Версия для печати

О мониторинге ВШЭ «Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие»

В июле увидел свет 4-й выпуск регулярного мониторинга Института социальной политики Высшей школы экономики «Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие». Данное исследование проводится с целью ежемесячного наблюдения за изменениями, которые происходят в доходной обеспеченности, бедности домашних хозяйств, их потребительском и финансовом поведении, а также «социальном самочувствии» российских семей. Выводы специалистов базируются на статистических данных Росстата, публичных данных Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и результатах мониторинга НИУ ВШЭ. В общей сложности в опросах были задействованы 1600 респондентов в 130 населенных пунктах 46 регионов РФ.

Как отмечают аналитики НИУ ВШЭ, в мае 2016 года реальные денежные доходы российского населения по отношению к аналогичному периоду прошлого года сократились на 5,7%, что выше средних темпов сокращения за прошедшие девятнадцать месяцев спада.

Специалисты наблюдают сокращение размера средней начисленной заработной платы в реальном выражении на 1%, средний размер пенсии в реальном выражении снизился на 4,3%.

Уровень безработицы в апреле 2016 года составил 5,9% от численности экономически активного населения. Этот показатель совпадает с аналогичным показателем предыдущего года.

В июне 2016 года прирост потребительских цен составил 4% к прошлому месяцу. Совокупный прирост цен по итогам первого полугодия этого года установился на уровне в 3,3% (в аналогичный период 2015 года он составлял 8,5%).

Уровень инфляции по товарам из базового потребительского набора (продукты, медикаменты, одежда, обувь, жилищно-коммунальные услуги) за первые 5 месяцев 2016 года оказался в среднем ниже уровня инфляции по товарам и услугам из набора, ориентированного на развитие (туристические и медицинские услуги, услуги в области дошкольного воспитания). «Таким образом, уровень инфляции для низкодоходных групп населения в текущем году отстает от инфляции средне- и высокодоходных групп», – отмечают авторы мониторинга.

В мае 2016 года объем розничного оборота товаров и услуг уменьшился на 6,1% по сравнению с маем 2015 года. «Оборот продаж в общественном питании за тот же период сократился на 1,4%, а оборот платных услуг населению вырос на 0,2%. По отношению к показателям октября 2014 года сокращение объема розничного оборота товаров и услуг в апреле 2016 года составило 20,7%», – говорится в отчетном докладе.

Между тем аналитики ВШЭ указывают, что относительно благоприятная общая динамика в данном сегменте скрывает за собой существенные различия на уровне отдельных видов услуг: «Наибольшее сокращение в 2016 году стабильно наблюдается по туристским услугам, потери в обороте которых в мае составили 11,3%, а в среднем за январь-май – 12,9% по сравнению с аналогичными периодами 2015 года. В то же время существенный рост оборота статистика фиксирует по услугам физической культуры и спорта (+10,9% в мае и +7,0% за январь-май 2016 года к показателям 2015 года) и по услугам гостиниц и аналогичных средств размещения (+10,2% и +8,3% соответственно). Эти услуги замещают туристские в структуре платных услуг населению. В пользу такого тезиса свидетельствует следующий факт: в абсолютных терминах в ценах 2016 года прирост оборота по услугам физической культуры, спорта и гостиниц за январь-май составил по сравнению с аналогичным периодом 2015 года 6,46 млрд. рублей, что практически совпадает с объемом сокращения туристских услуг (6,45 млрд. рублей)».

По наблюдениям экономистов и социологов, затяжной кризис заставляет россиян акцептировать стратегию «осторожного» потребительского поведения: «с февраля по май 2016 года доля сбережений в денежных доходах населения держится выше докризисных показателей 2012-2013 годов, население формирует “подушку безопасности”». При этом продолжается тенденция сокращения объема кредитов, предоставленных физлицам.

Специальным фокусом июньского мониторинга стала туристическая отрасль.

«Выездной отдых доступен ограниченному числу домашних хозяйств, – говорится в исследовании, – совокупная доля респондентов, отдыхающих за границей или в других регионах России в 2015 году составила 29,1%, а в 2016 году снизилась до 25,1%. Спрос на услуги зарубежного туризма формируется лишь небольшой группой населения: охват населения зарубежным отдыхом в наблюдаемый период не превышает 8%».

Падение курса рубля и ограничения на выезд в популярные безвизовые страны – Египет и Турцию – приводят к туристской активности внутри страны. Между тем «снятие соответствующих ограничений и открытие привычных туристских направлений может быстро оттянуть поток с внутреннего рынка», – считают специалисты НИУ ВШЭ.

По данным июньского опроса, 23% респондентов оценивают положение своей семьи как плохое или очень плохое. 41% опрошенных не имеет достаточных средств для покупки необходимой одежды и продуктов питания.  Плохим и очень плохим признают свое материальное положение 31% пенсионеров.

В числе других уязвимых групп населения – семьи, доход которых зависит от социальных выплат. «Доля бедных по субъективной оценке среди семей, получающих доходы только в виде пенсий или в виде других социальных выплат, в июне в два раза превысила таковую среди семей, имеющих только трудовые доходы, и достигла 70% (в мае удельный вес данных подгрупп не превышал 61%). Крайне бедные по оценке потребительских возможностей и низко оценивающие свое материальное положение среди данных подгрупп также встречаются значимо чаще, чем среди семей с трудовыми доходами», – отмечается в мониторинге.

46% семей в июне заявили о задержке или снижении заработной платы, что на 6% больше, чем в марте-мае этого года.

«Объем суммарной просроченной задолженности по заработной плате на начало июня 2016 года составил 4 004 млн. рублей, что в номинальных терминах на 22% больше показателя 2015 года и на 109% — показателя 2012 года. В реальных терминах прирост задолженности по заработной плате к июню 2015 года составляет 14%, а к июню 2012 года — 46%», – конкретизируют авторы доклада.

Также в исследовании НИУ ВШЭ указывается, что в первом месяце лета ухудшение финансового положения своих семей отметили 42% участников опроса. Этот тревожный показатель остается стабильным на протяжении последних 12 месяцев.

78% российских семей в течение апреля-июня жили в режиме экономии, отказывая себе в продуктах питания, одежде и обуви.

Впрочем, наибольшие опасения вызывает следующая позиция доклада: 45% «бедных» и «крайне бедных» российских семей сообщили в июне о неспособности решить текущие материальные проблемы без помощи государства.