Версия для печати

О пытках в российских колониях

31 октября оппозиционер Ильдар Дадин, отбывающий наказание в исправительной колонии № 7 города Сегежа, через адвоката Алексея Липцера передал своей жене Анастасии Зотовой письмо, в котором сообщил о применении в отношении него пыток.

«Мы хотим, чтобы на эту ситуацию обратила внимание общественность, – заявил адвокат осужденного. – И в отношении Ильдара, и в отношении других осужденных – он говорит, что это массово применяется в колонии. Мы планируем искать адвоката, который будет постоянно находиться при нем в Сегеже, будет к нему ежедневно заходить в колонию. Будем обращаться во все общественные организации, в Совет по правам человека, в ОНК и все [другие организации], кто еще сможет обеспечить контроль и проверку».

После публикации письма начальник пресс-бюро ФСИН России Кристина Белоусова сообщила о начале проведения служебной проверки.

Уполномоченный по правам человека в Карелии Александр Шарапов отправил письменное обращение в адрес прокурора республики. С руководством ФСИН провела телефонные переговоры федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

В управлении ФСИН по Карелии применение физической силы к Дадину сначала подтвердили, а затем опровергли. Как рассказали в ведомстве, «Дадин в грубой форме отказался выходить из камеры, принимать положение для обыска, стал хватать руками сотрудников за форменную одежду, в результате чего к нему была применена физическая сила и спецсердства» («НГ»).

Вслед за этим заместитель директора ФСИН Валерий Максименко заявил, что применение насилия к Ильдару Дадину в ходе предварительной проверки не подтвердилось ни им самим, ни проведенным медосмотром.

«На данную минуту не установлено ни единого телесного повреждения на И.Дадине. Сам он это под видеозапись подтверждает. Заключение медицинских работников запротоколировано», – сказал В.Максименко. Однако он признал, что 12 сентября был запротоколирован факт применения к Дадину наручников.

Ранее о жалобе Дадина Президенту РФ Владимиру Путину доложил председатель СПЧ Михаил Федотов.

У стен колонии, где содержится Ильдар Дадин, продолжаются одиночные пикеты. 4 ноября правоохранители задержали возле сегежской ИК-7 восемь протестующих. Организатору акции Анастасии Андреевой инкриминируется часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению полиции), в отношении других составлены протоколы по статье 20.2.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Директор МБПЧ Александр Брод: «Акции в поддержку Дадина прошли в Москве и Южно-Сахалинске. На Дальнем Востоке манифестация была подготовлена движением «Весна»».

«К сожалению, то, что происходит с Ильдаром, происходит ежедневно по всей стране: в отделениях полиции, СИЗО и колониях людей избивают, насилуют, грабят, унижают и убивают, – заявил оргкомитет «Весны». – Наша «исправительная система» не только забирает людей по политическим мотивам, но и даже не ставит целью «исправление» заключённого, подменяя его нарушениями прав человека. Ильдар в принципе не должен сейчас находиться в статусе заключенного. Человек не должен сидеть за участие в акциях протеста. Мы выступаем за отмену статьи 212.2 УК РФ, которая не совместима с нормальным правовым государством, в котором независимо от политических убеждений мы все хотим жить. Сейчас следующим может быть каждый» (http://www.rosbalt.ru).

Жена гражданского активиста Ильдара Дадина сообщила, что к нему в колонию допустили адвоката. «Адвоката в итоге к Ильдару пустили, а я жду рейса в Петрозаводск»,— написала Анастасия Зотова в Twitter, сообщает http://www.kommersant.ru.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что считает «целесообразным» поместить Ильдара Дадина «ближе к семье». Об этом сообщает «Интерфакс».

Напомним, что Ильдар Дадин стал первым россиянином, осужденным по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). 7 декабря 2015 года Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы. Впоследствии Мосгорсуд снизил срок заключения до двух с половиной лет.