Версия для печати

О годовщине атомной бомбардировки Хиросимы

6 августа в Японии почтили память жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. 71 год назад ВВС США сбросили атомную бомбу на Хиросиму. Непосредственно от взрыва погибли свыше 70 тыс. человек. К концу 1945 года общее количество погибших от последствий атаки жителей города составило от 90 до 166 тыс. человек. По прошествии 5 лет число жертв превысило 200 тыс. человек – люди умирали от долгосрочных воздействий взрыва: лучевой болезни и рака. 9 августа вторая атомная бомба была сброшена на Нагасаки. К концу года  количество погибших составило 60-80 тыс. человек. По истечении 5 лет – достигло 140 тыс. человек.

В траурной церемонии, состоявшейся 6 августа с.г. в Хиросиме в Парке мира, приняли участие десятки тысяч гостей. К мемориальному памятнику, поставленному на месте эпицентра взрыва, пришли политики, общественные деятели и делегаты более чем 90 стран.

«Я сделаю все возможное для построения мира без ядерного оружия», – заявил в своем выступлении премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

В свою очередь мэр Хиросимы Казуми Мацуи призвал мировых лидеров лично посетить место трагедии. Такой визит «несомненно оставит в каждом сердце неизгладимый след от реальности атомных бомбардировок», полагает он.

«Сейчас необходимо, основываясь на чувствах Хиросимы, со страстью и в солидарности приступить к действиям, чтобы найти пути, как избавить мир от этого антигуманного абсолютного зла в виде ядерного оружия», – призвал Мацуи.

В 08:15:01 – ровно в секунду подрыва бомбы – была объявлена минута молчания.

Напомним, что 27 мая 2016 года состоялся исторический визит в Хиросиму президента США Барака Обамы. До этого момента американские  руководители не ступали на японскую землю. Весь мир ожидал от лауреата Нобелевской премии мира слов извинения за чудовищное решение его страны, заведомо обрекшее на смерть сотни тысяч мирных людей: спустя 71 год после японской трагедии очевидно, что в применении (тем более неоднократном) самого разрушительного в истории человечества оружия не было никакой необходимости, кроме одиозной демонстрации собственной силы и желания указать место политическим оппонентам. Впрочем, никаких извинений не последовало. В речи президента США, с которой он выступил после возложения венков в мемориальном парке, велеречиво звучал призыв предупредить подобные трагедии в будущем и отказаться от использования ядерного оружия.

«71 год назад безоблачным утром смерть пала с небес – и мир изменился. Человечество продемонстрировало, что у него есть средства, чтобы себя уничтожить, – сказал Обама. – Мы стоим здесь, в центре этого города, и пытаемся представить тот момент, когда упала бомба. Простые слова не могут передать эти страдания».

«Мы не должны допустить повторения подобного нигде в мире. Принять и передать это острое чувство – в этом заключается наша ответственность. Реализовать идею мира без атомного оружия», – призвал он.

Справедливо вынося трагедию Хиросимы и Нагасаки на планетарный и общечеловеческий уровень, американский лидер упорно отказывался признавать ответственность за содеянное своими предшественниками из Белого дома зло. Создавалось впечатление, что смерть, «упавшая с небес» «безоблачным утром», имела характер неодолимого, равно как и случайного стихийного бедствия, а не преступного умысла группы политиков по ту сторону океана. Мифологизируя и даже поэтизируя трагедию Хиросимы, Обама примерял на себя роль автора античной драмы, сетующего на «злой рок» и «немилость богов».

В завершение встречи президент США лично побеседовал с «хибакуся»  – людьми, пострадавшими от ядерного налета. Одного из стариков он даже обнял. Затем, послушав рассказ министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды о Куполе Гэмбаку – месте, где до взрыва находился Выставочный центр Торгово-промышленной палаты Хиросимы, – Обама сел в лимузин и уехал.

После мероприятия 73-летний Эйдзи Хаттори – один из пострадавших в августе 1945-го – выразил местным СМИ свое разочарование.

«Если бы Барак Обама извинился, я мог бы спокойно умереть и встретить своих родителей на небесах», – отметил страдающий от рака мужчина.

«Российская газета» также сообщает, что во время речи американского президента до места проведения церемонии доносились возмущенные голоса людей, собравшихся за пределами мемориального парка, с требованием извинений.

Накануне прилета Обамы в Японию представители Совета пострадавших от атомных бомбардировок отправили в Белый дом официальное письмо, в котором просили американского президента сначала встретиться с родственниками погибших, а уж потом делать официальные заявления. Однако это обращение было проигнорировано. Протестные акции Обама также предпочел не замечать.

Между тем участники манифестаций позволяли себе высказывать крайне жесткие заявления.

«Я  абсолютный противник визита Обамы. Он приезжает в Хиросиму только для того, чтобы вновь развязать ядерную войну. Хиросима для него – первый камень на этом пути», – приводит «5-tv» слова активиста Мие Ята.

«Я уверен, что он не извинится, потому что Штаты и в будущем хотят иметь возможность применения ядерного оружия», – говорит другой несогласный Йохей Сакубе.

В свою очередь принципиальная позиция Барака Обамы, не считающего бомбардировки Хиросимы и Нагасаки военным преступлением, полностью отвечает настроениям большинства граждан США. По данным соцопроса, проведенного компанией «YouGov», 45% американцев поддерживают решение о применении ядерного оружия. Кроме того, 70% американцев считают, что США не должны извиняться перед Японией.

Примечательным наблюдением поделилось издание «Nikkei»: во время выступления американского президента в нескольких шагах от него находился помощник с черным «ядерным чемоданчиком» в руке. Газета напоминает, что в кейсе находится оборудование, позволяющее Обаме дать распоряжение о запуске порядка 1000 ядерных боеголовок, способных уничтожить мир.

6 августа в России солидарность жертвам Хиросимы и Нагасаки выразили жители Волгограда и Пензы. В Волгограде о трагедии Хиросимы напомнили три удара в Колокол мира в музее-панораме «Сталинградская битва». В церемонии участвовали воспитанники лицея № 5, члены общества дружбы «Волгоград-Хиросима» и городского клуба интернациональной дружбы. К подножию «звучащего памятника» легли цветы и бумажные журавлики – символ памяти и неприятия войны.

В Пензе в день памяти был проведен автопробег от «Дизель-Арены» до Юбилейной площади. Остановившись перед киноконцертным залом «Пенза», водители погасили фары и под звук сирены, символизирующей взрыв, разом включили свет. Под сигналы автомобильных гудков участники мероприятия запустили в небо белые шары. Всем пришедшим на площадь раздавали бумажных журавликов.

«Преступление против человечности, совершенное в Хиросиме и Нагасаки, должно, наконец, получить правовую оценку», - призвал председатель Госдумы Сергей Нарышкин на "круглом столе" в госкорпорации "Росатом", сообщает «Российская газета».

Он напомнил, что это "варварское, циничное деяние" было никак не оправдано с военной точки зрения. И до сих пор "неприглядную моральную сторону" этих преступлений пытаются разными способами вычеркнуть из памяти человечества. «Наша страна - против такого замалчивания и забвения», - подчеркнул политик, отметив, что эта позиция имеет под собой исторические основания. Ведь уничтожение Хиросимы и Нагасаки, по замыслу "авторов", должно было стать угрозой для Советского Союза.  «Ради этой цели тогдашние американские власти принесли в жертву многие десятки тысяч человеческих жизней», - сказал он.

И именно наша страна, напомнил Нарышкин, создала противовес американской бомбе, обеспечила стратегический паритет, и тем самым не допустила ядерной войны. Кроме того, именно советские ученые придали всему развитию атомной отрасли созидательный характер при помощи "мирного атома".

США опять покушается на политическую независимость нашей страны, говорили многие участники "круглого стола". Именно с этой целью Вашингтон пытается «добиться от нас и китайцев поэтапного ядерного разоружения», пояснил проректор по научной работе МГИМО Евгений Кожокин. Россия не должна сдавать позиции, это долг перед гражданами страны и миром, призвал он, предупредив об угрозе провокаций - особенно в случае прихода к власти Хиллари Клинтон, сообщает «Российская газета».