Версия для печати

О гибели российских врачей в Алеппо

5 декабря мобильный военный госпиталь Минобороны России в Алеппо, принимавший местных жителей, подвергся прицельному обстрелу сирийских боевиков.

«В результате прямого попадания мины в приемное отделение госпиталя одна российская военнослужащая-медик погибла. Двое медицинских работников получили тяжелые ранения. Пострадали и местные жители, прибывшие на прием к врачам», – сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков («Интерфакс»).

Впоследствии от ран скончалась еще одна медсестра медицинского спецотряда. Известно, что погибшим женщинам было до 40 лет. Под угрозой остается жизнь тяжело раненного врача-педиатра.

И.Конашенков заявил, что «преступление боевиков так называемой «оппозиции» будет расследовано», и потребовал от международных гуманитарных организаций соответствующим образом отреагировать на расстрел российской медицинской миссии в Сирии.

«Требуем от всего мирового сообщества, а также «Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца», «Врачей без границ» и других международных организаций решительного осуждения намеренного убийства российских военных медиков, выполнявших свой врачебный долг по оказанию помощи мирным жителям Алеппо», – сказал представитель военного ведомства РФ.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Вскоре из Международного комитета Красного Креста (МККК) пришли комментарии, которые поразили российскую сторону цинизмом. Вместо слов сочувствия из уст руководства крупнейшей мировой гуманитарной организации фактически прозвучали обвинения».

МККК ответил, что «продолжающиеся атаки на медицинскую и гражданскую инфраструктуру в Алеппо свидетельствуют о том, что все стороны конфликта оказываются не в состоянии выполнять свою обязанность уважать и защищать медицинских работников, пациентов и больницы» («Интерфакс»).

«Мы рассчитывали, по меньшей мере, на уважение МККК к деятельности наших врачей в Алеппо и на осуждение действий боевиков так называемой «оппозиции». Но получили циничные комментарии, не достойные высокого статуса Международного комитета Красного Креста и свидетельствующие не об объективности подходов, а о равнодушии к совершенному убийству российских врачей в Алеппо», – заявил Конашенков, добавив, что «гибель любых медицинских сотрудников, прибывших для оказания помощи детям, страдающим в ходе любого конфликта, имеет не одно измерение».

«Это не только нарушение международного права или тягчайшее уголовное преступление. Это всегда и момент истины. По отношению к подобным преступлениям понимаешь, с кем имеешь дело», – сказал представитель Минобороны России.

Он также подчеркнул, что в Алеппо имело место не «нарушение сторонами конфликта международного гуманитарного права, как говорится в сообщении МККК», а «заранее подготовленное, хладнокровное убийство врачей боевиками».

В том, что в Алеппо имело место именно военное преступление, не сомневается председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов: «Это даже не варварство, не кощунство. Это – чистой воды военное преступление. И когда этим людям давались координаты госпиталя, а без координат невозможно прицельно провести подобную стрельбу, то это двойное преступление» («Интерфакс»).

Выступая по итогам переговоров с Генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил запланированный характер обстрела полевого госпиталя. По его словам, преступная акция была спланирована «теми, кто пытается сохранить свои позиции в Алеппо под прикрытием покровителей из-за рубежа» («Интерфакс»).

МИД России вновь указал на практику антироссийских двойных стандартов, бытующих на Западе.

«Слов осуждения этого из западных столиц не слышно, – отмечается в заявлении российского внешнеполитического ведомства. – Призываем наших партнеров все-таки отбросить политизированный подход и вместо деструктивного раскручивания эмоций в медийном пространстве, наконец, подключиться к усилиям по подавлению террористической угрозы в Сирии и поиску политических путей урегулирования сирийского кризиса».

Более чем сдержанная реакция мирового сообщества на гибель российских медиков в Алеппо вызвала разочарование в Кремле.

Как заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, Москва «приветствовала бы гораздо более активную позицию наших западных партнеров в этом контексте».

«Мы весьма сожалеем, что мировое сообщество и, кстати, в том числе наши партнеры в Америке более чем скромно реагируют на ту трагедию, которая произошла с обстрелом нашего госпиталя в Сирии», – сказал представитель Кремля, напомнив, что «российская сторона фактически в одиночку пытается оказать гуманитарную помощь тем жителям, которые выходят из восточного Алеппо, спасаясь из плена боевиков».

Российский Красный Крест выразил недоумение и возмущение реакцией коллег из Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца на обстрел госпиталя в Алеппо, из-за которого погибли две российские медсестры. Об этом общероссийская организация написала в своём обращении.

Российский Красный Крест называет обстрел «вопиюще циничным, тщательно спланированным и демонстративным актом нарушения международного гуманитарного права». Также РКК призвал коллег пересмотреть свою позицию и подходы или наказать тех лиц, которые позволяют себе от имени организации высказывания, наносящие моральный ущерб организации.

Кроме того, в обращении Российский Красный Крест передал соболезнования семьям погибших представителей российского военного медперсонала (metronews.ru).

Президент России В.Путин поблагодарил Российский Красный крест, который выступил с резким осуждением произошедшего. По его мнению, очевидно, что медики приехали решать исключительно гуманитарные задачи, а не для того, чтобы принимать участие в боевых действиях.

К сожалению, никакой оценки содеянного ни от одной международной организации не последовало, и это настраивает на размышления, насколько объективно освещаются события в Сирии некоторыми партнерами, отметил В.Путин.

Между тем официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик рассказал, что Пан Ги Мун осудил умышленное нападение на российский госпиталь и считает его военным преступлением (rueconomics.ru).

6 декабря новостные ленты активно транслировали еще одну новость, не менее ярко выразившую характер двойных стандартов некоторых стран Запада по отношению к России. На встрече с Президентом России Владимиром Путиным председатель Конституционного суда Валерий Зорькин рассказал о дискриминационном решении властей Литвы отказать в приеме делегации российских судей на Всемирной конференции судов. Представителей КС РФ считают «угрозой безопасности Литовской республики».

«Извините, что собственно послужило поводом для такого идиотского решения?» – поинтересовался глава государства.

«Ваше решение по Крыму, – пояснил В.Зорькин. – Они считают, что мы нарушили неприкосновенность – целостность территориальную Украины. У меня уже было грешным делом (обратиться) к Вам и сказать: давайте мы попросим эту конференцию провести у нас. Мы же никому не будем запрещать, чтобы к нам приезжали».

«Удивительные вещи порой творятся. Но это наносное, потому что ведь не Германия запретила и не Австрия запретила», – добавил председатель КС РФ.

Российский лидер назвал данное решение «очень странным».

«Иногда складывается впечатление, что люди вообще свалились с планеты другой», – сказал В.Путин (Life.ru).