Версия для печати

Об итогах президентских выборов в Узбекистане

4 декабря в Узбекистане прошли внеочередные президентские выборы. Глава Центральной избирательной комиссии страны Мирза-Улугбек Абдусаломов объявил предварительные итоги. По данным ЦИК, уверенную победу в избирательной кампании одержал  Шавкат Мирзиёев, исполнявший обязанности президента Узбекистана после смерти бессменного руководителя республики Ислама Каримова.

Как сообщил М.-У.Абдусаломов, «за кандидата от Либерально-демократической партии Узбекистана Шавката Мирзиёева отдали свои голоса 15,900 млн. избирателей, что составляет 88,61% от общего числа избирателей».

Второе место с 3,73% (669,18 тыс.) голосов занял председатель Народно-демократической партии Узбекистана Хатамжон Кетмонов. Третье место досталось главе Социал-демократической партии «Справедливость» (Адалат) Наримону Уманову c 3,46% (619,972 тыс.) голосов. Список замыкает кандидат от Национально-демократической партии «Национальное возрождение» Сарвар Отамурадов, набравший 2,35% (421,055 тыс.) голосов.

Явка на выборах составила 88%, превысив все ожидания политологов.

С избранием на высший должностной пост страны Шавката Мирзиёева поздравил Президент России Владимир Путин. Содержание телефонного разговора между лидерами двух стран передает сайт Кремля: «С обеих сторон подтверждено стремление и далее укреплять российско-узбекские отношения союзничества и стратегического партнёрства, расширять взаимовыгодное сотрудничество в различных областях. Владимир Путин пригласил избранного Президента Республики Узбекистан посетить Российскую Федерацию с официальным визитом. Приглашение с благодарностью принято».

С победой на выборах нового президента Узбекистана поздравил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Представитель генсека Стефан Дюжаррик отметил, что выборы в Узбекистане были проведены надлежащим образом.

«Генсек призывает все политические силы работать вместе для стабильного развития страны после выборов», — сказал С.Дюжаррик.

Поздравительное письмо в Ташкент направил председатель КНР Си Цзиньпин.

«Я придаю большое значение развитию китайско-узбекских отношений и готов поддерживать с Вами тесный контакт, совместно продвигать дальнейшее развитие китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнерства на благо народов двух стран и двух народов», – говорится в послании китайского лидера.

На подведении предварительных итогов выборов Центризбирком Узбекистана объявил об отсутствии нарушений в день голосования. Члены ЦИК России, наблюдавшие за выборами президента в Узбекистане в рамках миссии ШОС, не выявили никаких нарушений в ходе голосования, сообщает РИА Новости.

Однако глава миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за выборами президента Узбекистана Петер Тейлер выразил категорическое несогласие с этой позицией. Выступая на пресс-конференции в Ташкенте 5 декабря, он заявил о «серьезных нарушениях», зафиксированных в ходе избирательного процесса.

«Серьезные нарушения были зафиксированы в день выборов, включая признаки вбросов избирательных бюллетеней и широко распространенного голосования по доверенности», – заявил Тейлер.

«ЦИК провел хорошую организационную работу, но уровень конкуренции мог быть выше, в частности не было активных дебатов в ходе кампании кандидатов», – приводит слова П.Тейлера «РИА Новости».

«Выборы 4 декабря в Узбекистане показали необходимость всеобъемлющих реформ, чтобы исправить долгосрочные систематические недостатки», — подчеркнул глава миссии БДИПЧ ОБСЕ, пообещав представить отчет о выборах в Узбекистане через 2 месяца.

Директор МБПЧ Александр Брод: «В день выборов международные наблюдатели фиксировали случаи голосования одного избирателя за всех членов семьи. Избирательные комиссии Узбекистана столкнулись со сложностями при заполнении окончательных протоколов».

К реформам избирательной системы новое руководство Узбекистана призвал и официальный Брюссель.

«Предстоящие рекомендации итогового отчета миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами будут служить прочной основой для улучшения избирательной системы», – заявил официальный представитель европейской внешнеполитической службы («Интерфакс»).

«Европейский союз поддерживает стабильное, демократическое и процветающее будущее Узбекистана», – подчеркнули в Брюсселе.

Тем временем в Москве надеются на углубление сотрудничества с Ташкентом.

«Возможно дальнейшее сближение с Россией в сфере безопасности, что подтверждает подписанный недавно договор о военно-техническом сотрудничестве с нашей страной, – написал на своей странице в Facebook глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев. – Скорее всего, усилится взаимодействие по линии ОДКБ – к тому есть объективные предпосылки и потребности».

По мнению президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, российско-китайский проект Большой Евразии не оставляет альтернатив для Средней Азии: «США покинули регион уже при Обаме и при Трампе туда вряд ли вернутся. Членство Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) – совместном российско-китайском интеграционном проекте, более мягком, чем ЕврАзЭС, – также предопределяет выбор кластера. Фактически речь в данном случае идет лишь о скорости интеграции и ее глубине. С точки зрения интересов России скорость и глубина экономической интеграции не так важны (эти вопросы можно легко решить в двустороннем формате), как сохранение в Узбекистане политической стабильности и преемственности. В этом плане исход прошедших выборов позволяет оптимистично смотреть в будущее» (http://mirnews.su/).