Версия для печати

Об итогах президентских выборов в США

8 ноября в США состоялись 58-е выборы главы государства. 45-м президентом страны стал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, набравший 289 голосов коллегии выборщиков против 218 голосов кандидата-демократа Хиллари Клинтон. По данным СNN, Х.Клинтон обошла своего оппонента по общему количеству полученных голосов избирателей: за нее проголосовали 47,6% избирателей (59 123 745 голосов) против 47,5% отдавших свой голос за Д.Трампа (58 992 180 голосов). Подобное уже происходило в истории США в 1824, 1876, 1888 и 2000 годах. Таким образом, архаичный институт избирательного права оказал решающее влияние на исход всей президентской кампании.

Выступая перед избирателями, Д.Трамп сообщил о телефонном разговоре со своей визави. «Я только что получил звонок от Хиллари Клинтон. Она поздравляет нас, всех нас, с победой. А я поздравляю ее и ее семью с очень тяжелой кампанией, она серьезно сражалась», — сказал он.

Одним из первых руководителей других государств нового президента США поздравил российский лидер Владимир Путин. Президент РФ выразил надежду «на совместную работу по выведению российско-американских отношений из кризисного состояния, а также по решению актуальных вопросов международной повестки дня и поиску эффективных ответов на вызовы глобальной безопасности».

«Выстраивание конструктивного диалога между Москвой и Вашингтоном, основывающегося на принципах равноправия, взаимного уважения и реального учета позиций друг друга, отвечает интересам народов наших стран и всего мирового сообщества», – передает слова В.Путина пресс-служба Кремля.

Сам Д.Трамп уже заявил, что новая внешняя политика американского государства будет учитывать «и интересы других стран».

Предвыборная кампания и процедура голосования в США была отмечена многочисленными скандалами и нарушениями. О поступивших жалобах, связанных с осуществлением избирательных прав, сообщил представитель Минюста Соединенных Штатов Питер Карр. По словам чиновника, в распоряжении министерства и ФБР есть свидетельства, предполагающие нарушения на федеральном уровне.

Ранее серьезные проблемы на выборах выявили наблюдатели ОБСЕ.

«До шести миллионов американцев исключены из процесса выборов», – заявил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Михаэль Георг Линк (Frankfurter Allgemeine Zeitung). По данным мониторинга БДИПЧ, в голосовании не смогли принять участие 3,2 млн. человек, которые находятся под следствием или осуждены, а также 2,6 млн. уже отбывших наказание.

По мнению наблюдателя ОБСЕ от Германии Юргена Клинке, США должны привести свою избирательную систему в соответствие с международными нормами (Bild). В частности, «неоправданным влиянием на избирателей Ю.Климке назвал ситуацию, когда из-за разницы часовых поясов результаты в одних штатах объявляются, когда голосование в других штатах еще идет».

7 ноября в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция посла по особым поручениям МИД России Владимира Чурова об особенностях избирательной системы США и ее соответствии демократическим стандартам. Помимо посла перед журналистами выступили председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов и профессор Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина Владимир Лафитский. Эксперты признали президентскую кампанию 2016 года в США еще более проблемной с точки зрения нарушения демократических норм, чем в предыдущие годы.

В.Чуров подчеркнул, что выборы в США не являются прямыми и всеобщими.

«Выборы во всех штатах, за исключением штатов Мэн и Невада, не являются прямыми. То есть голосуют не граждане, а специальные выборщики, избранные гражданами, в совокупности – коллегия выборщиков, – рассказал посол. — Голосование коллегии выборщиков не является окончательным. Конгресс США может отменить или признать деятельность того или иного выборщика. Получается такая непрямая, трехступенчатая система: избиратели, выборщики, Конгресс. При этом Конгресс тоже переизбирается».

«В некоторых штатах процент зарегистрированных избирателей от общего числа граждан, имеющих право голоса, доходил до 50%, то есть до половины избирателей просто не внесены в списки, —  отметил В.Чуров. —  В некоторых штатах права голоса лишены не только заключенные, но и все те, кто когда-либо отбывал наказание».

По словам В.Чурова, в США практикуется тотальное манипулирование общественным мнением, а современные технологии не способствуют сохранению тайны голосования.

«Мой предшественник рассказывал мне, что, наблюдая за участками к выборам в США, он спросил, почему напротив фамилии избирателей в списках стоят буквы «Р» и «Д». Ему ответили, что «вот этот будет голосовать за демократов, а этот за республиканцев»... По результатам праймериз известно, за кого они будут голосовать», – привел пример посол. Он также акцентировал внимание на том, что в избирательной кампании в США косвенное участие принимают ФБР и ЦРУ.

«К настоящему времени более 2/3 избирателей США, по данным института Гэллопа, не верят в честность предстоящих выборов, — заявил Игорь Борисов. — К примеру, бывший посол США в России Майкл Макфол в интервью «Вашингтон пост» заявил, что выборы будут сфальсифицированы».

«В 2016 году более 40,5 млн. избирателей проголосовали досрочно, —  сообщил член СПЧ. — Контроль за досрочным голосованием практически невозможен».

В свою очередь В.Лафитский обратил внимание на сенсационное использование 14-й поправки к Конституции США, которая лишает права голосования тех, кто симпатизирует врагам Америки. Эксперт отметил, что эта поправка не вспоминалась с момента введения в 1868 году, однако в минувшей избирательной кампании ее использовали, чтобы уличить Д.Трампа в любви к России.

Участники пресс-конференции вспомнили результаты мониторинга Российского общественного института избирательного права президентских выборов в США в 2012 году. Исследование показало, что их организация и проведение не соответствуют ни одному демократическому принципу и стандарту (свободные, подлинные, справедливые, открытые и гласные выборы при тайном голосовании, всеобщее и равное избирательное право), за исключением периодичности. По данным экспертов, в 2016 году ситуация лишь ухудшилась.

8 ноября и в течение периода предварительного голосования американские СМИ информировали о локальных нарушениях и инцидентах в ходе выборного процесса. Приводим некоторые из них.

По данным Breibart, на одном из избирательных участков в округе Танджипахао (штат Луизиана) устройство для голосования стало подсчитывать голоса еще до того, как граждане начали делать выбор.

Многочисленные фальсификации были зафиксированы в округе Бровард (штат Флорида). В частности, имели место случаи неправильного обращения с открепительными удостоверениями. Кроме того, издание сообщает о голосовании десятков душевнобольных, которые сдавали бюллетени, заполненные людьми, которые якобы им помогали.

Как сообщает СNN, во вторник по подозрению в нарушениях были уволены два чиновника в штате Флорида. Подробности инцидента не уточняются.

Также в день выборов суд Невады отказал выполнить запрос Д.Трампа относительно нарушений процедуры голосования.

8 ноября в городе Азуса (штат Калифорния) возле одного из избирательных участков неизвестный открыл стрельбу. Один человек погиб, еще четыре получили ранения различной степени тяжести. Злоумышленник скрылся с места преступления. Власти округа закрыли избирательный участок.

В день голосования американская правозащитная организация «Комитет юристов за гражданские права» сообщила о 90 тыс. обращений с жалобами на нарушения в ходе голосования. Избиратели сообщали о попытках повлиять на их волеизъявление и о фактах агитации из мегафонов. Большинство жалоб поступили из Пенсильвании и Флориды.

После объявления предварительных итогов выборов в некоторых городах США начались беспорядки. Протестующие, выкрикивая лозунг  «Это не наш президент!», прошли через центр Окленда, поджигая мусорные баки. Недовольные победой Трампа американцы также вышли на улицы городов Портленда, Сиэтла, штата Орегон. Против новоизбранного президента выступили учащиеся Калифорнийского университета в Ирвайне, Беркли, Санта-Крузе, Санта-Барбаре, Дейвисе, Сан-Хосе, Сан-Франциско и Сан-Диего. Митинги протеста проходят и у Белого дома в Вашингтоне. Количество пострадавших уточняется. Сообщается как минимум о 35 арестах.

Итоги выборов прокомментировали ведущие мировые периодические издания.

«Американцы сыты по горло слабостью американской экономики за последние восемь лет и растущим разрывом между ними и лидерами в Вашингтоне. Именно поэтому люди сделали свой выбор и отправили бизнесмена и политического новичка Дональда Трампа в Белый дом, совершив самую большую встряску в политической истории страны. Его победа в корне изменит политический истеблишмент Вашингтона, который, по мнению избирателей, совсем потерял связь с народом. Эта победа является упреком Бараку Обаме, программа которого, по сути, была представлена на этих выборах», – пишет The Washington Times.

В свою очередь The New Yorker называет победу Д.Трампа «трагедией американской республики и конституции» и триумфом внешних и внутренних сил, «стоящих на позициях шовинизма, авторитаризма, сексизма и расизма».

«Шокирующая победа Трампа является отвратительным событием в истории США и либеральной демократии, – сообщает издание. – В течение восьми лет, которые мы прожили при Бараке Обаме, мы довольно часто пытались преуменьшить уровень расизма и злобы, который закипал под киберпространством. Но информационная петля прорвалась: в Facebook статьи из традиционной, основанной на фактах прессы выглядели так же, как статьи из конспирологических, ультраправых СМИ. Представители идей, которые ранее были просто неописуемы, теперь имеют доступ к самой широкой аудитории. В результате мы получили самый настоящий кипящий котел, в котором сексистские идеи стали так сильны, что смогли дискредитировать и разрушить Клинтон».

«Дональд Трамп одержал ошеломительную победу над Хиллари Клинтон, пойдя вопреки ожиданиям инвесторов во всем мире и бросив вызов политическому истеблишменту со своим лозунгом о том, что Америку надо снова сделать великой, – констатирует лондонская Financial Times. – С учетом преимущества республиканцев в Конгрессе победа политического аутсайдера означает отказ от наследия Барака Обамы спустя восемь лет, которые были отмечены курсом отказа от дальнейшей глобализации, взятым после мирового финансового кризиса».

Парижская Le Monde уподобила результаты выборов в США итогам референдума о выходе Великобритании из ЕС: «Если победа сторонников Brexit 23 июня стала потрясением для Европейского союза, то выбор Дональда Трампа главой США, ведущей военной державы, станет потрясением для всего мира. Кандидат от Республиканской партии выстроил свою кампанию на обещании «вернуть величие Америке». Тем временем это величие отныне не ассоциируется с поддержанием американской военной мощи за рубежом — теперь первоочередной задачей видится восстановление благосостояния и процветания самих американцев... В действительности о конкретной программе Трампа во внешней политике практически ничего не известно, так как его советники в этой области никому не знакомы… Однако сам Трамп многократно высказывал некоторые свои ключевые идеи, которые могут стать канвой его внешней политики. Что касается Европы, то Дональд Трамп, поддержавший Brexit и критикующий Европейский союз, считает, что Европа должна сама обеспечивать и оплачивать свою безопасность, вместо того чтобы прятаться под зонтом США… Дональд Трамп также хочет покончить с американской политикой вмешательства в дела других государств и циклом военных операций за рубежом, запущенных администрацией Джорджа Буша. Самая же большая неясность — отношения с Россией, которые заметно ухудшились за последний год. Дональд Трамп не раз пел дифирамбы Владимиру Путину, которого он считает «лучшим президентом, чем Барак Обама»… Но два лидера незнакомы лично, а сам Путин воздержался от публичной поддержки Трампа».

Американский экономист и политолог Пол Крейг Робертс считает, что Трамп не видит перспектив продолжать противостояние с Россией, так как потенциальный конфликт может привести к использованию ядерного оружия. Таким образом, Трамп является «шансом на мир, а с Клинтон мира не будет».(http://politexpert.net).

Робертс размышляет о том, какова будет реакция олигархов на победу Трампа. Уолл-стрит и подчиненная ему Федеральная резервная система способны вызвать экономический кризис и подставить Трампа.

«Провокаторы в ЦРУ и Пентагоне устроят нападение "под чужим флагом", чтобы испортить дружественные отношения США с Россией. Возможно, Трамп совершит ошибку и сохранит неоконсерваторов в правительстве.

На Трампа возложены большие надежды. Если он сможет преодолеть все многочисленные препятствия, которые появятся на его пути, мы будем говорить об окончании организованного Вашингтоном конфликта с Россией, об устранении американских ракет на границе с Польшей и Румынией, о прекращении войны на Украине и о конце попыток Вашингтона "убрать" сирийское правительство.

Однако подобные достижения приведут к поражению олигархии. Клинтон мы, конечно, победили, но олигархия все еще живет и процветает.

Трамп говорил о том, что не видит смысла в существовании НАТО спустя 25 лет после распада СССР. Если он продолжит придерживаться этих взглядов, это приведет и к смене политического курса в европейских странах. Евросоюзу и НАТО придется прекратить враждебные выходки против России.

Мы не знаем, кого Трамп выберет в правительство. Скорее всего, он не знает все возможные варианты и их позиции по разным вопросам. Когда мы поймем, кто будет в правительстве, мы поймем, стоит ли ждать позитивных изменений.

Если Трамп достигнет успеха в работе с силой и расходами военного сектора и сектора безопасности и если он сможет обуздать Уолл-стрит, вероятно, ему может угрожать покушение, - прогнозирует Робертс.(http://www.politonline.ru).

Директор МБПЧ, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод: «Весь ход избирательной кампании выявил серьезный кризис власти и общества в Соединенных Штатах, показал расслоение граждан по идеологическим, политическим мотивам. Кампания проходила проблемно, грязно, с большим количеством компромата, с выявленными нарушениями. Наши эксперты сообщают о том, что на избирательных участках, в непосредственной близости от них велась агитация в день голосования. Сам факт недопуска на эти выборы российских наблюдателей говорит не только о недружественной позиции, но и о проблемах в самом избирательном законодательстве США, которое является очень архаичным и нуждается в реформировании.

Победа Трампа говорит о серьезном запросе избирателей США на новые лица в политике, о недовольстве политическим курсом Обамы и Клинтон за последние годы, который спровоцировал серьезные проблемы и во внешней политике, и в экономике, и в социальной жизни Соединенных Штатов».