Версия для печати

О предоставлении неблагоустроенного жилья детям-сиротам

Дети-сироты остаются в России одной из самых уязвимых социальных групп. Серия громких скандалов, связанных с предоставлением выпускникам детских домов непригодных для проживания помещений, вновь обнажила безрадостный контекст существования молодых россиян, каждодневно сталкивающихся с произволом чиновников, потерявших, похоже, все морально-этические ориентиры.

17 ноября Управление следственного комитета по Челябинской области возбудило уголовное дело в отношении сотрудников администрации Кунашакского района, которые приобрели в муниципальную собственность и затем предоставили сироте непригодный для проживания дом.

«Должностные лица администрации Кунашакского муниципального района Челябинской области в 2014 году приобрели в муниципальную собственность помещение, непригодное для проживания. Оно не отвечает санитарным и техническим нормам. Его предоставили девушке-сироте в качестве жилья. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»)», – заявили в региональном СКР.

«В настоящее время следователем СК проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и лиц, причастных к совершению преступления, – уточнил старший помощник руководителя регионального управления СКР Владимир Шишков. – В рамках уголовного дела будут приняты все необходимые меры для восстановления нарушенных прав потерпевших и возмещения ущерба, причиненного бюджету. Расследование уголовного дела взято на контроль руководством следственного управления».

Как пояснили в областной прокуратуре, в доме, купленном за 878 тыс. бюджетных рублей, отсутствуют система водоснабжения и канализации, санузел, межкомнатные двери, а стены здания построены из железнодорожных шпал. По примерным подсчетам, на благоустройство дома девушка должна потратить еще порядка полумиллиона рублей.

«Стены пустые, просто обшитые гипсокартоном, вся отделка отваливается, с крыши постоянно течет. Водоснабжение, канализацию, ограждения – все должна сделать я сама. Администрация предоставляет только дом. После этого я консультировалась с юристами, которые мне сказали, что дом должен соответствовать санитарно-техническим нормам. В администрации ссылались на то, что мне и так дали большой дом. По-моему, это просто отмывание денег», – рассказала сайту «Первый областной» сирота Елена Петрунина.

Старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева уточнила, что дело возбуждено в отношении бывшего руководителя управления имущественных и земельных отношений районной администрации Рустама С., который в декабре 2014 года заключил муниципальный контракт с частным лицом на покупку дома площадью 55 квадратных метров на улице Отрадной в Кунашаке.

Преступные манипуляции чиновников с жильем для детей-сирот в Кунашакском районе были поставлены на поток. В марте 2016 года по двум эпизодам была осуждена экс-заместитель главы администрации района Диана И. Ее приговорили к 3 годам условного срока за превышение полномочий при заключении муниципальных контрактов на сумму 3,6 млн. рублей. В конце января 2016 года Д.Ибрагимова получила аналогичный срок за хищение 550 тыс. рублей. Под стражей находится и экс-глава Кунашакского района Вадим З., который обвиняется в получении взяток, злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве.

10 ноября СМИ сообщили о результатах прокурорской проверки деятельности председателя Совета Кугарчинского района (Башкирия) в связи с подозрением в нарушении антикоррупционного законодательства. В ходе проверки выяснилось, что в 2015 году чиновник, одновременно возглавлявший общество с ограниченной ответственностью «Энергостройпроект», узнал о выделении бюджетных средств на приобретение жилья для детей-сирот и воспользовался данными сведениями в корыстных целях. Через свою фирму он выкупил у муниципалитета за 1 млн. рублей здание сельского клуба и, используя служебное положение, присвоил объекту статус многоквартирного дома. Причем реконструкция здания была проведена с грубыми нарушениями. Вслед за этим чиновник продал дом муниципалитету уже за 6,4 млн. рублей, с тем чтобы разместить в нем 7 сирот, которые так и не смогли в него заселиться. Председатель райсовета обвиняется в мошенничестве с муниципальной собственностью (часть 4 статьи 159 УК РФ). Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

21 октября Красноярский краевой суд прекратил уголовное дело в отношении чиновника, который выделил сироте квартиру в аварийном доме. Аварийное помещение было предоставлено 24-летней сироте из поселка Козулька в августе 2014 года. Суд признал чиновника виновным в халатности, но наказания он не понесет в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Между тем девушка-сирота вместе со своей семьей продолжает проживать в предоставленном помещении – другого жилья у нее нет.

В начале июля 2016 года информагентство REGNUM сообщило о скандале в Новочеркасске, где дети-сироты в течение 8 месяцев тщетно добивались справедливости в связи с непригодной для проживания жилплощадью, предоставленной им местными чиновниками. В августе 2015 года сиротам были выделены 26 квартир в здании 1962 года постройки, расположенном в микрорайоне Ключевом. В квартирах нет газа, стены между квартирами сделаны из гипсокартона, горячая вода поступает только благодаря использованию нагревательных приборов, что существенно увеличивает сумму оплаты электроэнергии. Показательно, что сотрудники городской администрации до последнего препятствовали встрече инициативной группы пострадавших с губернатором Ростовской области. Когда встреча все же состоялась, Василий Голубев выразил возмущение действиями своих подчиненных.

«Налицо вопиющий факт бездеятельности, невнимательного отношения представителей администрации Новочеркасска к жителям города, к заявителям. Оставить его без внимания невозможно. Это возмутительно, права детей-сирот на обеспечение жильём – приоритет, и это не обсуждается», – заявил донской глава.

Только после того, как проблема вышла на федеральный уровень, власти Новочеркасска объявили аукцион на закупку для детей-сирот 43 квартир, в полной мере соответствующих требованиям технических и градостроительных регламентов, а также нормам, правилам и требованиям, предусмотренным российским законодательством.

Типичный случай чиновничьего самоуправства в отношении детей-сирот описывает член КПРФ Андрей Митрофаненков («Рабочий путь»): «Несколько лет назад, еще до открытия приемной (депутатская приемная в городе Ельне), к депутату Александру Сергеевичу Андрееву обратились сироты, брат с сестрой. По выходу из интерната они должны были вернуться по месту прописки. Их дом признали годным для жилья. Но когда мы со съемочной группой ельнинского телевидения поехали в эту деревню, то увидели: это строение – только четыре стены и крыша кое-какая. Отопления нет, полов нет, веранда от дома отходит. Мы – в сельскую администрацию. Там перепугались, собрали новую комиссию, признали жилье непригодным. Тем сиротам дали квартиру в Ельне».

Директор МБПЧ Александр Брод: «К сожалению, проблему несправедливого выделения жилья сиротам чаще всего приходится решать точечно – усилиями депутатов и неравнодушных общественных активистов. Бюрократическая система постоянно дает сбои».