению, законопроекты Яровой – Озерова не столько способствуют борьбе с терроризмом в России, сколько усиливают ограничение прав и свобод граждан и направлены на дегуманизацию законодательства Российской Федерации», – считают подписанты, среди которых председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский, академик РАН, чрезвычайный полномочный посол РФ Юрий Рыжов, директор Фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина и другие.

Авторы открытого послания анализируют «наиболее репрессивные» аспекты предлагаемого «антитеррористического пакета».

Так, впервые со времен СССР вводится наказание за недоносительство о преступлении. За несообщение о готовящемся теракте, вооруженном мятеже и других преступлениях, в том числе экстремистского характера, предусмотрен тюремный срок до 1 года.

«Очевидно, что данная статья вновь, как это было в СССР, открывает возможности для эпидемии доносов и избирательному преследованию за несообщение о несостоявшемся еще преступлении, что было осуждено российским обществом. Возвращение к этому в современных условиях приведет к репрессалиям не только политического, но и экономического характера, внесению раскола в обществе и росту в нем подозрительности», – говорится в письме.

Правозащитников также беспокоит расширение возрастных рамок уголовной ответственности: «Например, теперь предлагается судить 14-летних подростков за недоносительство, в том числе на своих родственников (кроме ближайших), а также за участие в массовых беспорядках. Очевидно, что 14-летний подросток не настолько грамотен, чтобы разбираться в юридических тонкостях. Эта мера дегуманизирует законодательство и открывает путь репрессиям против несовершеннолетних или появлению новых Павликов Морозовых, навеки осужденных обществом».

Камнем преткновения в пакете поправок стало ужесточение наказаний за экстремизм. Между тем, как справедливо отмечают подписанты, «уже сейчас российские граждане подвергаются преследованиям за инакомыслие под видом борьбы с экстремизмом в форме пропаганды вражды и ненависти»: «К примеру, в статье о массовых беспорядках появился новый пункт: "склонение, вербовка или иное вовлечение" в их организацию, за что предусматривается максимальное наказания на срок от 5 до 10 лет. Это означает, например, что не только заявители мирной акции, но даже и те, кто просто агитировал за участие в ней, могут быть осуждены на большие сроки в том случае, если в рамках этой акции провокаторам удастся устроить локальные беспорядки».

Не менее тревожна и ситуация с «перепостами» интернет-материалов, за которые ряд россиян уже получили реальные сроки.

Кроме того, новые поправки обязывают операторов связи долгосрочно хранить содержание телефонных разговоров и интернет-сообщений. «Эти требования вызвали большое недовольство в обществе и расценены гражданами как нарушение их конституционного права на неприкосновенность частной жизни, а операторами связи – как уничтожение их бизнеса в связи с огромными затратами при их реализации. С точки зрения вмешательства в частную жизнь приводятся такие сравнения, как если бы почта вскрывала все письма, снимала с них копии и хранила полгода. Кроме того, в связи с тем, что регулярно "утекают" базы данных у правоохранительных органов, ясно, что будет "утекать" и переписка при таком долгом сроке хранения», – указывают противники поправок.

Члены Совета при Президенте РФ по правам человека признали закон нарушающим Конституцию и законодательство РФ и рекомендовали отклонить его целиком. СПЧ совместно с Общественной палатой РФ предложил провести открытое обсуждение законопроекта, однако Госдума поспешила принять поправки, проигнорировав данную инициативу.

Глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил, что «пакет Яровой» был принят без консультаций с его коллегами. Принятие поправок депутат считает нарушением прав верующих, в том числе представителей традиционных конфессий в России.

«Мы были отрезаны от процесса. Все делалось в последний день и в обход нашего комитета. Хотя моя позиция — что в случае, когда правится закон о свободе совести, обсуждение с представителями религиозных сообществ необходимо. Тема очень деликатная», — рассказал Я.Нилов «Газете.Ru».

По словам парламентария, запрет на миссионерскую деятельность может быть направлен даже против православного священника, выступающего в качестве эксперта в той же Госдуме, поскольку закон вводит «фактор оценочности».

«Большая проблема состоит в том, что поправки надо уточнять. Исходя из новых поправок, даже мусульманский обряд в квартире может попасть под уголовную ответственность», — поддерживает коллегу член экспертного совета комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Баранов («Газета.Ru»).

Подписание скандальных поправок Президентом РФ стало главной темой российских СМИ. Политологи, юристы, общественные и религиозные деятели активно комментируют это событие.

«У нас сейчас растет роль силовой корпорации в жизни страны, и та структура, которая консолидирует в себе интересы силовой корпорации, их последовательно продвигает – это Совет безопасности, который Президент возглавляет, – отмечает политолог Павел Салин («Business FM»). – В СМИ неоднократно указывалось, что данные поправки были разработаны именно в Совете безопасности. Понятное дело, что не сама госпожа Яровая и господин Озеров их разрабатывали, через них только внесли. А роль Совбеза всегда была велика и особенно выросла после крымских событий. Поэтому здесь, естественно, роль лоббистов этого закона очень и очень велика».

«Цели у этого закона, безусловно, благие, однако, я боюсь, он попадет не совсем туда, куда хотелось бы», — высказывает опасения научный руководитель Центра исламоведения Фонда Марджани Ильшат Саетов («Газета.Ru»). По его мнению, буквальное применение закона может противоречить Конституции РФ.

«У мусульман любое семейное застолье зачастую сопровождается чтением молитв. Получается, это все попадает под миссионерскую деятельность?» — недоумевает теолог.

По мнению финансового аналитика группы компаний «Финам» Тимура Нигматуллина, закон будет иметь негативные последствия для отрасли связи.

«На мой взгляд, в целом для отрасли закон негативный. Его некоторые доработки, которые может потом сделать правительство, могут смягчить его для операторов, но, так или иначе, закон для них не несет ничего особенно хорошего, – отметил эксперт «Ъ». – Сейчас, насколько я понимаю, речь идет об отчислении 1% от выручки. Этого недостаточно, это будет около 15 млрд руб. в год. Чтобы исполнить требования закона, нужно отчислять половину выручки, а не 1%. Естественно, если правительство доработает этот закон, выпустит какие-то подзаконные акты, которые сильно урежут требования к операторам, может быть, хватит 10% от выручки. Но 1% точно не хватит, это слишком мало».

«Не получится такой ситуации, что один оператор повысит цены, а другой не повысит. Потому что, если они не пойдут на повышение цен, они просто уйдут с рынка. Конкуренция в данном случае не работает. Они могут повысить цены настолько, насколько хотят, процентов на 30 могут повысить все операторы, чтобы компенсировать свои расходы на закон. Естественно, правительство будет оказывать давление на операторов по аналогии с розничной торговлей. Когда у нас была девальвация 1,5 года назад и вводились продуктовые санкции, правительство оказывало давление на ритейлеров, ходило по магазинам, замеряло цены и так далее. Такое же давление будет оказываться на операторов связи», – отмечает финансовый аналитик, предсказывая рост трат на услуги связи для простых потребителей.

«Одного процента не хватит, но думаю, что открыто такой налог не введут, чтобы не вызывать недовольство населения, а попробуют минимизировать ущерб от этого закона какими-то другими методами, – считает политолог Георгий Бовт («BFM.Ru»). – Где взять деньги — это выяснится, когда операторы начнут платить налог на прибыль. Если у них не окажется прибыли, тут правительство и спохватится и, может быть, даже действительно согласится на какой-то налог. А может быть, согласится на то, что надо хранить не записи всех телефонных разговоров и электронных сообщений, а то, что называется Big Data, так называемые большие данные, то, что во всем мире и делается, никто не хранит записи телефонных разговоров по полгода или больше. Это абсолютный маразм с точки зрения технологической. Как будут действовать мобильные операторы сейчас — во-первых, они должны это делать с 2018 года все-таки, а не с завтрашнего дня, то они, конечно, по нашей старой привычке будут все оттягивать до последнего момента, посмотреть, как на самом деле это будет делаться. У нас вообще вот такие законы подобного типа, которые принимались с некой отсрочкой, мало что потом вступало в силу именно в день, когда это нужно было делать. Так и с этим законом будет. Могут сказать, что еще не готовы, и в 2018-м. Тем более, что это правда, они не будут готовы. В мире просто нет такого количества оборудования, его еще надо заказать, сделать, и это будет колоссальный всплеск, это будет сверх-, супермировой заказ от Яровой на базу хранения данных».

«На мой взгляд, принятый пакет поправок является примером того антиэкстремистского законодательства, которое не всегда является оправданным. Очевидно, что власти опасаются ухудшения экономической ситуации и боятся социальных протестов. Для того чтобы заранее иметь юридические механизмы для борьбы с этими протестами, подобные законы и принимаются, – считает политический аналитик Павел Святенков («ФедералПресс»). – Самой спорной идеей среди поправок, безусловно, является идея тотальной слежки за всеми жителями России. Иначе назвать обязательное для всех сотовых операторов трехлетнее хранение телефонных разговоров, видео, скачанного из Сети, всей истории посещений сайтов и прочего я не могу. Подобная мера является избыточной даже по меркам Запада с его гораздо более обширными финансовыми ресурсами. Это предоставление спецслужбам слишком большой воли. У нас широко известны случаи, когда в публичную плоскость утекали закрытые базы данных: среди них те же телефонные базы, базы штрафов ГИБДД. Представьте, что будет, если в Сеть утекут все ваши телефонные разговоры за три года? А ведь это вполне возможно в ситуации, при которой все будет собираться и храниться где-то в записанном виде».

«Черный день для России», – написал на своей странице в соцсети беглый экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Пакет поправок он назвал «новым репрессивным законом, нарушающим не только права человека, но и здравый смысл».