Версия для печати

О проблемах в сфере ЖКХ

Большинство жителей российской столицы числятся потерпевшими по делу Региональной энергетической комиссии (РЭК) Москвы. Как сообщил «Коммерсантъ», в управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ находится резонансное уголовное дело в отношении экс-главы РЭК и его заместителя. Фигуранты проходят по ч. 3 ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий»), они заключены под стражу. По версии следствия, в 2012-2014 годах руководство РЭК необоснованно завышало москвичам тарифы на электроэнергию. Причиненный ущерб предварительно оценивается в 130 млн. рублей, однако после проведения необходимых экспертиз эта сумма может существенно увеличиться.

Позже третьим фигурантом дела о тарифах в сфере московского ЖКХ стал бывший первый заместитель председателя РЭК. Его обвиняют в привлечении к работам по исчислению тарифов специалистов сторонних компаний, в том числе аффилированных с ним. По версии следствия, их услуги оплачивались по завышенным расценкам.

«Это вообще вершина коррупционного айсберга в ЖКХ, действительно, дальше уж некуда, – комментирует дело РЭК адвокат общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Алишер Захидов («Коммерсантъ FM»). – Судя по ситуации, люди создали просто преступную группу, где потерпевшими стали фактически все жители города. Они же завышали не только тарифы, но они завышали нормативы потребления, и все мы косвенно видели, как очень часто в платежках списывали по 10, по 15 кубов воды. Физически человек не может столько выгнать, и тем не менее это все так и есть. Да, там статья 285-я «Злоупотребление должностными полномочиями». Насколько я знаю, сейчас там сумма где-то порядка 170 млн. рублей. Но это, наверное, из скромности 170, потому что там должно быть гораздо больше, я думаю, там что-нибудь под миллиард, потому что это действовало на протяжении длительного времени, все платили, исправно, добросовестно. Не знаю, куда уж дальше плыть, что уже всех нас касается. И поэтому депутат Госдумы Хованская правильно говорит о том, что если власть действительно дожмет это дело, то людям необходимо, как минимум, вернуть излишне переплаченные денежные средства, которые были сделаны. Но могу сразу сказать, что, скорее всего, никаких возвратов не будет никому, а просто будет, наверное, некий перерасчет по некой усредненной шкале, которую, в общем, признают по решению суда».

«Просто поражает то, что на протяжении длительного времени это все существовало. То есть это не вдруг, не сейчас, это не какая-то разовая акция, это было длящееся преступление, как говорят юристы», – подчеркивает Захидов.

«Москвичи ничего заметить не могут, они бесправны, – констатирует адвокат. – Потому что мы не можем даже защитить свои права. Потому что эти все платежки, которые приходят, нас просто ставят перед фактом, это сплошь и рядом сегодня уже стало в норму, когда люди просто вычеркивают, например, платежи за капитальный ремонт, условно говоря, и не платят, которые не согласны. Но никакого перерасчета с этими ГБУшными структурами по оплате ЖКХ нет. Там же вообще никто даже в диалог не вступает».

«У нас, к сожалению, уровень социальной защиты населения как никогда низок», – резюмирует он.

В свою очередь директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев акцентирует политический подтекст дела РЭК.

«До выборов в Госдуму остается чуть больше месяца, и вдруг появляется эта довольно острая тема. ЖКХ в России — всегда камень преткновения. Думаю, что действующие власти сейчас должны эффектно отыграть тему — дескать, ударными темпами идет процесс избавления от плохих чиновников», — пояснил он в разговоре с «URA.Ru».

«Главное для россиян — не то, что им вернули украденные деньги, а то, что их перестали надувать! – напоминает Д. Журавлев. – В данном случае власть явно заходит на электоральное поле КПРФ: коммунальные тарифы, их рост волнуют в первую очередь пенсионеров. Они-то и идут голосовать в первую очередь. Так что есть все шансы оттянуть часть голосов у компартии».

Как указывает председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Москвы Александр Козлов («Вести ФМ»), «включение в тариф составляющей, связанной с сертификацией качества электрической энергии, что не предусмотрено тарифными решениями, выявлено уже в ходе того, как тарифы были установлены и применены фактически».

«На мой взгляд, вопрос даже не в размере и не в суммах, а в самом принципе того, что тарифные решения находятся под жёстким контролем, и сейчас регуляторы не могут самостоятельно включать туда всё, что захотят», – считает общественник.

Эксперт также отмечает, что в настоящее время в деле о завышении тарифов нет конкретных потерпевших: «В Москве несколько сот тысяч лицевых счетов по электроэнергии, и та сумма, которая сейчас инкриминируется, в конечном счёте для потребителя может составить совсем незначительный перерасчёт. Но это уже вопрос следствия, которое установит группу потерпевших: будет ли это неограниченное число потребителей электроэнергии либо отдельная группа потребителей, в отношении которой применялся тариф».

По мнению директора Центра правового обслуживания Анны Коняевой («Вести ФМ»), москвичи не смогут получить денежную компенсацию, но перерасход будет учтен в будущем.

«В понимании граждан, им обязаны вернуть какие-то суммы. Нет, они не будут возвращены. Это будет учтено при очередном регулировании тарифов для граждан на следующий год. То есть сумма была получена, а фактически работы не были выполнены», – поясняет А.Коняева.

Юристы сходятся во мнении, что скандал с необоснованным завышением тарифов имеет общероссийскую перспективу, и аналогичные проверки не исключены в регионах. Об этом свидетельствуют и результаты координационного совещания руководителей правоохранительных органов, состоявшегося в Генпрокуратуре РФ 26 июля текущего года. На мероприятии, посвященном борьбе с преступностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства, генпрокурор Юрий Чайка отметил, что на модернизацию российского ЖКХ государство направляет значительные финансовые средства, и это «нередко притягивает нечистых на руку чиновников, руководителей ресурсных и обслуживающих предприятий».

«Неслучайно руководством страны обращается внимание на оздоровление этой сферы, ее очищение от разного рода серых схем, воровства и коррупции. Как следствие – правоохранительными органами принимаются значительные усилия для выявления и пресечения преступлений в этой отрасли», – заявил глава ведомства.

По информации Генпрокуратуры, ущерб от преступлений в сфере ЖКХ только в 2015 году составил 6,5 млрд. рублей.

«На протяжении последних 3 лет ежегодно выявляется более 2,5 тыс. преступлений в сфере ЖКХ. Возросла активность оперативно-разыскных подразделений, но проблемы еще остаются», – приводит слова Ю.Чайки ТАСС.

По данным генпрокурора, значительный ущерб в данной сфере причиняется в результате посягательств на средства, выделенные на нужды ЖКХ из госбюджета. Также имеют место многочисленные факты хищения средств, внесенных гражданами в качестве оплаты за потребленные услуги. Кроме того, участились случаи криминальных банкротств ответственных организаций.

«Как и по другим категориям уголовных дел, есть проблемы с возмещением ущерба, причиненного преступлениями в сфере ЖКХ, – сообщил Ю.Чайка. – При увеличении его общего размера в прошлом году на 12% (с 5,8 млрд. до 6,5 млрд. рублей) в ходе предварительного расследования обеспечительные меры (арест, изъятие имущества и денег) приняты на сумму 2,1 млрд. рублей, а это менее трети причиненного ущерба».

Генпрокурор подчеркнул, что оперативно-разыскные подразделения не в полной мере используют возможности Росфинмониторинга по розыску подлежащего конфискации имущества виновных. Более того, в прошлом году прокуроры отменили около 7 тыс. постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. В 2015 году в суд было направлено лишь 1,5 тыс. уголовных дел из 3,5 тыс., а по остальным расследование приняло затяжной характер.

«Как такое вообще возможно, когда все организации жилищно-коммунального комплекса известны, а их деятельность должна быть максимально прозрачной?» – недоумевает генпрокурор.

В числе причин проблем отрасли Ю.Чайка назвал недостаточную законодательную регламентацию ряда аспектов функционирования сектора ЖКХ.

«Уголовно-правовую квалификацию действий недобросовестных руководителей управляющих компаний затрудняет отсутствие запрета расходования денежных средств, внесенных гражданами за коммунальные услуги, на иные цели», – указал генпрокурор.

Он также обратил внимание на нерасторопность в работе органов дознания МВД по сообщениям о преступлениях: по 230 сообщениям о подделке протоколов общего собрания собственников жилья во втором полугодии минувшего года было возбуждено лишь 60 уголовных дел.

Очевидная недостаточность мер государственного регулирования в секторе ЖКХ все чаще приводит к нарушению прав россиян в столице и регионах. Возмущенные неоправданно завышенными тарифами граждане все чаще выходят на акции протеста.

6 февраля 2016 года протестный митинг прошел в подмосковном Электрогорске. Организаторы акции назвали аферой новый закон, обязывающий граждан отчислять ощутимые суммы в фонды капитального ремонта многоквартирных домов. В числе требований участников митинга: «остановить рост тарифов ЖКХ»; «ограничить коммунальные платежи 10% от дохода семьи»; «создать при Правительстве Московской области и администрациях муниципальных образований Подмосковья постоянно действующие советы общественного контроля над сферой ЖКХ с четкими функциями и реальными полномочиями»; «прокуратуре Московской области провести проверку и дать правовую оценку действующим тарифам в ЖКХ»; «правительству РФ и правительству Московской области принять меры по отмене законов о фондах капитального ремонта домов за счет граждан».

6 марта на Петровской площади Выборга собрались активисты под лозунгом «Тарифы ЖКХ – террор против народа!». Действия Управляющей компании по ЖКХ стали для жителей более 800 домов системой «незаконного выбивания денег». 2 августа стало известно, что Комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области установил для граждан Выборга единый тариф на тепловую энергию. Фактические расходы горожан снизился почти на 600 рублей.

23 марта по всей стране прошли массовые митинги протеста, организованные КПРФ. Участники акции в крупнейших городах России от Калининграда до Владивостока выступили против роста тарифов на услуги ЖКХ. «Единая Россия — не путай! В Майами тепло, а в России холодно!» — гласил один из лозунгов коммунистов.

На многотысячном митинге в Москве выступил лидер партии Геннадий Зюганов.

«Что касается ЖКХ, то эта сфера стала предпоследней жертвой, которую российские власти бросили в котел реформ. Последней жертвой является армия, раздетая, разутая и фактически разрушенная Сердюковым», – выразил возмущение лидер КПРФ.

«Мы предложили 24 программы развития всех базовых отраслей, – напомнил парламентарий. – Мы предложили заморозить коммунальные тарифы на уровне не более 10% семейного дохода».

«Я уверен, что в ближайшие месяцы страна очухается от того угара, который охватил ее в последние двадцать лет. Это произойдет, когда люди увидят новые жировки, где будет указано, что за квартиру надо платить 8-10-12 тысяч», – предостерег Г.Зюганов.

22 мая на заседании Бюро партии «Яблоко» были подведены промежуточные итоги акции по сбору подписей против роста тарифов на услуги ЖКХ. К этому моменту под обращением в адрес Президента РФ поставили подписи 29 тыс. человек из 52 субъектов страны. В 27 регионах были проведены пикеты и митинги. Бюро отметило активность Астраханского, Владимирского, Волгоградского, Вологодского, Забайкальского, Калининградского, Ленинградского, Мордовского, Московского городского и областного, Новосибирского, Приморского, Псковского, Рязанского, Саратовского, Тверского, Тульского, Удмуртского, Челябинского региональных, а также Алтайского краевого отделений партии.

20 июля в Якутске на площади Ленина состоялся пикет КПРФ под лозунгами: «НЕТ — повышению тарифов ЖКХ!», «Народ — не корова, хватить доить!», «Отменить поборы за капитальный ремонт!».

12 августа аналогичный митинг прошел в Йошкар-Оле. В выступлениях митингующих было подвергнуто критике руководство республики.

В июле 2016 года «Российская газета» обнародовала данные рейтинга проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, основанные на жалобах россиян во втором квартале 2016 года. Почти каждый четвертый респондент жаловался на непрозрачность начисления платы, перерасчетов и формирования платежных документов. 12,3% респондентов обеспокоены проблемой капитального ремонта, 12,1% – неудовлетворительным состоянием многоквартирных домов. Более 7% россиян выразили недовольство качеством коммунальных услуг.

Также «РГ» сообщила об инициативе экспертов Академии труда и социальных отношений, предлагающих заморозить тарифы на услуги ЖКХ. По подсчетам аналитиков, в последнее десятилетие они растут быстрее зарплат.

«За период с 2001 по 2014 год зарплата россиян выросла в 10,2 раза, а услуги ЖКХ – в 13 раз», – пишет газета.

«На первый взгляд, нагрузка платежей за услуги ЖКХ на заработную плату выглядит относительно незначительной. Тем не менее неправомерно делать вывод, что есть некий коридор возможностей для безболезненного повышения тарифов на услуги ЖКХ», – считает проректор академии Александр Сафонов.

Директор МБПЧ Александр Брод: «В свете сказанного стоит обратить внимание на резонансное заявление Федеральной антимонопольной службы (ФАС), подготовившей проект постановления, которое обяжет российских губернаторов лично отслеживать повышение тарифов на услуги ЖКХ. В случае завышения тарифов ведомство предлагает направлять главе региона предписание об устранении нарушения в 15-дневный срок. Его неисполнение грозит штрафом в 50 тыс. рублей или дисквалификацией на срок до 3 лет. Станет ли личная ответственность губернаторов гарантом порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства – покажет время».