Версия для печати

Москва увидит Сталина?

 

Заявление Московского бюро по правам человека

 

Председатель Московского совета ветеранов В.Долгих обратился в московскую мэрию с просьбой установить в городе к 65-летию победы над фашистской Германией информационные стенды с портретами товарища Сталина. Его просьба была мгновенно удовлетворена: к 9 мая столица будет «украшена» многочисленными портретами одного из величайших преступников в мировой истории. Московские власти начнут размещать эти стенды (за счёт бюджета города) уже с апреля. Тем временем районные управы уже подхватили «патриотическую» инициативу и начали вывешивать портреты «вождя народов» в пределах подведомственных территорий.

Бывшему секретарю ЦК КПСС Долгих никто не давал права выступать от имени всех ветеранов. Не все наши ветераны - сталинисты. Неплохо бы вспомнить, какие оценки давали Сталину ветераны-фронтовики Виктор Астафьев и Александр Солженицын. Астафьев говорил, что генералиссимус «сжёг в огне войны русский народ и Россию». Солженицын назвал Сталина людоедом и подкрепил эту характеристику своим великим художественным исследованием «Архипелаг ГУЛАГ». Астафьев и Солженицын, как и их собратья по оружию Григорий Бакланов, Булат Окуджава, Борис Васильев, Даниил Гранин, Петр Тодоровский имеют больше прав говорить от имени фронтовиков, чем В.Долгих.

Сталин - палач России, кровавый тиран, убийца миллионов, ввергший страну в неисчислимые бедствия. Этого не вычеркнуть из истории, как бы ни старались поклонники вождя. Поэтому сталинский миф держится сегодня на одном: Сталин, утверждают они, выиграл войну. Многие этому верят. Да, Сталин был в годы войны верховным главнокомандующим. Но как он командовал? Даже если забыть на минуту, что перед войной он уничтожил верхушку Красной армии и обрёк её этим на поражения и невероятные потери в 1941-1942 гг., следует знать, что его командование было некомпетентным и бездарным. Многие миллионы погибших в войне солдат и офицеров - на совести Сталина (если вообще можно говорить о его совести). Они могли бы жить, но Сталин завалил их трупами поля России и стран Восточной Европы. По его вине наши потери в этой страшной войне были в разы больше, чем потери гитлеровской Германии. Попавших в окружение, фашистский плен, выживших и вернувшихся на Родину советских солдат и офицеров затем добивали в сталинском ГУЛАГЕ как предателей. Поэтому говорить, что «Сталин выиграл войну» - значит плевать на могилы погибших «без толку, зря» (А.Галич). Войну выиграл народ - вопреки Сталину, неимоверным напряжением сил, заплатив жизнями, кровью, страданиями.

Председатель комитета рекламы, информации и оформления Москвы В.Макаров заявил, что плакаты с изображением генералиссимуса появятся в местах формирования народного ополчения. Однако ополченцы - студенты, интеллигенты, часто освобождённые от воинской службы, но добровольно ушедшие на войну, - погибли почти все именно по вине Сталина: им, как правило, не выдавали оружия, нормальной одежды; их телами просто заткнули дыры в линии фронта. Вряд ли те немногие из них, кто уцелел, обрадовались бы, узнав, что их используют в спекулятивных целях.

Намерение московских (и не только московских) властей, прикрываясь ветеранами, заполнить городские улицы портретами палача, следует расценивать как политическую провокацию, как очередную «пробу» сталинистов: а вдруг пройдёт? Тогда можно будет идти дальше. До этого в Москве оживили слова сталинского гимна в вестибюле метро Курская, главный архитектор столицы призывал установить там же памятник «усатому». Кстати, это тест и для федеральных властей. Какова будет их реакция? Ведь совсем недавно прозвучали заявления Президента Д.Медведева и Патриарха Кирилла с осуждением преступлений Сталина.