Версия для печати

О проблеме распространения ВИЧ в России

1 ноября СМИ сообщили об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге. По официальным данным, в областном центре вирусом иммунодефицита заражен каждый 50-й горожанин: на каждые 100 тысяч горожан приходится 1826 заболевших.

«В Екатеринбурге ситуация очень непростая: на сегодняшний день инфицировано 27 тысяч человек, что составляет 1,8% всего населения города. Эта стадия распространения ВИЧ-инфекции характеризуется как генерализованная», – заявила первый заместитель начальника управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Татьяна Савинова (ТАСС).

«Мы обращаемся к жителям города с просьбой в течение ноября пройти обследование на ВИЧ, – призвала Т.Савинова. – Задача медиков – сделать так, чтобы как можно большее число людей были осведомлены о своем ВИЧ-статусе. Помимо этого, начата большая информационная кампания по мерам предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией. Они очень просты, поскольку это не грипп и не распространяется воздушно-капельным путем».

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман напомнил, что ВИЧ-эпидемия была объявлена в регионе еще 5 лет назад.

«На самом деле я начал об этом говорить еще в 1999 году», – подчеркнул он («НСН»), назвав виновниками эпидемии героиновых и «крокодиловых» наркоманов 1990-х годов.

«Это не эпидемия в Екатеринбурге, – подчеркнул Е.Ройзман («РИА Новости»). – Это эпидемия в России. Мало того: в Екатеринбурге ситуация такая ровно потому, что у нас очень высокая выявляемость. То есть мы этим занимаемся целенаправленно. У нас сильные медики, у нас очень сильные программы именно по выявлению. В Екатеринбурге обследовано 23% населения. Между тем по России он не поднимается выше 15%. То есть у нас в полтора раза больше народу обследовано. И если на таком уровне будут обследовать в Новосибирске, Саратове, Самаре, в Твери, то поверьте, что там ситуация выстрелит еще и не так».

ВОЗ и UNAIDS указывают, что генерализованной стадии эпидемия ВИЧ достигла уже в 20 регионах России. Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора сообщает об 1 млн. официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в стране на начало 2016 года.

Директор МБПЧ Александр Брод: «По состоянию на 2015 год, негативные показатели России опережают европейские в 1,5 раза».

2 ноября председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым Минздрав получит 2,29 млрд. рублей на лекарственные препараты для ВИЧ-инфицированных. Ранее была утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года.

Между тем, по данным Минздрава, на сегодняшний день из стоящих на учете ВИЧ-инфицированных лечение получают только 37%.

«А сколько на учете не стоит из-за поздней диагностики? – интересуется первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов. – Но на нее тоже не хватает денег. Только сегодня с опозданием Правительство выделило 2,28 миллиарда рублей на лекарства от ВИЧ, но проблема в том, что деньги, во-первых, придут с опозданием, а во-вторых, эти лекарства получат далеко не все. Кроме того, государство почему-то отказалось от централизованных закупок, а покупать небольшие партии для каждого региона куда дороже».

Далеки от оптимизма и эксперты-медики.

«Эпидемия в стране, а не в Екатеринбурге, – констатирует специалист Фонда помощи в области СПИДа в России Денис Годлевский («Собеседник»). – И каждый 50-й инфицированный – это вполне правдоподобные цифры. У нас в стране реально до полутора миллионов человек, живущих с ВИЧ. Если исключить младенцев и стариков, оставить возрастную группу от 15 до 55 лет и посмотреть на статистику десятка наиболее пораженных регионов, мы увидим похожую цифру. А в некоторых подгруппах населения, наиболее уязвимых по ВИЧ, например среди потребителей инъекционных наркотиков или мужчин, имеющих секс с мужчинами, этот показатель будет еще выше. В зависимости от региона там может быть и один инфицированный из каждых семи-десяти».

По словам Д.Годлевского, региональные центры СПИД «давно бьют тревогу»: «Они много лет ведут кампании по тестированию, выступают где только могут с просветительскими целями — на заводах, на фабриках, в торговых центрах. Но и в Екатеринбурге, и в целом по стране эпидемия идет уже давно, и специалисты прекрасно об этом знают».

«Сейчас уже около 1,1 млн. (зараженных в стране), но здесь следует учитывать, что из них больше 220 тыс. умерли, и это еще один сильный показатель эпидемии, – отмечает руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский («РИА Новости»). – В частности, в прошлом году умерло 15,5 тысячи, причем зафиксировано точно, что они умерли от ВИЧ-инфекции. И этот показатель по сравнению с 2014 годом вырос на 20%, то есть растет еще и смертность. Это значит, что организацию лечения надо улучшать, потому что в принципе ВИЧ сейчас относится к категории болезней, которые можно лечить, и во всем мире смертность снижается».

«Наиболее критическая ситуация – это Урал, Поволжье и Сибирь… Там где-то 1% населения официально инфицирован. И конечно, ситуация тяжелая: до 1% взрослого населения инфицировано, а в возрастной группе от 30 до 40 лет здесь уже речь идет о 2-3% инфицированных, потому что ВИЧ чаще заражаются в 20-30 лет, и к 35 годам накапливается количество инфицированных», – добавил ученый.

«Вообще ВИЧ – это болезнь городов, поэтому там, где больше городского населения, там концентрация ВИЧ выше… По Москве данные крайне недостоверны, мы знаем только, что здесь больше 80 тысяч выявленных случаев ВИЧ-инфекции», – сказал В.Покровский.

По мнению академика, ресурсов, выделяемых на борьбу с ВИЧ-инфекцией в России, недостаточно: «На последующие три года где-то 15-18 миллиардов рублей заложено в проекте бюджета, но, на мой взгляд, чтобы реально противостоять эпидемии, надо около 100 миллиардов ежегодно, потому что тех мероприятий, которые отражены в Стратегии, явно недостаточно, чтобы остановить эпидемию. Практически не затронут вопрос, как остановить эпидемию среди наркопотребителей, а это почти 50% новых случаев, именно среди наркоманов этот вопрос остается совершенно нерешенным. А пока мы его не решим, не остановим эпидемию и в других группах населения».