Версия для печати

Конфронтация с Россией или борьба с ИГИЛ?

Почему немецкая пресса представляет Россию в качестве страны-агрессора и виновника сирийского кризиса?

Сирийская тема занимает важное место в прессе и общественных дискуссиях Германии. Более того, в ФРГ сирийский вопрос стал важным фактором и внешней, и внутренней политики. Как известно, в 2015 году в Германию прибыло около миллиона беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки. И хотя выходцы из Сирии составляют незначительную часть от общего числа переселенцев, в правительственных кругах и в ведущих СМИ именно сирийский кризис называют главной причиной нового «переселения народов».

В Королевстве кривых зеркал

Когда анализируешь публикации немецкой прессы, посвященные сирийскому конфликту, создается впечатление, что ты находишься в Королевстве кривых зеркал. Гражданскую войну в этой стране немецкие СМИ объясняют массовыми выступлениями сирийских граждан против «кровавого диктатора Башара Асада, ведущего войну против собственного народа». При этом в глазах немецкого обывателя Россия и ее президент являются «главными виновниками сирийского конфликта» и «палачами сирийского народа».

Публикации в ведущих СМИ представляют Россию агрессором: «диктатор Асад» представляется марионеткой в руках Путина. По мнению большинства официальных немецких политологов, Россия ведет операцию в Сирии, чтобы восстановить свой статус великой державы, контролировать ситуацию на всем Ближнем Востоке и говорить с НАТО с позиции силы.

В последнее время в немецкой прессе практически ежедневно можно прочитать репортажи и комментарии об операции российских Воздушно-космических сил в Сирии. Якобы эта операция проводится «с особой жестокостью», «без малейшего учета интересов гражданского населения». Некоторые комментаторы утверждают, что Россия сознательно разрушает объекты гражданской инфраструктуры Сирии. Другие считают, что такая цель не преследуется, но «Кремль проводит свою линию, не считаясь ни с какими жертвами».

В любом случае, средства массовой информации становятся средствами пропаганды.

Также нельзя не отметить, что освещение в немецких СМИ сирийской темы полностью совпадает с описанием ситуации на Украине, в ДНР и ЛНР: и в Сирии, и на Украине в роли «поджигателя войны» и «главного виновника всех бед и несчастий» представляется исключительно наша страна.

А где ИГИЛ? Где Аль-Нусра?

Запрещенные в России и ряде других стран террористические ИГИЛ и Аль-Нусра не вписываются в удобную биполярную схему, где с одной стороны действует «тиран Асад», а с другой – безгрешная оппозиция. Об ИГИЛ и Аль-Нусре  в Германии почти не говорят. Справедливости ради, надо отметить, что так было не всегда. До начала операции Воздушно-космических сил РФ в Сирии немецкая пресса довольно подробно освещала деятельность ИГИЛ, Аль-Нусры и других террористических группировок. Но как только в сирийском небе появились российские самолеты, почти все немецкие газеты, телевизионные и радиоканалы забыли об угрозе исламского терроризма. Эта тема стала неинтересна ни журналистам, ни политологам. Все их внимание переключилось на противостояние «проискам России».

Забывчивость и близорукость западных политических элит может дорого обойтись самим европейцам. Президент РФ Владимир Путин неоднократно обращался к руководству США, НАТО, Европейского Союза, а также к западной общественности с настоятельным призывом вместе вступить в борьбу с международным терроризмом. В настоящее время становится все более очевидным, что этот призыв не был услышан.

В настоящее время общественное мнение Запада пытаются направить в русло конфронтации с РФ. Главным противником объявляется не ИГИЛ, а Россия. Однако уже сейчас террористические атаки исламских фанатиков в Европе становятся все интенсивнее и ожесточеннее. Россия предлагает Западу помощь и содействие в борьбе с этим злом, но все ее предложения отвергаются.

Кто виноват в трагедии в Алеппо?

Очередным информационным поводом для того, чтобы обрушиться на нашу страну с градом новых обвинений, стали события в сирийском городе Алеппо. Хотелось бы обратить внимание на комментарий сотрудника «Франкфуртской всеобщей газеты» (FrankfurterAllgemeineZeitung) Бертольда Колера (BertholdKohler), опубликованный 8 октября на первой полосе этого издания. Материал называется «Кто виновен в мясорубке» (Die Schuld am Schlachhaus).

Как известно, главная мысль политических комментариев часто высказывается уже в первых строчках. Поэтому стоит без сокращений и с максимальной точностью перевода процитировать их: «Весь мир знает, что Алеппо уже не является городом, а является мясорубкой, где сирийский диктатор Асад уничтожает свой собственный народ. Весь мир также знает, кто дал возможность Асаду осуществлять этот геноцид и кто при этом сам совершает военные преступления. Но мир все еще не знает, каким образом можно помешать Кремлю в дальнейшем совершении военных преступлений…».

Важно подчеркнуть, что «Франкфуртская всеобщая газета» является крупнейшим ежедневным изданием Германии, ее печатный тираж составляет около 400 тыс. экземпляров.

Комментарий Бертольда Колера является весьма типичным для сегодняшних немецких СМИ. Можно было бы привести десятки и сотни подобных отзывов. Колер утверждает, что если бы не российское вмешательство, то Запад и сирийская оппозиция вполне смогли бы справиться с исламским терроризмом, однако Россия препятствует решению этой благородной задачи.

Журналист упоминает официальное заявление немецкого правительства о том, что правительство ФРГ считает необходимым «рассматривать все возможности». Речь идет о новых санкциях, но не против режима Асада, а в отношении России. Автор настоятельно призывает к ужесточению санкций против РФ. Он убежден, что Россия совершает в Сирии военные преступления, а значит «бездействие является соучастием в этих преступлениях».

Пока правительства западных стран, в том числе и Германии, ведут пропагандистскую войну против России, ИГИЛ будет чувствовать себя комфортно. Силы и энергия, брошенные на борьбу с мифической российской угрозой, повышают вероятность проигрыша битвы с реальным противником – ИГИЛ и Аль-Нусрой.

Безумие западных пропагандистов

11 октября 2016 года в газете «Франкфуртское обозрение» (Frankfurter Rundschau) появилось читательское письмо Йорга Штернберга (Jörg Sternberg), в котором он протестует против оскорбительных высказываний в адрес российского президента.

Впрочем, в том же номере «Франкфуртского обозрения» можно прочитать комментарий Томаса Кретера (Thomas Kröter) «Катастрофа Алеппо» (Каtastrophe von Aлеппо). В этом материале содержится настоятельный призыв к западным странам, в первую очередь, к США, начать военную интервенцию в Сирии. Фактически речь идет о призыве начать в Сирии войну с Россией. Комментарий заканчивается следующими строками: «Россия участвует в сирийском конфликте. Поэтому Запад и боится начинать в этой стране военные действия. Но с помощью одних угроз, с помощью пустых слов и сотрясания воздуха Путина еще никогда не удавалось остановить».

Кретер прямо обвиняет Запад и США в слабости и трусости «перед лицом российской угрозы». В своей публикации журналист использует труднопереводимый на русский язык немецкий политологический термин «Махтполитик» (Мachtpoltik), означающий трусливую, беспринципную, аморальную политику. По мнению автора, Запад боится Россию и не хочет «адекватным образом» противостоять ей.

Когда такие публикации появляются в прессе практически ежедневно, разговоры о холодной войне представляются вполне уместными. Например, 11 октября в газете «Торговый листок» (Наndelsblatt) можно прочитать комментарий Матиаса Брюгмана (Mathias Brügmann) c говорящим названием «Соучастие в преступлении через бездействие» (Mittäterschaft durch Nichtstun). Автор обвиняет нашу страну и ее президента в совершении военных преступлений и призывает страны Запада к военному противостоянию с РФ, в частности, к поставкам сирийской оппозиции ракет «земля – воздух», чтобы оппозиционеры получили возможность сбивать российские самолеты. Брюгман также не исключает возможности насильственного свержения российского руководства.

Вадим Соколов, публицист, специально для www.pravorf.org