Версия для печати

Об убийстве покупателя в Домодедово

Вечером 21 сентября в подмосковном Домодедово сотрудником супермаркета сети «Я Любимый» был убит 36-летний житель Чувашии Константин А., пытавшийся украсть бутылку водки. Несовместимые с жизнью травмы нанес грузчик, ввязавшийся в конфликт между охраной и двумя посетителями магазина.

Как сообщает ГСУ СКР по Московской области, охранники остановили несунов на выходе и попросили заплатить за товар. «После этого покупатели стали вести себя агрессивно, отталкивали охрану, и между мужчинами произошел конфликт, переросший в драку. В ходе потасовки один из покупателей задел присутствующего при драке грузчика магазина, после чего грузчик нанес потерпевшему несколько ударов ногой в живот. В больницу потерпевший обратился 22 сентября утром, где скончался спустя несколько дней», – информирует пресс-служба ведомства.

В отношении 37-летнего грузчика возбуждено уголовное дело по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Подозреваемый арестован на 2 месяца.

Задержать убийцу помогла запись гражданского репортера «Лайф.ру», снявшего процесс избиения на камеру мобильного телефона. На ней видно, что грузчик продолжал избивать покупателя ногами даже после того, как тот упал и не оказывал сопротивления.

Инцидент взят на контроль Общественной палатой РФ.

«Мы официально обращаемся в МВД России и Следственный комитет с настоятельной просьбой разобраться в вопиющем инциденте, произошедшем в подмосковном супермаркете с участием работников данного магазина. Необходимо не просто расследовать обстоятельства драки и наказать виновных, а разобраться, на каком основании некие лица, которых называют «сотрудники охраны», применяли силу. В любой внештатной ситуации люди обязаны вызывать полицию, а не устраивать побоище», – заявил заместитель председателя комиссии ОП по общественному контролю Дмитрий Галочкин.

«В законодательных и правоприменительных механизмах в данной сфере обязательно необходимо развивать общественный контроль, единые понятные и прозрачные стандарты», – отметил общественник (http://www.mskagency.ru/materials/2592754).

В свою очередь PR-менеджер сети супермаркетов «Я Любимый» Анна Ромашина заявила, что  все сотрудники службы безопасности проходят проверку на профпригодность и психологическую устойчивость. По ее словам, ранее ничего подобного в супермаркетах сети не происходило.

Между тем сообщения об избиении покупателей в российских магазинах не редки.

Так, 8 августа в Невском районе Санкт-Петербурга охранники гипермаркета «Лента» избили покупателя на глазах его четверых детей и жены. Конфликтовать начал кассир магазина. Ему показалось, что супруга Дениса А. пытается тайком вынести продукты, спрятав их в детской коляске. После этого сотрудники службы охраны окружили главу семьи, повалили на пол и начали бить ногами. Женщине выламывали руки. В травмпункте у потерпевшего диагностировали сотрясение головного мозга, множественные ушибы, гематомы и ссадины мягких тканей.

24 апреля 2016 года в одном из магазинов сети «Fix Price» в Екатеринбурге охранник ударил по лицу 11-летнего ребенка. По словам отца мальчика, его сын зашел в магазин вместе с другом, чтобы посмотреть школьные тетради.

«Решили поиграть и спрятались друг от друга. Охранник… сразу стал орать на них, чтобы они убирались из магазина», — рассказал мужчина.

Когда дети объяснили охраннику, что посмотрят тетради и уйдут, тот выволок одного из них на улицу, а второго ударил по лицу. Ребенок получил ушиб челюсти, «домой он пришел весь в слезах». Родители подали заявление в полицию.

14 июля 2015 года в Костроме охранник магазина спорттоваров «Высшая лига» на глазах у продавцов избил посетителя. Поводом для конфликта вновь стала излишняя подозрительность секьюрити. Сотрудник охраны остановил покупателя у камеры хранения и потребовал вывернуть карманы. Тот не возражал, однако предупредил, что будет снимать процедуру обыска на камеру мобильного телефона. После этого взбешенный охранник ударил мужчину по голове, а затем оттащил из поля наблюдения камер и продолжил расправу. Персонал магазина никак не отреагировал на происходящее. Скорую помощь избитому посетителю магазина пришлось вызывать самому. Также он написал заявление в полицию. По информации «Life», вскоре охранник был уволен.

16 декабря 2014 года в магазине «IKEA» в Новосибирске охранник оскорбил и ударил 24-летнюю покупательницу на глазах у ребенка. Девушка с матерью и маленькой племянницей решили зайти в кафе торговой сети, однако охранник в грубой форме запретил ей проход с тележкой на территорию фудкорта, демонстративно пропустив другого покупателя с покупками. После того как семья отошли от входа, охранник отпустил в адрес покупательницы оскорбительное замечание, а после просьбы повторить сказанное подошел к девушке, плюнул ей в лицо и ударил ее. Происшествие зафиксировали камеры видеонаблюдения торгового центра. В травмпункте у пострадавшей диагностировали сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей на челюсти и дисторсию шейного отдела позвоночника. После инцидента у девушки начались проблемы со зрением. Пострадавшая написала заявление в полицию.

Почти четыре года потребовалось жителю областного центра, чтобы получить компенсацию от компании, чьи охранники избили его при посещении магазина. Соответствующее решение в пользу избитого посетителя магазина принял 11 августа 2016 года суд Ленинградского района Калининграда. В ходе судебного процесса было установлено, что инцидент произошел в ноябре 2012 года при посещении одного из магазинов на Советском проспекте. На выходе из него охранники обвинили пострадавшего в совершении кражи. После того как он попросил показать видеозапись и вызвать полицию, охранники избили его, нанеся несколько ударов по лицу, голове и другим частям тела. В результате калининградец был вынужден в течение недели проходить стационарное лечение. Вина сотрудников в суде была полностью доказана. Пострадавший настаивал на компенсации ему причиненного морального вреда. В итоге суд счел доводы пострадавшей стороны убедительными и обязал выплатить компенсацию морального вреда в сумме 120 тысяч рублей (www.newkaliningrad.ru).

После очередного случая применения силы охранником, избившим покупателя в одном из подмосковных магазинов, в результате чего мужчина скончался, следует провести прокурорские проверки охранных компаний, обслуживающих торговые сети, и выяснить, соответствует ли их деятельность закону, считает член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Александр Брод, сообщает РИА Новости.

Брод отметил, что нынешний случай, к сожалению, не первый, когда охранники магазинов, торговых сетей применяют грубую силу — часто необоснованно и жестоко — к покупателям, которые, по их мнению, нарушили закон. По мнению правозащитника, "речь идёт уже о регулярном беспределе со стороны охранников".

«Данный случай заслуживает тщательной проверки правоохранительных органов, виновные должны предстать перед судом. И поскольку это стало регулярной практикой, то настала необходимость со стороны органов прокуратуры проверить все охранные компании, которые работают с торговыми сетями, на предмет того, соответствует ли их деятельность закону», — сказал Брод РИА Новости. Таким образом, нужно будет призвать к порядку охранные компании, поскольку их сотрудники совершенно не подготовлены, незнакомы с законодательством, нарушают морально-этические нормы, подчеркнул собеседник агентства.

«И в целом можно сказать о том, что этот пример ещё раз подчёркивает запредельный уровень агрессии, жестокости, которые царят в нашем обществе. И это тоже повод задуматься над тем, как этот уровень агрессии снизить», — добавил член СПЧ, который считает, что причиной высокого уровня агрессии являются, прежде всего, бескультурье и непросвещенность.