Версия для печати

Об убийствах в Далласе и Мичигане

7 и 12 июля в США произошли два инцидента с применением огнестрельного оружия. Жертвами перестрелок стали четверо полицейских, один сотрудник транспортного управления и два судебных пристава. Восемь офицеров полиции и трое мирных граждан получили тяжелые ранения.

Первый конфликт разгорелся в Далласе (Техас). Блюстители порядка были атакованы в ходе акции, направленной против полицейского произвола и расизма. Манифестация была спровоцирована событиями 5 и 6 июля в городах Батон-Руж (Луизиана) и Фолкон-Хайтс (Миннесота), когда белыми полицейскими были в упор расстреляны задержанные афроамериканцы. Воспользовавшись беспорядками в Далласе, неизвестные мстители открыли стрельбу по правоохранителям. 9 человек получили ранения, 5 из них впоследствии скончались. По подозрению в нападении были задержаны трое, еще один подозреваемый в стрельбе был нейтрализован: для его устранения использовали управляемое устройство, доставившее бомбу к месту, где укрылся преступник.

«У нас не было другой возможности, кроме как использовать робота с бомбой, – рассказал шеф полиции Далласа Дэвид Браун. – Другие варианты несли большой риск. Подозреваемый ликвидирован в результате подрыва этой бомбы. Он не покончил с собой».

Было названо имя подорванного стрелка. Им оказался 25-летний Мика Ксавьер Джонсон. По словам сотрудников органов правопорядка штата, подозреваемый заявлял, что не имел связей с экстремистами, а убийства планировались как акт возмездия «белым полицейским».

Корреспондент телеканала  CNNсообщил, что руководство США не связывает трагический инцидент с действиями международных террористических организаций.

«Мы разговаривали с представителями федеральных структур. Они считают эту стрельбу скоординированной и нацеленной атакой. На данный момент они не связывают случившееся с международным терроризмом», – подчеркнул журналист.

Между тем президент США Барак Обама заявил, что расстрел блюстителей порядка был спланирован заранее.

«Мы не знаем всех фактов, но мы знаем, что это было ужасное, спланированное и отвратительное нападение против представителей правоохранительных органов», – сказал он.

8 июля было объявлено в США днем общенационального траура. Телеканал CNN объявил, что стрельба в Далласе стала для правоохранительных органов страны самым кровавым инцидентом после 11 сентября 2001 года.

12 июля перестрелка произошла в здании суда штата Мичиган. 45-летний Ларри Гордон, обвиняемый в совершении ряда тяжких преступлений, предпринял попытку бегства. Ему удалось завладеть пистолетом одного из охранников и атаковать правоохранителей. В ходе инцидента Гордон захватил в заложники людей, попытавшись выбраться из здания через один из выходов. В результате ЧП погибли двое судебных приставов, ранения получили помощник шерифа и женщина, попавшая под случайные пули. Нападавший был убит правоохранителями.

«Инцидент произошел в здании суда, когда полицейские вели заключенного из камеры в зал заседаний. В коридоре злоумышленник напал на одного из стражей порядка, завладел его оружием и открыл стрельбу. Мы ведем расследование того, как преступник смог обезоружить сотрудника полиции», – сообщил шериф округа Бэрриэн Пол Бэйли.

Кандидат на пост президента США от республиканцев Дональд Трамп назвал произошедшее в Далласе «стрельбой в стиле казни». По его мнению, имело место «скоординированное умышленное нападение» на сотрудников органов правопорядка. В случае своей победы на выборах он пообещал защитить полицейских.

В свою очередь Хиллари Клинтон заявила, что поддержка должна быть оказана не только правоохранителям, но и чернокожим американцам. Своим долгом она считает защиту мирных демонстрантов.

Как отмечает журналист, специалист по США Михаил Таратута, события в Далласе знаменуют очередную вспышку расовых волнений. Противоречия между белыми и черными в Америке не решены до сих пор, уверен он.

«Расизм в стране носит фантомный характер: он не открытый, тем не менее он существует, – рассказал М.Таратута в интервью «Sobesednik.ru». – Среди афроамериканского населения значительно ниже уровень образования, ниже уровень жизни. А там, где бедность, там больше преступность. Полиция очень болезненно реагирует, попадая в черные районы: в бедном районе опасность для полицейского гораздо выше, чем в богатом. Есть конфликт между черным и белым населением Америки. Черные чувствуют себя обиженными, обделенными, хотя иногда это, скорее, просто эмоция, чем реальное положение дел. А белые чувствуют, что от черных исходит опасность».

Кроме того, журналист предрек реакцию на трагические происшествия основных претендентов на главный пост страны: «Обе стороны постараются использовать эти события. Трамп будет говорить, что бездарное руководство Обамы и демократов привело к таким тяжелым последствиям. Клинтон будет говорить о том, что, не дай бог, Трамп станет президентом и тогда для национальных меньшинств наступит просто конец света. Они будут использовать это в своих пропагандистских кампаниях».

Комментируя трагедию в Далласе, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что серия резонансных убийств в США демонстрирует необходимость комплексного решения проблем дискриминации в американском обществе.

«Эти убийства должны стать предметом тщательного и беспристрастного расследования, – подчеркнул генсек. – Они в очередной раз обращают внимание на необходимость всеобъемлющего решения проблем дискриминации, в том числе расового неравенства в правоохранительной деятельности».