Версия для печати

О деле Давида Френкеля

11 декабря в 78-м отделении полиции Санкт-Петербурга побоям и антисемитским оскорблениям подвергся внештатный фотограф газеты «Коммерсантъ» Давид Френкель. Возмутительному инциденту с участием полицейских и бригады психиатрической помощи предшествовало уличное нападение на фотокорреспондента. Д.Френкель снимал пикет активистов ЛГБТ-сообщества на Невском проспекте, когда был атакован членом неформального «Национально-освободительного движения» (НОД): пожилой человек в папахе выбил из его рук камеру и несколько раз ударил журналиста ногой. Вызванная фотокорреспондентом полиция приняла неожиданное решение – по встречному заявлению активистов НОД был задержан сам Давид Френкель. При этом агрессивные действия нодовца правоохранители оставили без внимания.

В обращении на имя председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова фотограф сообщает: «В отделении полиции мне задавались вопросы не о сути нападения на меня, а об акции ЛГБТ. Так как я отказался отвечать на эти вопросы, разговаривал по телефону с родственниками и коллегами, заявил о том, что не чувствую себя в безопасности, я вызвал недовольство заместителя начальника отделения. Он заявил, что я не журналист и не имел право фотографировать НОД. Он также заявил, что я не уважаю власть и полицию, и угрожал мне вызовом скорой помощи для установления моей адекватности».

Свое обещание заместитель начальника отделения сдержал – в участок прибыла бригада скорой психиатрической помощи в составе врача двух санитаров.

«Они без моего согласия взяли мои документы, требовали, чтобы я пересел в ту часть помещения, где я не был бы в поле видимости камер видеонаблюдения. Я отказался, – рассказывает Д.Френкель. – Тогда они применили силу, а на мое сопротивление стали меня душить и связали. На мои крики о помощи полицейские никак не отреагировали, они смеялись и снимали на камеры мобильных телефонов процесс связывания».

Журналист просидел связанным около 30 минут, пока в участок не приехал его отец. В течение этого времени сотрудники полиции отпускали в адрес фотографа антисемитские шутки.

В общей сложности Д.Френкель провел в 78-м отделении полиции два часа. Никаких обвинений ему так и не предъявили. На медицинском освидетельствовании у задержанного были зафиксированы синяк на шее от удушения и следы от связывания – ссадины на запястьях и порезы на пальцах.

Обращаясь в президентский Совет по правам человека с просьбой оказать содействие объективному расследованию произошедшего, Д.Френкель подчеркивает тревожную закономерность: в Санкт-Петербурге участились случаи использования психиатрической скорой помощи для оказания давления на людей, попадающих в отделения полиции.

Помимо СПЧ, заявления за подписью пострадавшего получили Следственный комитет России, Главное управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также комитет по здравоохранению Северной столицы.

13 декабря интернет-газета «Фонтанка» опубликовала видео потасовки в полицейском участке. «Дело Френкеля» получило широкую огласку. В связи с инцидентом Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов направил несколько запросов: в Смольный – о выяснении статуса акции НОД; в ГУВД – по факту незадержания напавшего на фотографа радикала; в прокуратуру – с просьбой проверить действия полиции и врачей, применивших к журналисту физическую силу.

В защиту фотографа выступили Союз журналистов России, Профсоюз журналистов и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

В официальном обращении Профсоюза журналистов, направленном в адрес министра внутренних дел РФ В.А.Колокольцева, начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области С.П. Умнова, министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой, генерального прокурора РФ Ю.Я. Чайки, депутатов Государственной Думы, а также членов СПЧ, подчеркивается, что внештатная работа – «сложившаяся практика для абсолютного большинства фотографов», более того, «публичные мероприятия на улице имеет право снимать любой желающий».

«Право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено в статье 29 Конституции РФ, – напоминает Профсоюз журналистов. – Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации». К ней относятся любые сведения, доступ к которым не ограничен. Такая информация может использоваться любыми лицами».

«Акция активистов ЛГБТ-сообщества и активистов НОД проходила в Санкт-Петербурге в публичном месте. Кроме того, изображения этой акции должны были использоваться в СМИ в общественных интересах, реализуя право гражданина России на получение информации, – отмечают авторы обращения. – Какие бы идеалы не декларировали активисты НОД, они нарушили закон. Закон нарушили и сотрудники полиции : сперва проигнорировав избиение фотографа, а потом издеваясь над ним в отделении».

«Профсоюз журналистов и работников СМИ уверен, что закон в России должен быть един для всех вне зависимости от политических взглядов. Мы убеждены, что защищать надо всех журналистов вне зависимости от редакционной политики их изданий и что реакция на подобные инциденты... должна быть одинаково жесткой», – резюмируют журналисты.

Как стало известно, проверку инцидента с избиением Давида Френкеля взял под личный контроль глава МВД России Владимир Колокольцев.