Версия для печати

Александр Рар: «Моя работа–наводить мосты между Германией и Россией»

«Моя работа – наводить мосты между Германией и Россией»

Научный директор Германо-Российского форума (Deutsch-Russisches Forum e.V.), почётный профессор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) и Высшей школы экономики (ВШЭ) Александр Глебович Рар – один из наиболее известных немецких политологов, политический советник Федерального правительства Германии. В 2003 году за большой вклад в развитие немецко-российских отношений Рару была присуждена высшая государственная награда Германии – «Федеральный Крест за заслуги» (Bundesverdienstkreuz). Его сотрудничество с правительственными структурами и МИД ФРГ началось в начале девяностых годов и продолжается до сегодняшнего дня.

С середины восьмидесятых годов Рар занимается изучением политической системы Советского Союза и государств, возникших после его распада в 1991 году. Особое внимание он всегда уделял личности первых лиц – руководителей СССР и России последних десятилетий. Александр Глебович – автор многих книг, в том числе нескольких биографий Президента России Владимира Путина. Интерес к этим книгам в России и Германии вызван в том числе тем, что они написаны на основе личных впечатлений, а не только изучения документов.

А.Г.Рар регулярно встречается с героями своих книг – М.С.Горбачёвым, В.В.Путиным, Д.А.Медведевым. Его личное знакомство с Б.Н.Ельциным состоялось в апреле 1990 года, когда будущий Президент России был одним из руководителей Межрегиональной депутатской группы Верховного Совета СССР.

Александр Глебович – не только учёный-исследователь и политический советник немецкой элиты, но и частый гость ведущих общественно-политических программ российского и немецкого телевидения. Нередко во время ток-шоу на главных немецких телеканалах ARD и ZDFон оказывается единственных гостем телевизионной студии, выступающим за развитие дружественных, взаимовыгодных, уважительных отношений с Россией. Ему приходится противостоять целому сонму апологетов холодной войны.

Александр Рар также уделяет большое внимание организационной работе. Он является научным директором Германо-Российского форума (Deutsch-Russisches Forum e.V.), членом Валдайского клуба, участвует в работе форума «Петербургский диалог» и других проектах, направленных на развитие немецко-российских отношений.

Интерес Александра Глебовича к России легко объясним. Он родился в семье русских эмигрантов на Тайване в 1959 году. С детства жил в Германии. В равной мере владеет немецким и русским языками. Его отец Глеб Александрович Рар (1922-2006) был известным общественным и церковным деятелем, православным публицистом, возглавлял русскую православную общественную организацию Германии «Свято-Князь-Владимирское братство», вёл религиозные передачи на «Радио Свобода».

В беседе с корреспондентом сайта www.pravorf.orgАлександр Рар дал оценку актуальных событий международной повестки дня, а также поделился основными принципами своей работы, сформулировал жизненную позицию.

- Александр Глебович, позвольте начать наш разговор с темы Донбасса, реализации минских соглашений, успехов и неудач «нормандского формата». Не секрет, что и в российском обществе, и в самом Донбассе накопилось определённое разочарование минскими договорённостями. У людей складывается впечатление, что на сегодняшний день они не выполняются или выполняются далеко не в полном объёме. Давайте посмотрим на сводку новостей: практически ежедневно в Донбассе происходят перестрелки, гибнут люди…

- Слово «разочарование», которое Вы упомянули в вопросе, представляется мне неуместным. До заключения минских соглашений на востоке Украины всё шло к войне. Имели место массовые разрушения, массовая гибель людей. Донецкая и Луганская области погружались в хаос, гибло множество украинских военных.

В настоящее время в этом регионе ситуация существенно улучшилась. Это нельзя не отметить. Конечно, каждая человеческая жертва, каждое нарушение перемирия – это чрезвычайное событие, это трагедия. Но у минских соглашений нет альтернативы. Они должны быть выполнены всеми сторонами в полном объёме.

Минский процесс – это не просто замораживание конфликта, а путь к его разрешению. На этом пути нет и не может быть победителей и проигравших. Вернее, в роли победителей окажутся все: и Украина, и жители Донбасса, и Россия, и Германия, и Франция, и вся Европа.

- Нередко в прессе и в экспертном сообществе говорят именно о замораживании донбасского конфликта на долгие годы и даже десятилетия.

- Замораживание лучше, чем война. Думается, что в Минске была найдена формула, позволяющая учесть интересы всех сторон, прийти к компромиссу, начать процесс национального примирения на Украине и возрождения, восстановления Донецкой и Луганской областей. Уверен, что федеративное устройство придаст Украине стабильность на долгие годы.

Минские договорённости включают в себя три этапа реализации мирного плана. Первый этап предусматривал немедленное прекращение огня, обеспечение перемирия. И это было достигнуто. В этой связи нельзя не отметить позитивную роль России, которая использовала своё влияние на ополченцев, чтобы они остановили наступление. Правда, это было сделано не сразу. Уже после подписания минских соглашений произошёл захват Дебальцево. Но всё-таки первый этап минского процесса был выполнен.

Важно, что ополченцы отказались от наступления на Мариуполь. Ведь в то время Европа стояла на грани большой войны. Об этом надо прямо сказать! И вполне вероятно, что именно взятие Мариуполя со стороны ополченцев могло иметь роковые последствия. Это привело бы к разрастанию конфликта, к введению новых санкций против России, к активному вооружению Украины со стороны НАТО.

- На самом деле первый этап минских соглашений был в основном выполнен. Но на втором этапе возникли серьёзные противоречия.

- В настоящее время мы находимся на втором этапе мирного процесса, который предусматривает принятие Киевом целого ряда решений в отношении Донбасса. Необходимо объявить полноценную амнистию участникам и руководителям повстанческого движения, принять закон о проведении местных выборов на территории ДНР и ЛНР. Эти выборы должны пройти под украинским флагом, в соответствии с украинским законодательством, но с определёнными местными особенностями. И самый главный вопрос: принятие закона об автономии Донбасского региона.

- Создаётся впечатление, что Киев не готов или не может исполнить взятые на себя обязательства. Возможно, это происходит из-за нестабильности внутри украинского руководства. Может быть, причина заключается в позиции украинских националистических группировок, в их влиянии на президента Порошенко.

- И немецкое, и французское правительства твёрдо выступают за безоговорочное исполнение минских соглашений, в том числе всех обязательств, которые взяла на себя Украина. Также очевидно, что и Берлин, и Париж используют своё влияние на Киев, чтобы минские соглашения были выполнены в полном объёме и без каких-либо корректировок. С другой стороны, я уверен в том, что и Москва будет продолжать использовать своё влияние на ополченцев ради достижения успехов в реализации минских соглашений.

Разумеется, в позициях России и западных стран по вопросу украинского урегулирования имеются различия. Россия будет и впредь делать всё, чтобы предотвратить членство Украины в НАТО.

Что касается точки зрения Киева… Мне представляется, что и в украинской элите, и среди населения этой страны есть опасения, предубеждения относительно автономии Донбасса, несмотря на то, что территория остаётся частью Украины.

- С чем связаны эти опасения?

- Украинцы опасаются создания на востоке их страны некого российского протектората, особой зоны, которая негативно скажется на территориальной целостности и дальнейшем развитии Украины. Но Донбасс в любом случае должен получить автономный статус, так как в минских соглашениях это однозначно зафиксировано.

Кстати, федерализация Украины даст и западным, и восточным регионам страны возможность развиваться в экономическом и политическом плане в соответствии с региональными особенностями. Западные регионы сблизятся с Европейским союзом, восточные – с Евразийским экономическим союзом.

Не могу не отметить и такой аспект донбасского урегулирования. В «нормандском формате» участвуют Россия, Украина, Франция и Германия. Но США в этом формате участия не принимают. Не знаю, хорошо это или плохо.

Я не против участия США в разрешении мировых конфликтов. Но при всём уважении к Америке не нужно привлекать США к решению каждой европейской проблемы. Европейцы должны научиться сами наводить порядок на своём континенте.

Взаимодействие с США – важная часть политики Европейского союза. Но и в Германии, и во Франции, и в других странах растёт понимание того, что Европа должна быть самостоятельной.

20 лет тому назад кризис в бывшей Югославии (в Боснии и Герцеговине, в Косово) был разрешён только тогда, когда вмешались американцы. Но думаю, что на Украине ситуация должна развиваться по-другому и европейцы договорятся между собой.

- Вы сказали, что кризис в бывшей Югославии был разрешён после вмешательства американцев. Но в российском обществе по этому поводу распространено иное мнение. У нас сложилось впечатление, что произошло не разрешение кризиса, а создание новой несправедливости, в частности – насильственного отделения Косово от Сербии.

- Во времена югославского кризиса Европа действительно очень зависела от Америки. Но сейчас ситуация другая.

- Почему всё-таки в Донбассе продолжаются перестрелки?

- Думаю, что и в Киеве, и в Донецке, и в Луганске существует «партия войны». Это те люди, которые сделали карьеру на ведении военных действий, которые заинтересованы в их продолжении. И они устраивают провокации. С другой стороны, и в европейских странах существуют политические силы, которые не заинтересованы в реализации минского процесса, хотя формально его и поддерживают.

Это те политические силы, которые заинтересованы в усилении давления на Россию, в усилении санкций… Они надеются на то, что минские соглашения выполнять не обязательно. Мол, можно усилить давление на Россию – и её экономика рухнет. А Киев этим воспользуется  и разгромит сепаратистов. Но это иллюзия. Россия готова к разумным компромиссам, но поддаваться давлению она не будет.

- А в правительстве Ангелы Меркель нет «политических ястребов»?

- Есть, конечно. Но спасает положение Социал-демократическая партия Германии, партнёр Христианско-демократического союза по правительственной коалиции. Эта партия выступает за то, чтобы строить новую Европу в сотрудничестве с Россией.

Недоверие к минским соглашениям в российском обществе и в Донбассе может быть связано, например, с тем, что договорённости, заключённые в феврале 2014 года между тогдашним президентом Виктором Януковичем и участниками Майдана, были грубо нарушены со стороны оппозиции.

- Вот именно! А люди, нарушившие эти соглашения, и сейчас остаются у власти в Киеве.

- Всё-таки сейчас ситуация другая. Вопрос стоит ребром: война или мир. То есть обязательства, которые Киев взял на себя, будут выполнены. Я уверен в том, что одной из гарантий выполнения минских соглашений может и должно стать размещение в Донбассе вооружённых миротворцев под эгидой ОБСЕ. Это не должны быть наблюдатели, которые и сейчас работают в этом регионе. Необходим миротворческий контингент, который способен действенно контролировать соблюдение перемирия. Тогда не будет перестрелок.

И я уверен в том, что и Киев, и Донецк, и Луганск дадут согласие на размещение контингента миротворцев.

- На чём основана Ваша уверенность?

- У обеих сторон чувствуется большая усталость от длительного вооружённого противостояния. В числе прочего это тоже можно считать позитивным фактором.

- Как Вы считаете, когда могут быть отменены или ослаблены антироссийские санкции?

- От санкций страдает не только Россия, но и сами западные страны. В бизнес-сообществе и в общественном мнении в последнее время усилились голоса за отмену санкций. Наша общественная организация «Германо-Российский форум» также прилагает усилия в этом направлении.

Трудно давать прогнозы. Но мне представляется, что к июню 2018 года, к моменту начала Чемпионата мира по футболу, значительная часть санкций будет отменена. А сам чемпионат станет не только спортивным, но и политическим событием. Он будет способствовать сближению России и Запада.

В отношении ситуации на Украине у меня имеется сдержанный оптимизм. Я не думаю, что там произойдут события, препятствующие отмене или ослаблению санкций. Тревогу вызывает ситуация в Сирии…

- Давайте поговорим о Сирии более подробно. Что Вы думаете о ситуации в Cирии и об операции, которую ведут в этой стране Военно-космические силы России?

- Как христианин я всегда осторожно отношусь к любым ситуациям, связанным с применением вооруженной силы. Но в данном случае могу сказать, что мне понятны мотивы российского руководства. В составе ИГИЛ в Сирии воюют и выходцы из России. ИГИЛ и другие экстремистские группы угрожают безопасности РФ. Таким образом, операцию в Сирии можно рассматривать как борьбу за безопасность России на дальних подступах к её границе.

Но мне думается, что сирийская политика России имеет и другие причины. Россия ведёт борьбу за создание многополярного мира. Она не хочет допустить того, чтобы в Сирии произошла очередная «цветная революция», чтобы ситуация развивалась по тому же сценарию, как в Ираке или Ливии. Кроме того, для Москвы важно закрепить своё присутствие на Ближнем Востоке, показать всему миру, что этот регион для неё не безразличен.

И ещё один фактор, который нельзя не учитывать. Начав операцию в Сирии, Россия утёрла нос многочисленным западным экспертам, которые в течение многих лет весьма скептически, иронично и даже саркастично оценивали её военный потенциал. Все признавали наличие у РФ ядерного потенциала (это очевидно). Но в отношении обычных вооружений, военной подготовки были распространены уничижительные отзывы. Мол, у русских подводные лодки тонут, самолёты не летают, танки ржавеют…

Я не исключаю того, что одной из целей российской операции в Сирии явилось желание наглядно, на деле продемонстрировать всему миру возможности российского ВПК и успехи в деле реформирования армии. Это совершенно не значит, что Российская Федерация собирается проводить агрессивную политику, использовать военную силу по всему миру. Но важно было показать, что страна обладает высоким военным потенциалом, серьёзной боевой мощью, как говорится. России нужен авторитет, чтобы стать одним из лидеров нового многополярного мира.

- А что Вы имеете в виду, когда говорите о высоком военном потенциале России?

- Военный потенциал РФ на сегодняшний день существенно ниже, чем у США. Но при этом он вполне сопоставим с потенциалом всех европейских стран НАТО вместе взятых. И, вне всякого сомнения, в последние годы в деле перевооружения армии и военного строительства Россия достигла больших успехов. Это и продемонстрировала операция ВКС в Сирии.

- Господин Рар, Вы упомянули, что операция в Сирии – это часть борьбы за создание многополярного мира. Вы ведь тоже являетесь сторонником многополярного мира?

- Да. И в этом стремлении нет ни капли антиамериканизма. Многополярный мир отвечает интересам всех стран, включая и США. И в этом многополярном мире Америка всё равно сохранит свои функции лидера. Но она уже не будет единственным центром притяжения, единственным источником силы.

Проблема заключается в том, что на сегодняшний день ни один эксперт мира не знает, каким будет этот многополярный мир. Будет ли он прочным, стабильным, гармоничным (к чему мы все стремимся), или многополярный мир обернётся хаосом и постоянными конфликтами.

В любом случае, Россия в настоящее время демонстрирует, что при определении политической карты Ближнего Востока необходимо учитывать в том числе и российскую позицию.

Проблема сирийского урегулирования осложняется ещё и тем, что на ситуацию в регионе пытается повлиять целый ряд стран, преследующих собственные интересы. Например, курдские повстанцы в Сирии являются важным фактором в борьбе с ИГИЛ. Поэтому они имеют поддержку и России, и США. Но с другой стороны, усиление курдов прямо противоречит интересам Турции. И в этом плане турецкое руководство вполне можно понять. Создание курдского квазигосударства на территории Сирии или просто усиление курдских вооружённых формирований может привести к новому всплеску курдского сепаратизма в Турции. Очевидно, что турецкое руководство не может и не хочет этого допустить.

- В течение многих лет я с большим интересом смотрю Ваши выступления на главных каналах немецкого телевидения. Но создаётся впечатление, что в последние несколько лет немецкие зрители реже видят Вас на телеэкране. Ваша позиция, направленная на установление дружеских отношений с Россией, сейчас не востребована в Германии?

- Я бы так не сказал. Может быть, я действительно в последнее время выступаю по телевидению немного меньше, чем раньше. Но у меня и сейчас есть возможность регулярно высказывать свою позицию в наиболее рейтинговых политических программах, охватывающих многомиллионную аудиторию.

В 2014-2015 годах была предпринята информационная атака на меня, которая была связана с моей взвешенной, объективной позицией во время украинского кризиса и присоединения Крыма. Это была позиция, направленная на поиск компромисса между Западом и Россией, между Киевом, Донецком и Луганском.

Я знаю организаторов и заказчиков этой информационной атаки. Это была позорная, жалкая попытка дискредитировать меня, убрать из информационного поля, помешать сотрудничеству с правительственными структурами ФРГ. Меня пытались представить не учёным-исследователем, а «кремлёвским лоббистом», «кремлёвским пропагандистом» и т.д.

Но эта атака была отбита. В Германии нашлось немало людей, которые прямо заявили: «Нам нужен Александр Рар. Нам нужна та работа, которую он ведёт на протяжении последних 25 лет».

- И в Германии, и в России у Вас сложился имидж человека, «близкого к российскому руководству, близкого к российскому президенту». Почему возник миф о Вас как о «человеке Путина»?

- Думаю, это связано с тем, что уже при избрании В.В.Путина на должность Президента России в 2000 году моё мнение о нём существенно отличалось от точки зрения других немецких экспертов. Путин тогда подвергался нападкам в Германии, как, впрочем, и сейчас.

А моя позиция состояла в том, что именно такой человек нужен России на данном историческом этапе её развития. Это совсем не значит, что я во всём разделяю взгляды Путина и поддерживаю все его действия. Но я убеждён в том, что он является человеком на своём месте. Его политика отражает чаяния большинства российских избирателей.

Он может нравиться или не нравиться. Но большинство россиян хотят именно такого президента, которого они имеют.

- Александр Глебович, Вы в равной мере прекрасно говорите по-немецки и по-русски, значительную часть времени проводите в России. Вы считаете себя немцем или русским, россиянином?

- Моя цель состоит в том, чтобы своей работой принести пользу немецкому государству. Но я никогда не скрывал свою близость России и сопричастность с ней. В Германии я являюсь прихожанином храма Русской православной церкви Московского патриархата.

В этом нет никакого противоречия! Сильная, демократическая, процветающая Россия может быть наилучшим партнёром Германии и Европейского союза. И России, и западным странам необходимо учитывать взаимные интересы, идти на компромисс. К этому я и стремлюсь.

- Какое влияние оказали на Вас Ваша семья, деятельность Вашего отца?

- У нас дома было много политических дискуссий. И это стало одним из факторов, определивших мой интерес к политологии. Кроме того, влияние семьи заключается в том, что Россия никогда не была и не будет для меня просто объектом исследования. Она стала важной частью моей судьбы.

Беседовал Илья Бруштейн, публицист, специально для www.pravorf.org

Фото из семейного архива А.Рара.