Версия для печати

Об итогах избирательной кампании-2016

18 сентября в России прошли выборы в нижнюю палату Федерального Собрания РФ и органы местного самоуправления. 23 сентября Центризбирком досрочно огласил итоги выборов. Места в Государственной Думе VII созыва распределились следующим образом: 343 мандата у «Единой России», 42 – у КПРФ, 39 – у ЛДПР и 23 – у «Справедливой России». По одному парламентскому креслу получили «Родина» (Алексей Журавлев), «Гражданская платформа» (Рифат Шайхутдинов) и самовыдвиженец Владислав Резник. Остальные 10 политических партий не смогли преодолеть минимальный 5-процентный барьер. Состав Госдумы обновился почти на две трети. Единороссы получили конституционное большинство, достаточное для принятия любых решений без учета точки зрения оппозиции.

Явка составила 47,81%. Более половины россиян, обладающих правом голоса, проигнорировали избирательную процедуру.

Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что, «несмотря на нарушения, выборы прошли легитимно». Вместе с тем в единый день голосования в столице и регионах были зафиксированы нарушения и инциденты. В ряде случаев результаты голосования на конкретных участках аннулированы. По фактам нарушений заведено 34 уголовных дела.

18 сентября ЦИК принял 181 обращение со сведениями о нарушениях избирательного законодательства, что превышает число аналогичных жалоб в 2011 году. С 19 по 21 сентября в ЦИК была направлена еще 331 жалоба.

МБПЧ предлагает обзор наиболее резонансных происшествий, имевших место на прошедших парламентских и муниципальных выборах.

ЧП со стрельбой зафиксировано в селе Малое Шумаково Челябинской области. Как сообщает «Уралинформбюро», мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, попытался пронести на избирательный участок обрез. Будучи остановленным полицейскими, он выстрелил в окно. Свое поведение дебошир объяснил личной неприязнью к одному из членов УИК. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, в настоящее время сельчанин  находится под подпиской о невыезде. Ему грозит до 5 лет лишения свободы по ч.1 ст. 213 УК РФ.

После полудня на избирательном участке № 10 Москвы в Армянском переулке сотрудники полиции пресекли действия провокатора, угрожавшего посетителям УИК взрывным устройством. У задержанного был обнаружен муляж бомбы. Ведутся следственные мероприятия.

В Подмосковье в день выборов сотрудники полиции составили 6 протоколов по фактам нахождения в общественных местах в нетрезвом виде, хулиганства и другим нарушениям.

Около 19-00 в селе Большой Гоцатль Хунзахского района Дагестана группа неустановленных лиц ворвалась в помещение участковой избирательной комиссии № 1669, разбила урну для голосования, порвала бюллетени и скрылась. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 141 УК РФ – «воспрепятствование работе избирательной комиссии, совершенное группой лиц, соединенное с угрозой применения насилия».

Кроме того, избирательная комиссия Дагестана проверяет информацию о вбросе бюллетеней на избирательных участках в Махачкале, Каспийске и поселке Шамхал-Термен.

Портал «Кавказский узел» приводит сообщения пользователей соцсетей, зафиксировавших на камеры мобильных телефонов многочисленные нарушения на избирательных участках в Махачкале. Среди этих нарушений вбросы бюллетеней, «карусели» и фальсификация протоколов.

«Информация о массовых вбросах бюллетеней, которая была опубликована в различных соцсетях, нами проверяется. Нам поступила одна жалоба от представителей Коммунистической партии по поводу нарушений на территории одного из избирательных участков города Махачкалы. Естественно, с этим вопросом мы будем разбираться», — сообщил «РИА Новости» член республиканского избиркома Самир Абдулхаликов.

Председатель избиркома Нижегородской области Сергей Кузьменко, выступая в эфире телеканала «Волга», заявил о возможной отмене результатов выборов по УИК № 2211. На данном участке, расположенном в Автозаводском районе, видеокамеры зафиксировали вброс бюллетеней.

«Сейчас проводится расследование, и если факт подтвердится – выборы на данном участке будут отменены», – подчеркнул С.Кузьменко.

Глава областного избиркома также сообщил, что 18 сентября в комиссию региона поступило 49 жалоб.

«Среди них есть жалобы по голосованию вне помещений», – сказал он.

19 сентября территориальная избирательная комиссия Майкопа из-за выявленных нарушений аннулировала результаты выборов на избирательном участке № 123 адыгейской столицы.

Доследственная проверка по заявлению о возможном нарушении в ходе выборов в Госдуму и Заксобрание проводится в Алтайском крае.

«По предварительным данным, 18 сентября 2016 года около 8 часов утра неустановленные лица у входа в парк в Индустриальном районе города Барнаула, собрав группу людей, провели инструктаж по получению на избирательных участках бюллетеней для голосования с проставленными отметками о выборе кандидата в депутаты. Благодаря вмешательству общественности и органов внутренних дел эти приготовления были пресечены», – сообщили в Следственном комитете региона, добавив, что противоправные действия были пресечены на стадии приготовления («ТАСС»).

По информации кандидата от партии «Яблоко» Владимира Рыжкова, в Барнауле в единый день голосования на избирательных участках были замечены попытки массовых вбросов бюллетеней за одну из парламентских партий. Об этих фактах В.Рыжков проинформировал главу ЦИК Эллу Памфилову и сообщил в правоохранительные органы. Также в эфире радиостанции «Эхо Москвы» политик рассказал, что студентов из близлежащих районов с утра инструктируют, за кого и где они должны проголосовать.

О грубых нарушениях избирательной процедуры в Санкт-Петербурге сообщил омбудсмен города на Неве Александр Шишлов. В частности, аппарат петербургского уполномоченного по правам человека ведет проверку по факту нарушения на временном избирательном участке в Городской наркологической больнице.

Иностранный наблюдатель - депутат парламента Греции Ставрос Тассос заявил о предложении по скупке голосов на избирательном участке № 94 в Ангарске. Щш9шКак позже сообщили в ГУ МВД России по Приангарью, официального обращения в полицию по данному факту не поступало. Об этом ИА «IrkutskMedia» сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

Мобильная группа Общественного штаба по наблюдению за выборами зафиксировала нарушение на избирательном участке в Щукино. Солдаты-срочники голосовали по открепительным удостоверениям на муниципальных выборах, что запрещено законодательством. Позже глава Мосгоризбиркома заявил, что результаты муниципальных выборов на этом участке аннулированы.

О нарушениях в ходе единого дня голосования активно информировали штабы КПРФ и «Справедливой России».

Кандидат в депутаты Госдумы Валерий Гартунг («СР») сообщил о массовых нарушениях в ходе дня тишины и дня выборов в Челябинской области.

«Накануне политические конкуренты раздали 60 тыс. подарков в моем одномандатном округе и 600-тысячным тиражом в течение двух недель распространяли клеветнические материалы, – рассказал кандидат. – В округе не просто задействован административный ресурс, там идет массовый подкуп избирателей, причем делают это открыто, не таясь: говорили, за кого голосовать – называли фамилии».

По словам секретаря Бюро Совета Регионального отделения «СР» в Алтайском крае Владислава Вакаева, день выборов в регионе начался с задержания «карусельщиков»: «Лично я выехал на место, где это происходит. Задержали группу с поличным. Картина такая – порядка трех тысяч человек на 300 участках города Барнаула катаются, и каждый голосует раз по десять. "Карусельщики" задержаны, но полиция не спешит принимать меры в отношении этих людям. Эта информация доведена до всех органов».

Депутат фракции «СР» в Госдуме VI созыва Данил Иванов сообщил о фактах подкупа избирателей в Новосибирске.

«Было сообщение о том, что единороссы пытаются подкупить голосующих, предлагая пиво. Люди заходят в магазин, получают флаер и после того, как проголосуют за нужного кандидата, могут вернуться и получить три литра пива бесплатно», – рассказал политик.

Как сообщают наблюдатели от «СР», в Московском районе Твери на избирательном участке № 959 в ДК «Химволокно» 3 человека получили бюллетени для голосования на подставных лиц. Фамилии, под которыми подписались фиктивные избиратели, не соответствовали их паспортным данным. Нарушение зафиксировано документально.

Член «СР» Ольга Епифанова прокомментировала ход голосования в Архангельской области: «Наши наблюдатели зафиксировали ряд нарушений. Например, в Верхне-Тоемском районе из поля зрения наблюдателей были умышленно спрятаны урны для голосования. В самом Архангельске некие волонтеры раздают гражданам купоны на скидку в торговых сетях наших конкурентов от партии "Единая Россия" прямо на территории участковых избирательных комиссий.

На нескольких участках председатели комиссий требовали от наблюдателей письменные заявления для получения итоговых протоколов, что является нарушением закона. На 585 участке нашему наблюдателю отказали в участии в выездном голосовании. Зафиксированы несколько случаев выноса бюллетеней с избирательных участков…

Также в помещении 79-го избирательного участка мы обнаружили коробки с избирательными бюллетенями, которые лежат в свободном доступе. Теоретически любой злоумышленник может их вынести и устроить неслабый вброс. В списках на некоторых участках обнаружены лишние люди, в некоторых избиратели не могут в списках найти себя.

Подобный случай также зафиксирован на избирательном участке 955 – поселок Элеватор. На данном УИКе фальсификации проводились по той же схеме».

О многочисленных фактах нарушений сообщает  пресс-служба КПРФ. Так, в Москве на 18 избирательных участках в районах Свиблово, Лосиноостровский, Марьина Роща, Бутырский, Останкинский были зафиксированы факты массового голосования. На своей странице в Twitter зампред КПРФ Валерий Рашкин даже разместил фото автобуса, на котором осуществлялась перевозка «карусельщиков».

В Щелково (Московская область) неизвестные прокололи шины микроавтобуса, который должен был везти наблюдателей от КПРФ в Ногинск.

В подмосковной Балашихе наблюдатели зафиксировали организованный подвоз избирателей.

В Амурской области в день голосования были организованы центры скупки голосов за «Единую Россию». Информация об этом распространялась в соцсетях. Стоимость голоса достигала 500 рублей.

На УИК № 3705 села Братки Терновского района Воронежской области член комиссии с совещательным голосом от партии «ЯБЛОКО» Виктор Конев зафиксировал вброс бюллетеней председателем комиссии.

В Лисках на участке № 20/18 было зафиксировано заполнение бюллетеней в салоне автомобиля «Газель» (Е837АА36). Кроме того, член окружной избирательной комиссии № 87 с правом совещательного голоса Александра Гужова зафиксировала вброс бюллетеней.

О фактах подкупа избирателей сообщили наблюдатели с участков № 1716 и № 1717 в Свердловской области.

В Чувашии на УИК № 1738 не был допущен член избирательной комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ. Проблема была решена только после обращения в ТИК. Аналогичное нарушение произошло на УИК № 2525 в чувашском селе Янтиково. А на УИК № 730 в Янтиковском районе наблюдателей от КПРФ не взяли на выездное голосование.

В городе Куртамыш Курганской области пациентов психиатрического диспансера принуждали к голосованию.

В Тюменской области (УИК № 2309,  2130,  2065,  2159 и др.) имели место факты удаления наблюдателей от оппозиционных партий.

На УИК № 1198 в Белгородской области был зафиксирован вброс бюллетеней членами комиссии. 20 сентября в отношении председателя УИК возбуждено уголовное дело по ст. 121.1 УК РФ – «фальсификация итогов голосования».

Кроме того, СКР проводит доследственную проверку по сообщениям о фальсификации результатов голосования на дому на участках № 223 в Белгородском районе и № 684 в Красненском районе Белгородской области. В первом случае количество заполненных бюллетеней для голосования по месту проживания превысило количество заявлений жителей о голосовании. Во втором – член избирательной комиссии и вовсе не возил урны для голосования к избирателям.

Кандидат в депутаты от ЛДПР в Оренбургской области Сергей Катасонов сообщил о задержании автобуса, в котором находились 30 пассажиров, собирающихся проголосовать по открепительным удостоверениям. По словам политика, местная прокуратура начала проверку по данному факту.

Миссия ОБСЕ, наблюдавшая за выборами в России 18 сентября, отметила повышение прозрачности и упорядоченности голосования, но при этом указала на многочисленные процессуальные нарушения при подсчете голосов.

К 22 сентября ряд партий, участвовавших в выборах, заявил о своем несогласии с их итогами на местах.

Лидер челябинского регионального отделения «Справедливой России» Валерий Гартунг будет оспаривать в суде результаты выборов в Государственную Думу в Коркинском избирательном округе № 191 («Эра Новостей»).

«Партия роста» не намерена признавать результаты думских выборов в одномандатном округе № 217 в Санкт-Петербурге, где депутат Госдумы VI созыва Оксана Дмитриева, по данным окружной комиссии, проиграла единороссу, президенту фонда «Северная столица» Михаилу Романову («REGNUM»).

Новгородское отделение партии «Яблоко» не признает итоги выборов в Новгородскую областную думу по единому избирательному округу и собирается оспаривать их результаты в судебном порядке. Об этом 21 сентября на пресс-конференции в Великом Новгороде заявила лидер партийного списка «Яблока» по выборам в региональный парламент Анна Черепанова.

В ночь на 23 сентября на заседании ЦИК председатель «Яблока» Эмилия Слабунова заявила о непризнании результатов выборов.

«Это не связано с результатами, которые получила наша партия. Эта оценка имеет очень серьёзные основания», – сказала Э.Слабунова.

«Сначала была проведена специальная операция по уменьшению реальной явки граждан. Это достигалось разными способами: и переносом даты голосования на время, которое является крайне неудачным, и минимизацией информирования о грядущих выборах, и колоссальным административным ресурсом, который был применён для обеспечения принудительной явки тех, кто проголосует так, как это необходимо для обеспечения определённого результата — об этом огромное количество свидетельств», — заявила председатель «Яблока».

В ходе пресс-конференции, прошедшей 20 сентября в Красноярске, руководители краевых отделений партий «Яблоко», «Женский диалог», «Родина», «Партия Роста», «Возрождение села», «Патриоты России» и КПРФ заявили, что не согласны с итогами голосования, а результаты считают сфальсифицированными в пользу «Единой России». 23 сентября стало известно о намерении членов девяти партий провести протестный митинг 5 октября.

23 сентября Элла Памфилова отчиталась перед Президентом РФ об итогах единого дня голосования. Глава Центризбиркома назвала прошедшую кампанию «самой сложной за всю историю России».

«К сожалению, далеко не все руководители регионов услышали Ваш призыв об открытости, честности и конкурентности выборов. Некоторые из них пропускали это через призму личных интересов. Я сейчас не буду давать конкретную информацию, но на первом этапе, до дня голосования, имело место бессовестное злоупотребление административным ресурсом», — сказала она.

«Если человек нарушает закон, то он должен за это отвечать и понести ответственность, – ответил Владимир Путин. – Здесь все должны быть поставлены в равные условия. Хочу вас заверить, что со своей стороны мы будем делать все для того, чтобы те озабоченности, которые возникли у наблюдателей, у вас, были не только учтены, но и были соответствующим образом проверены».

Э.Памфилова выступила с предложением уравнять в правах ЦИК с региональными избиркомами с целью получения рычагов влияния на состав нижестоящих избирательных комиссий.

«У нас оказалось, что иногда ЦИК, видя злоупотребления, может грозить только пальцем. Мы с чем столкнулись? Видим, что очевидны нарушения, видим, что наш коллега недобросовестен. Мы выражаем недоверие, но губернатор говорит: «Нет, сиди». ЦИК выразила недоверие председателю комиссии, с нами не согласен руководитель, и человек остается на месте», – пояснила Э.Памфилова.

Председатель ЦИК призвала скорректировать закон о выборах и увеличить число КОИБов на местах. Кроме того, она выразила «глубокое разочарование» в связи с нарушениями на выборах в Санкт-Петербурге: «Что касается ситуации в день голосования, то мы ее пока анализируем, к нам еще поступает информация. Но я лично курировала ситуацию, которая сложилась в Санкт-Петербурге, и если в Москве и Московской области прогресс налицо, к сожалению, Санкт-Петербург глубоко разочаровал. По округам есть серьезнейшие нарушения, все жалобы и обращения о нарушениях переданы в прокуратуру. Надеюсь, что соответствующие выводы тоже будут сделаны».

Директор МБПЧ Александр Брод: «В целом выборы в стране прошли законно и легитимно. Но нарушения имели место, замалчивать их нельзя. Неслучайно некоторые кандидаты и политические партии, несогласные с результатами голосования, собирают или уже проводят различные протестные акции в регионах, таких как Дагестан, Санкт-Петербург, Красноярский край, Великий Новгород и другие. Сейчас крайне важно оперативно реагировать на жалобы, чтобы не допустить появления различного рода провокаторов, которые на этом фоне попытаются расшатать ситуацию в регионах и устроить какие-либо беспорядки. Поэтому от имени ассоциации «Гражданский контроль» мы обращаемся к главе ЦИК с предложением создать специальные рабочие группы из членов Комиссии и представителей неправительственных организаций, которые смогут оперативно выезжать на места и рассматривать жалобы».