Версия для печати

О подготовке к президентским выборам в Приднестровье

11 декабря в Приднестровье состоятся президентские выборы. На главный пост государства претендуют шесть кандидатов: действующий президент Евгений Шевчук, председатель Верховного Совета Вадим Красносельский, депутат Верховного Совета Олег Хоржан, прокурор Александр Дели, директор Тираспольского филиала Национального университета «Одесская юридическая академия» Владимир Григорьев и безработная Ирина Василакий.

Ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль» делает вывод о том, что Центральная избирательная комиссия Приднестровья делает все необходимое для обеспечения свободного волеизъявления граждан. Официальный портал ЦИК ПМР (cikpmr.com) оперативно уведомляет избирателей о работе комиссии. В день выборов в зале заседаний Центризбиркома с 10:00 будет работать Информационный центр. В течение дня сюда будет оперативно стекаться информация о ходе голосования, о поступивших жалобах и о результатах их рассмотрения в судах, избирательных комиссиях или прокуратуре. Для работы в нем своих представителей делегировали прокуратура ПМР, Верховный суд ПМР, пресс-служба Верховного Совета ПМР, Первый Приднестровский телеканал, газета «Приднестровье», Телевидение свободного выбора. Также в работе Информационного центра примут участие международные наблюдатели.

Важно подчеркнуть широту полномочий тех, кто призван вести наблюдение за ходом голосования. В частности, наблюдатели и доверенные лица на выборах в ПМР имеют право знакомиться со списками избирателей, а также со списками избирателей, проголосовавших досрочно; требовать у избирательной комиссии проведения проверки документов, удостоверяющих личность избирателей и предоставляющих им право на участие в выборах и голосовании; осуществлять в помещении для голосования фото- и видеосъемку процесса голосования, процедуры подсчета голосов избирателей; обжаловать действия (бездействие) участковой избирательной комиссии, иной избирательной комиссии в вышестоящей избирательной комиссии, Центральной избирательной комиссии либо обратиться с заявлением в суд о защите избирательных прав.

Учитывая значимость предстоящих выборов, ЦИК Приднестровья обратился к руководителям предприятий с просьбой принять необходимые организационно-управленческие меры, позволяющие предоставить работникам время, достаточное для прибытия в помещение для голосования.

В разделах сайта ЦИК ПМР «О выборах и референдумах», «Участникам избирательного процесса», «Судебная практика», «Избирательные комиссии» и др. размещена исчерпывающая информация о проводимых выборах.

Работа Центризбиркома Приднестровской Молдавской Республики ведется исключительно в правовом поле и в интересах обеспечения избирательных прав граждан. В своем официальном заявлении председатель ЦИК Елена Городецкая подчеркивает, что Центральная избирательная комиссия республики «придерживается политики полной информационной открытости».

С 6 декабря в республике началось досрочное голосование. По итогам прошедших трех дней голосования 995 избирателей сделали свой выбор досрочно.

27 ноября Центральную избирательную комиссию Приднестровья посетил представитель Ассоциации «Гражданский контроль», председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей», член Центра национальной политики МГУ им. М.В. Ломоносова Григорий Трофимчук.

Председатель Центризбиркома Елена Городецкая, вместе с членами ЦИК Виталием Нягу и Александром Малярчуком, рассказали российскому гостю об этапах становления электорального процесса в Приднестровье и ознакомили с экспозицией «Музей истории выборов и референдумов ПМР».

Не осталась незамеченной российским экспертом и та неоднозначная ситуация, которая последние месяцы искусственно создается вокруг Центризбиркома.

«Мы в последнее время ощущаем очень неблагоприятное отношение властных структур к ЦИК. Мы полагаем, что гражданское общество не даст действующей власти использовать административный ресурс для того, чтобы оказывать какое-то давление на членов и на председателя ЦИК. Для нас это имеет принципиальное значение.

Мы заявляли и заявляем однозначно: каждый, кто имеет электоральное право на территории Приднестровья, должен знать, что эти выборы честные, прозрачные, легитимные. Центризбирком уделяет максимальное внимание соблюдению законодательства», – подчеркнул Григорий Трофимчук.

28 ноября российский гость совместно с председателем ЦИК посетил региональные территориальные и участковые избирательные комиссии.

25 ноября обнародован закон, устанавливающий уголовную ответственность за фальсификацию результатов выборов.

Уголовная ответственность теперь будет ожидать всех, кто захочет каким-либо незаконным образом повлиять на итоги приднестровских выборов или референдумов. В частности, введена уголовная ответственность за неоднократное участие в голосовании либо за участие в голосовании по одному и тому же документу, удостоверяющему личность, более одного раза в ходе одной избирательной кампании. Расширен перечень ответственности и для членов избирательных комиссий. Теперь включение в списки избирателей лиц, о смерти которых заведомо известно, уголовно наказуемо. Стоит отметить, что подобных фактов фальсификаций выборов в ПМР ранее никогда и никем установлено не было.

Еще одно важное дополнение в Уголовный кодекс направлено на пресечение попыток некоторых граждан, используя свое служебное положение, оказать давление на свободу волеизъявления подчиненных. Уголовная ответственность наступит за воздействие в какой-либо форме на волеизъявление избирателя, в том числе путем принуждения голосования за конкретного кандидата, требование подтверждения фото- видеосъемкой результатов голосования за определенного кандидата.

3 ноября Центральную избирательную комиссию ПМР посетили сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод и заместитель президента Гильдии российских адвокатов Владимир Самарин.

Елена Городецкая рассказала российским гостям об избирательной истории Приднестровья и ознакомила их с экспозицией «Музей истории выборов и референдумов ПМР». В ходе встречи глава приднестровского Центризбиркома и российские эксперты обсудили актуальные вопросы текущей избирательной кампании.

«Мы видим, что избирательная кампания в Приднестровье проходит конкурентно. Нынешнее состояние вашей избирательной системы выковывалось в течение как минимум последних 15 лет. На территории Приднестровья было большое количество выборов и шесть референдумов. Все это позволило формировать актуальные списки избирателей, оттачивать их, совершенствовать избирательную систему», – отметил Александр Брод.

Владимир Самарин высоко оценил текущую работу Центризбиркома: «ЦИК работает четко – списки составляются, контролируются, проверяются. Все идет в штатном режиме, и это – самая лучшая оценка выборной кампании».

Как сообщили в Центризбиркоме ПМР, в международном мониторинге выборов ожидается участие иностранных наблюдателей как из государств постсоветского пространства, так и государств Европы.