Версия для печати

О судьбе музея Марины и Анастасии Цветаевых

Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых в городе Александрове Владимирской области может лишиться статуса юридического лица и войти в состав Александровского художественного музея. Решение о «культурном уплотнении» было принято на уровне Александровского района без учета мнения сотрудников музея и общественности. Фактическое упразднение музейного объединения с прекращением его финансирования происходит накануне 125-летнего юбилея одного из самых значительных русских поэтов ХХ века – Марины Цветаевой.

Пытаясь недопустить утраты музея, потомки Марины и Анастасии Цветаевых обратились с открытым письмом к губернатору Владимирской области Светлане Орловой.

«Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых в Александрове в опасности! – заявляют Ольга Трухачева и Маргарита Мещерская. – Созданный народной инициативой первый в мире Цветаевский музей в преддверии юбилейного года (125-летия Марины Цветаевой) фактически будет упразднен, став структурным подразделением некоего музейного объединения с неизвестным и невнятным статусом и названием. Этот проект готовят чиновники, не только не участвовавшие в создании музея, но, к сожалению, никогда его не посещавшие и не знакомые с историей его возникновения».

Родственницы сестер Цветаевых напоминают о том, что музей появился на волне Цветаевских праздников поэзии, проводимых в Александрове с 1982 года и ныне являющихся старейшим в России поэтическим фестивалем. Немаловажна и информация о финансировании музея: «В конце 80-х гг. прошлого века, когда во время перестройки было разрешено создание общественных фондов, вслед за Советским фондом культуры александровской общественностью был организован Фонд музея М.И.Цветаевой и открыт банковский счет. Десятками тысяч людей со всех концов СССР были собраны средства, на которые (народные деньги) был куплен дом и построена первая музейная экспозиция. Огромную роль в появлении музея сыграла Анастасия Ивановна Цветаева и её семья. Затем по соглашению сторон вплоть до 2012 г. у музея были два учредителя: администрация города и Фонд музея М.И.Цветаевой. Администрация только оплачивала так называемые защищенные статьи (охрану, зарплату, электричество и т.д.). На развитие музея муниципальные средства тратились незначительно: он развивался в основном за счёт грантов и субсидий, в том числе трёх Президентских грантов и субсидии из фонда Президента РФ В.В.Путина».

Как отмечают потомки Марины и Анастасии Цветаевых, Литературно-художественный музей за истекшие годы превратился в крупнейший литературный музей России: «Фактически создан музейный квартал, включающий четыре площадки, собраны значительные коллекции. Были проведены ставшие крупными культурными событиями выставки во многих российских регионах и в одиннадцати странах ближнего и дальнего зарубежья».

Директор МБПЧ Александр Брод: «Авторы письма небезосновательно беспокоятся о прекращении финансирования музея, несмотря на заверения сотрудников администрации Александрова».

«Это блеф, – заявляют О. Трухачева и М. Мещерская. – Они уже перестали финансировать, то есть уничтожили два всемирно известных фестиваля, проводимых музеем: единственный ежегодный фестиваль Государственного Большого театра  «Александровские сезоны Большого театра», который существовал 20 лет, Международный фестиваль камерной музыки имени Сергея Коршункова, продолжавшийся 22 года, и, конечно, под угрозой старейший в России Цветаевский фестиваль поэзии (35 лет). Музей за время номинации нынешней администрации лишился транспорта (что практически исключает проведение обменных выставок), подписки на периодические издания и т.д».

«Семья Цветаевых так же, как и другие семьи, передавшие в музей материалы из своих домашних архивов, возмущена предполагаемым кощунством, и в случае если объединение состоится, будет настаивать на возвращении переданных материалов, т. к. они передавались исключительно в Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых, имеющий статус юридического лица. Право на это возвращение согласно российскому законодательству они имеют», – подчеркивается в послании.

На сайте общественных инициатив www.change.org размещена для подписания петиция в защиту музея.

Обеспокоенность судьбой музея Марины и Анастасии Цветаевых в Александрове выразил русский ПЕН-центр, обратившийся к администрациям Владимирской области и Александровского района с просьбой пересмотреть свое решение, «чтобы полноценная жизнь первого в России музея, связанного с именами Марины и Анастасии Цветаевых, была продолжена».

Коллизии вокруг музея в Александрове совпали с открытием Центра Марины Цветаевой во Вшенорах (Чехия), где поэтесса жила с 1924 по 1925 год.