Версия для печати

Об итогах президентских выборов в Молдавии и Болгарии

13 ноября в Молдавии и Болгарии прошли вторые туры президентских выборов. Новым президентом Республики Молдова станет лидер партии социалистов Игорь Додон, набравший 52,4% голосов. В Болгарии за экс-командующего ВВС страны Румена Радева, лидера Социалистической партии, проголосовали 59,35% избирателей. Оппоненты победителей – лидер объединенных правых сил и партии «Действие и справедливость» Майя Санду в Молдавии и глава провластной правоцентристской партии «ГЕРБ» Цецка Цачева в Болгарии – получили 47,6% и 36,17% голосов соответственно. Явка во втором туре выборов президента Республики Молдова составила более 53%. В Болгарии с этого года голосование на выборах президента, а также вице-президента и мэров стало для граждан обязательным.

«Люди голосовали за будущее страны, граждане были уверены, что у Молдовы оно есть, – сказал Игорь Додон. – Я прекрасно понимаю ответственность, которая на меня ложится с сегодняшнего дня. Обещаю, что буду президентом всех граждан страны. Хочу обратиться к политическому оппоненту, поздравить ее с хорошим результатом, достойной предвыборной кампанией, но призываю ее к спокойствию. Нам не нужна ненависть в обществе».

Он также заверил, что примет во внимание позицию голосовавших за Майю Санду: «Готов уже завтра провести встречу и решить, как действовать дальше. Нам не нужно разделенное общество. Все мы граждане одной и той же страны» (http://ru.sputnik.md).

После победы Р.Радева подал письмо об отставке премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

«В Болгарии сложилась новая политическая ситуация, правящая коалиция не имеет большинства. В первый рабочий день парламента подаю письмо об отставке правительства»,– приводит его слова ТАСС.

«Вина в поражении на выборах полностью наша»,– подчеркнул экс-председатель правительства.

«Побеждая на выборах, мы всегда учитывали волю народа, поэтому поздравляю тех, кто сегодня имеет больше голосов, чем мы. Пусть страной управляет, если у него получится, новое большинство. Но сейчас по воле народа мы стали оппозицией. Демократия – это состязание идеологий и идей, сегодня победили они, завтра – мы», – отметил политик, добавив, что выборы показали «явное недовольство большинства» политической системой.

Результаты выборов в двух странах прокомментировало авторитетное американское издание Wall Street Journal. По мнению автора статьи, итоги выборов в обеих странах «свидетельствуют о разрастающихся трещинах в цементе Евросоюза, который помог переформировать Центральную и Восточную Европу после распада СССР».

Как отмечает WSJ, Молдова и Болгария «дадут обратный ход продолжавшемуся на протяжении многих лет сближению с Западом, которое, как им кажется, принесло слишком мало плодов». Таким образом, влияние России в Восточной Европе усилится.

Издание приводит красноречивые цитаты новоизбранных президентов.

Игорь Додон: «Я сильно улучшу отношения Молдовы и России. Эти отношения очень важны для жителей страны».

Румен Радев: «Президент должен быть активной фигурой, и именно такой фигурой я намерен стать. Буду тесно работать с правительством для отмены антироссийских санкций».

В СМИ активно приводится и другая цитата молдавского лидера, который назвал Крым де-факто российским.

По мнению главы комитета Госдумы по СНГ Леонида Калашникова, итоги выборов в Молдавии и Болгарии продемонстрировали разочарование избирателей двух стран в идее евроинтеграции.

«Болгария и Молдавия сегодня показали, что евроинтеграция — это не совсем тот путь, который нужен этим государствам», — сказал депутат «РИА Новости».

По словам парламентария, у Молдавии появляется шанс на развитие отношений с Евразийским союзом.

«Я думаю, что у него для этого немножко повязаны руки, но кое-какие возможности есть, в том числе объявление референдума или проведение кое-каких реформ и в парламенте, и в Совете безопасности. Воспользуется он этим или нет – покажет ближайшее время, — отметил Л.Калашников. – К тому же у него есть хороший пример — рядом лежащая Болгария, которая является полноценным членом Евросоюза. И там сегодня, судя по всему, пришел к власти президент, который ориентирован на изменение – по крайней мере, он это заявлял в своей предвыборной риторике – отношения к Евросоюзу, которое погубило и промышленность, и сельское хозяйство Болгарии».

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев охарактеризовал выборы в Болгарии и Молдавии как болезненное обретение самоидентичности.

«Молдова и Болгария. Правые и левые. Западные и восточные. Проевропейские и пророссийские. Ваши и наши. И там, и там — болезненное обретение самоидентичности. К соседям возвращается почти что утраченное чувство собственного достоинства», — написал сенатор на своей странице в Facebook.

«Тенденция осмысления — есть ли смысл в дилемме «ваши визави наши»? Отсюда же – оправдано ли самопожертвование национальным суверенитетом ради наднациональных интересов? Что это за наднациональные интересы, создающие (в итоге) невыносимые нагрузки для национального суверенитета? — задается вопросами К.Косачев. – Или права была Россия, которая об этом постоянно предлагала хотя бы поговорить? И о чем сейчас, кстати, заявляет Трамп? Ведь то, о чем говорили мы и о чем говорит он, – это суверенитет как основа национальной идентичности и уважение суверенитета других как основа коллективной безопасности».

«Безумно сложные, но от того не терпящие отлагательства вопросы. Судя по всему, наступает время ответов. Очень важные выборы», – заключает сенатор.

В свою очередь заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин предостерегает от излишнего оптимизма. По мнению эксперта, считать избранных президентов Болгарии и Молдавии «пророссийскими» не вполне корректно.

«Если мы начнем их обзывать пророссийскими, в дальнейшем, когда они будут принимать не всегда удобные для нас решения, это принесет разочарование», – указал он, предложив другое наименование – антиглобалисты.

«Уже сейчас совершенно понятно, что та неожиданность – выборы Трампа – на самом деле заключена в рамки общей тенденции. Я бы назвал ее антиглобалистской. Очень хочется, но не стоит сразу называть победивших в Болгарии и Молдавии кандидатов в президенты пророссийскими. Они в первую очередь антиглобалистские», – отмечает В.Жарихин.

Политолог подчеркивает, что современные Болгария и Молдавия стремятся к выбору самостоятельного пути, который, скорее всего, протянется на восток, «потому что именно там они могут найти то, что потеряли».

«А потеряли они много в экономическом и статусном плане», – констатирует аналитик (http://govoritmoskva.ru/news/99469/).

Член ЦИК РФ, чрезвычайный и полномочный посол, доктор юридических наук Василий Лихачев: «…люди просто устали от русофобской страницы европейской истории. Люди разных поколений хорошо помнят, что Россия и в современном, и в историческом плане всегда была на стороне народов Молдовы и Болгарии, оказывала им самую серьезную помощь – от физического сохранения наций до культурного развития.

…Сегодня формируется тренд на строительство естественной, очень эффективной системы европейской безопасности, в которой Болгария и Молдова должны играть активную самостоятельную роль.

Важно, что и тот, и другой победитель имеют свою точку зрения на развитие отношений с Россией. Это не может не радовать. Но в то же время, по моим ощущениям, оба новых лидера будут придерживаться принципа универсальности во внешней политике своих государств. Это предполагает развитие взаимовыгодных, долгосрочных и стратегических отношений с Россией. Но одновременно они не будут уходить и от проектов, связанных с западным вектором. И мне кажется, что сложение такого рода потенциалов сотрудничества даст очень устойчивую картину современного европейского мирового порядка.

Безусловно, перед каждым президентом стоят очень важные задачи. Одно дело провозгласить какие-то приоритеты в предвыборных программах, и другое дело – реализовать их практически. И здесь мне представляется, что российская дипломатия должна как бы включать второе дыхание и активно работать по болгарскому и по молдавскому досье. Уверен, что соответствующий потенциал у российских дипломатов существует». (http://regions.ru).

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя прошедшие накануне президентские выборы в Молдове и Болгарии, заявил, что некоторые высказывания победителей этих выборов импонируют Кремлю, сообщает ТАСС.

«Безусловно, конечно же, нам импонируют некоторые заявления (победителей выборов в Молдове и Болгарии)», - сказал Песков.

Их заявления говорят о готовности работать над нормализацией отношений с другими странами, в том числе с РФ, пояснил он.

В то же время Песков отметил, что в Кремле не согласны с дефинициями в отношении этих кандидатов как «пророссийских». По его словам, Москва уважает выбор народов этих республик. «Мы, безусловно, поздравляем тех кандидатов, которые одержали победу», - добавил он.

В Кремле со своей стороны подтвердили готовность к нормализации и развитию отношений с Кишиневом и Софией. (http://mir24.tv).