Версия для печати

Об итогах первого тура президентских выборов в Молдавии

30 октября в Молдавии состоялись первые за 20 лет прямые президентские выборы. После подсчета 99,3% голосов первое место занимает глава Партии социалистов Игорь Додон (48,26%). Его ближайший оппонент – лидер партии «Действие и солидарность», единый кандидат от правой оппозиции Майя Санду – набирает 38,42% голосов. 6,01% избирателей проголосовали за кандидата от «Нашей партии» Дмитрия Чубашенко, 3,11% – за экс-премьера, лидера Народной европейской партии Юрия Лянкэ. Остальные кандидаты получили менее 2% голосов. Явка избирателей по стране составила 49,03% (в Кишиневе – более 54%).

Поскольку ни один из кандидатов не смог преодолеть барьер в 50% плюс один голос, Молдову ожидает второй тур.

«Мы не можем говорить об окончательных итогах, но очевидно, что ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов избирателей», — цитирует «Интерфакс» представителя ЦИК Молдовы Юрия Чекана.

«В соответствии с кодексом о выборах ЦИК в двухнедельный срок объявляет второй тур выборов. Он состоится 13 ноября», – заявили в Центральной избирательной комиссии.

Игорь Додон не сомневается в успехе.

«Все будет хорошо, мы победим», – заявил он корреспонденту «РИА Новости».

В свою очередь Майя Санду отмечает, что минувшие выборы проигнорировали молодые граждане Молдовы, и рассчитывает на их поддержку.

Глава миссии наблюдателей СНГ, генеральный секретарь Совета Межпарламентской ассамблеи Содружества Алексей Сергеев заявил о соответствии организации выборов президента Молдавии международным стандартам.

«ЦИК продемонстрировал желание провести выборы президента Молдавии открыто и прозрачно. Эксперты миссии считают, что избирательное законодательство Молдавии соответствует международным стандартам», – заявил на пресс-конференции А.Сергеев.

По его словам, предвыборная кампания проводилась в атмосфере открытости, а всем кандидатам были предоставлены равные условия. Миссия наблюдателей МПА СНГ также положительно оценила организацию голосования для граждан Молдавии, проживающих в Приднестровье, где были размещены 30 избирательных участков.

В России в голосовании приняли участие 4588 граждан Республики Молдова, имеющих право голоса.

«Работало восемь избирательных участков: два в Москве, два в Санкт-Петербурге, Красноярске, Нижневартовске, Курске, Сочи. На всех участках были проведены все работы по организации. Каких-то эксцессов и нарушений серьезных со стороны наблюдателей замечено не было», – сказал посол республики в РФ Думитру Брагиш («РИА Новости»).

Среди нарушений он отметил несколько попыток двойного голосования, которые были своевременно пресечены.

«Так что в целом можно сказать, что выборы на территории России прошли нормально», – заключил Д.Брагиш.

Мониторинг наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ не выявил серьезных нарушений, способных поставить под сомнение итоги плебисцита. МПА СНГ признала выборы состоявшимися.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Между тем 30 октября в Молдавии местные и международные наблюдатели фиксировали случаи подкупа, запугивания избирателей, подвоза голосующих, а также предвыборной агитации вблизи избирательных участков».

Отдельно сообщалось о фактах нахождения «мертвых душ» в списках голосующих. Характерным примером можно считать историю, рассказанную Анастасией Нечетной, чьей давно покойной бабушке регулярно предоставляется право волеизъявления. Параходникова Александра Николаевна, 1933 года рождения,  скончалась 13 лет назад, однако ее личные данные до сих пор можно найти в избирательных книгах по ИУ № 138.

«На парламентских выборах 2014 года мою бабушку также включили в списки избирателей, – рассказывает А.Нечетная («КП»). – Тогда перед нами попытались оправдаться: мол, в списках она оказывается, поскольку на нее оформлена квартира. Но эту квартиру около года назад мы продали, а все документы – переоформили! Соответственно, она просто не могла оказаться в числе избирателей!»

30 октября Анастасия вновь обнаружила фамилию бабушки в списках. Звонок в ЦИК ситуацию не прояснил, а правозащитная миссия Promo-LEX, куда обратилась женщина, не имела наблюдателя на данном участке и не смогла зафиксировать нарушение. Родственница написала жалобу на имя председателя УИК.

Сама Promo-LEX, опираясь на данные, представленные 1979 наблюдателями в Молдове и 44 за рубежом, сообщила о значительном числе случаев ограничения свободного наблюдения за выборами, об удвоившемся числе случаев, когда избиратели голосовали без проверки сопроводительного вкладыша к удостоверению личности членами УИК, а также о продолжающихся случаях насилия или запугивания избирателей либо других лиц на избирательных участках. По данным ассоциации, ее представителями были выявлены следующие нарушения: «226 избирателей проголосовали без проверки удостоверяющих личность документов, 127 случаев голосования без проставления печати в сопроводительном вкладыше к удостоверению личности, 15 случаев голосования без удостоверяющих личность документов либо по несоответствующим документам» («promolex.md»).

Эксперты выделили следующие типы нарушений в процессе голосования:

ограниченный доступ или воспрепятствование процессу свободного наблюдения на избирательных участках – 26 случаев;

наличие рекламных материалов, афиш, предвыборных панно вблизи избирательного участка (100 метров от помещения избирательного участка) – 6 случаев;

урны для голосования с нарушенными пломбами – 3 случая;

необоснованное присутствие не уполномоченных на то лиц в помещении либо в периметре 50 метров от избирательного участка – 11 случаев;

предвыборная агитация или черный PR в периметре и (или) вблизи избирательного участка с целью повлиять на выбор избирателей – 13 случаев;

организованная перевозка избирателей – 8 случаев;

акты насилия и запугивания избирателей либо других лиц – 13 случаев;

неполадки в работе ГАИС «Выборы» – 3 случая;

проблемные ситуации, связанные со списками избирателей – 12 случаев;

фотографирование избирательных бюллетеней – 8 случаев.

Еще одной проблемой минувших выборов стало присутствие в выборных бюллетенях кандидатов-спойлеров, призванных отобрать голоса у лидера оппозиции Майи Санду. Показательно, что эти выдвиженцы получили меньше голосов, чем подписей в свою поддержку: Анна Гуцу набрала 2,436 голоса (0,17%), Сильвия Раду – 5,635 (0,4%), Майя Лагута – 10,611 (0,75%). При этом для регистрации своей кандидатуры в ЦИК необходимо было представить 15 тыс. подписей в 18 районах и муниципиях страны.

«Никто из них не собирал подписей, никто! – поясняет политолог Алексей Тулбуре («КП»). – Включая не то что Майю Лагуту, которой на хлеб с молоком не хватает, но и Сильвию Раду. За всех них подписи собирали другие структуры. Это кандидаты-спойлеры. И Лянкэ не собирал, и Гимпу... Это мое убеждение. Каждому распределили по 15 тысяч голосов. Вот возьмем Вадима Брынзана. Человек очень организованный, у него была своя команда, бегали по стране, и то больше 5 тысяч он собрать не смог. А спойлеры... Майя Лагута и Майя Санду, понятно, на созвучии имен. Сильвия Раду и Майя Санду похожи внешне и т.д.».

По мнению эксперта, независимый кандидат в Молдове не в состоянии собрать 15 тыс. подписей для регистрации.

«Это дискриминационный закон, направленный на то, чтобы в предвыборной гонке не появилось по-настоящему независимых кандидатов», – считает А.Тулбуре.

Как бы то ни было, политический курс Молдовы на ближайшие годы станет известен менее чем через две недели. Напомним, что фаворит президентской гонки Игорь Додон выступает за стратегическое и торговое партнерство с Россией. В свою очередь Майя Санду делает ставку на укрепление отношений с Евросоюзом и США.

Аналитики "Chicago Tribune" пишут, что в случае победы Додона значительные перемены во внешней политике страны маловероятны. Это объясняется тем, что у президента Молдовы ограниченные полномочия, а все важные решения принимает парламент, сообщает ru.publika.md.

Политолог Андрей Бузаров: «То, что сейчас происходит в Молдавии, это естественный результат процессов последних 10-15 лет в этой республике. То есть, когда общество разделено — и политические партии тоже разделены. Одни — проевропейской направленности, другие, скажем так, лояльные России. Так же происходит и в Грузии. Такое же мы наблюдаем и в Украине, в принципе. Поэтому то, что он (Додон) лидирует, это еще ни о чем не говорит. Это не говорит о том, что общество на сегодняшний день молдавское на 70-80% лояльное России. Скорее всего, это говорит о поляризации общества и создает большую проблему для развития Молдавии. Если победа окажется за Игорем Додоном, я не думаю, что существенно изменится политика по отношению к Украине, поскольку Додону нужно будет учитывать мнение тех людей, которые голосовали за проевропейски направленных молдаван, а также за прорумынских. На сегодняшний день баланс будет соблюдаться в Молдове, и определенная политическая стабильность будет от этого страдать. Поскольку все равно европейские силы никуда не уйдут, пророссийские силы никуда не уйдут, и надо будет как-то договариваться. А опыт последнего времени показывает, что в Молдавии сделать это очень сложно. От этого страдает экономика и социально не защищенные слои населения. Есть много проблем нерешенных — Гагаузия, Приднестровье — и в любом случае нужно будет ими заниматься. А заниматься этим будет президент и руководство страны. Кроме того, не понятно будущее с ЕС. Хоть и страна находится в непосредственной близости от Евросоюза, но пока европейская интеграция тормозится. Ни силового пути, ни политического не будет.

Приднестровье. Этот конфликт заморожен, скорее всего, навсегда. И его разрешение в контексте возвращения Приднестровья под управление Кишинева маловероятно. Скорее всего, существенно по приднестровскому урегулированию ничего не изменится», сообщает rian.com.ua.

Выборы президента Молдовы должны быть промолдавскими, а не пророссийскими или прозападными, заявил глава международного комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ Константин Косачёв, отметив, что его не радует такая направленность голосования. Сенатор считает, что в условиях конфронтации между Россией и Западом Кишинёв по сложившейся традиции делает выбор во внешней ориентации, однако властям страны следует решать непростые внутренние вопросы, в том числе экономические. Активность граждан на выборах показала, что народ ждёт перемен в стране, отметил сенатор.

При этом коммунисты заявили, что не намерены поддерживать во втором туре кого-то из кандидатов. Партия коммунистов продолжит бойкотировать выборы президента Молдовы. (kp.md).