Версия для печати

О протестных голодовках в России

В некоторых регионах России проходят массовые голодовки. К крайним мерам для защиты своих прав прибегают очередники на жилье, отчаявшиеся получить зарплату рабочие, многодетные матери.

С 14 июля продолжается голодовка в бурятском поселке Северомуйск, расположенном на Байкало-Амурской магистрали. Палаточный городок разбили 16 человек, добивающихся  выдачи сертификатов участникам программы переселения из ветхого и аварийного жилья и погорельцам.

«У нас люди остались на улице, вы понимаете? Кроме того, во временном поселке четвертый день нет воды, водовозка сломана. Люди, как хотите, так и живите», – рассказывает активистка – учительница Ирина Сыслова.

Женщина отмечает, что во временном поселке, построенном после двух сильных пожаров, случившихся в июне 2016 года и уничтоживших несколько домов в Северомуйске, «никто ничего не делает» – жители не обеспечены ни водой, ни теплом. Разуверившиеся  в местных чиновниках люди уповают лишь на помощь президента. «Нам негде жить!», «Путин, помоги, народ голодает!», «У зайчика лубяная, а у нас никакая!» – написано на плакатах.

По словам Ирины Сысловой, жители поселка получили «кучу отписок» из «всех министерств, всех администраций», однако это не сдвинуло проблему с мертвой точки.

В Москве под окном столичного офиса «Единой России» в Банном переулке уже более 15 дней проходит голодовка многодетных матерей. Как сообщили «Новой газете» участники акции, женщины пытаются добиться выделения положенного им по закону жилья. С 2014 года в Москве была реформирована система очередности предоставления льготных квартир: ранжирование очередников было упразднено, что существенно понизило шансы многодетных семей на улучшение жилищных условий.

Активисты, создавшие организацию «Очередники Москвы», направили обращение в адрес председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

«Мы надеемся, что руководство партии «Единая Россия» поможет мэру Москвы Сергею Собянину проявить политическую волю и переориентировать жилищные программы столицы на нужды людей, то есть на массовое строительство социального жилья эконом-класса», – сказано в письме.

Протестующих поддержал Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. СПЧ  обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой решить системную проблему.

 «Совет неоднократно заявлял о необходимости скорейшего решения проблемы обеспечения жильем очередников и, прежде всего, социально незащищенных категорий населения — многодетных, семей с тяжелобольными инвалидами и др., в том числе путем заселения пустующего государственного и муниципального жилья. Предложения по формированию фонда доступного жилья и механизмам решения жилищных проблем очередников неоднократно обсуждались Советом с представителями правительства Москвы и прокуратуры Москвы, однако надлежащих мер так и не было принято», – говорится в обращении.

С голодающими встретилась Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. В аппарате омбудсмена организован специальный прием.

Пока же двухнедельная акция не приносит никакого результата.

«К сожалению, на сегодня наши надежды не оправдываются: с момента начала голодовки 1 июля нас посещали полиция (уже накопились немалые штрафы), скорая помощь, сочувствующие граждане, правозащитники, но никто из правительства Москвы или из руководства партии “Единая Россия” не проявил внимания к нашей отчаянной акции. Вероятно, надеются, что мы не выдержим, возможно, кто-то и погибнет, и снова все станет тихо и благополучно. Но нам, увы, некуда отступать, мы не можем 90 лет ждать своей очереди “на улучшение”», - заявляют многодетные матери.

К голодовке готовы приступить жители микрорайона «Березка» Ингодинского района Читы. Собственники жилых домов из Забайкалья получили от компании «Читаэнергосбыт» непомерно высокие счета за потребленную электроэнергию. Многих из них обязали выплатить от 150 до 800 тыс. рублей долга за полгода (!). 47 граждан подали исковые заявления, однако суд первой инстанции отказал в их удовлетворении. Забайкальский краевой суд также встал на сторону энергетиков. Шокированные жители «Березки» намерены начать голодовку с 1 августа, если их требования не будут удовлетворены. Они утверждают, что оплачивали квитанции в соответствии с показаниями счетчиков и в срок.

В голодовки перерастают и трудовые протесты. Так, о готовности отказаться от еды заявили работники Верхне-Синячихинского металлургического завода, не получавшие зарплат уже более полугода. Между тем руководитель предприятия Вадим Тюрин заявил активистам: «Передо мной долги еще больше ваших».

Аналогичная ситуация уже возникала на заводе в 2012 году. Зарплаты были выплачены лишь после длительной акции протеста. В настоящее время по материалам прокурорской проверки Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы).

Больные туберкулезом, проходящие лечение в отделении Волгоградского областного противотуберкулезного диспансера, расположенном в Тракторозаводском районе Волгограда, протестуют против плохого обеспечения питанием.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, на имя омбудсмена поступила жалоба двух жителей Иловлинского района, проходивших лечение в данном стационаре. При проверке изложенных в ней фактов выяснилось, что говядина отсутствует в рационе питания больных в течение двух лет, а среднесуточная стоимость набора продуктов по факту составляет всего 67 рублей и не соответствует нормативным документам. Длительное время диспансер не обеспечивался рыбой, фруктами, соками, творогом, сметаной.

11 апреля этого года скудное питание вынудило пациентов первого лечебного отделения медицинского учреждения к протестным действиям в виде отказа от дальнейшего приема пищи.

19 июля голодающих у мэрии Нового Уренгоя задержала полиция. Активистов доставили в отделение, чтобы они объяснили свою акцию, сообщает Накануне.RU.

12 июля мэрия отказалась принять инициативную группу правозащитников, которая пыталась стать посредниками в переговорах между администрацией и голодающими. 13 июля на место приезжали представители прокуратуры. Они взяли объяснительные с участников лагеря протеста. 19 июля участников лагеря протеста пригласил замглавы Нового Уренгоя Андрей Воронов. На встрече он пообещал разобраться в их вопросе. Чиновник попросил жителей подготовить документы.

«После того, как новуренгойцы вышли с приема Воронова, к ним и подъехала полиция и приступила к задержаниям. Палаточный лагерь, по свидетельствам местных жителей, уже полностью разобран», сообщает Накануне.RU.

По мнению главы ЯНАО Д.Кобылкина, горожане не вправе "выбивать" у власти то, на что они не имеют права.

«Если все законные требования выполнены, а нам в ответ говорят, что "жилье не соответствует ожиданиям" или "мы не хотим такое жилье – оставьте нам в Новом Уренгое и дайте нам в Тюмени" – мы не можем нарушать закон. Мне очень печально и больно, что люди голодают, что они приняли такое решение – мне не нравится это как гражданину и любому жителю Ямала, но мы должны соблюдать закон. Власть должна действовать только по закону, а не идти на поводу. Нужно уже передавать общественности через СМИ все "отказные" заявления и показывать жилье, от которого отказываются. Игнорировать такое давление больше нельзя», - сказал Кобылкин.