Версия для печати

О деятельности Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации в 2016 году

В 2016 году Совет по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации (далее – Совет) продолжил работу по обеспечению взаимодействия федеральных и региональных органов власти, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией государственной национальной политики страны.

Выступая на заседании Президиума Совета 15 декабря, Ответственный секретарь Магомедсалам Магомедов подвел итоги работы совещательного органа в уходящем году.

«Мы с вами продолжили решать основную нашу задачу – обеспечение стабильного положительного состояния межнациональных отношений в целях безопасного и комфортного самочувствия всех россиян, всех наших граждан различной национальности, – подчеркнул он. – В этой связи в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, поручений главы государства продолжили работу по широкому спектру задач, в том числе по повышению эффективности государственного управления в сфере межнациональных отношений на федеральном, региональном и муниципальном уровне; внедрению системы государственного мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений; сдерживанию влияния радикальных националистических и религиозных течений, особенно в молодежной среде и среди мигрантов; минимизации иностранного влияния на деятельность российских некоммерческих организаций и недопущению использования этнического фактора для дестабилизации внутриполитической обстановки в стране в условиях «выборного» периода».

М.Магомедов с удовлетворением отметил, что почти 80 % россиян считают отношения меж­ду людьми разных нацио­нальностей доброжелательными или нормальными, в то время как несколько лет назад такую оценку давали только 55 % граж­дан. По данным соцопросов, снизился и процент респондентов, отмечающих возможность конфлик­тов на национальной почве (2014 г. – 19,8 %, 2015 г. – 17,9 %, 2016 г. – 17,1 %).

Ответственный секретарь Совета отдельно коснулся главного внутриполитического события 2016 года – выборов в Государственную Думу.

«Благодаря взвешенной позиции руководства основных политических партий удалось избежать политизации национальной темы, предотвратить попытки дестабилизации обстановки и на межэтнической почве. Большую роль здесь сыграли также лидеры федеральных национально-культурных автономий и национальных общественных объединений, которые в текущем году были активно вовлечены в реализацию национальной политики», – отметил М.Магомедов.

Выступающий напомнил, что на сегодняшний день в России зарегистрировано более 1200 национально-культурных автономий. В 2016 году было создано еще 86 новых организаций. Помимо традиционно активных с этой точки зрения народов (немцы, евреи, татары, армяне и азербайджанцы), заинтересованность в создании автономий проявили убыхи, езиды, ингуши, китайцы, корейцы и другие. В этой связи в Совете по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации создана рабочая группа по совершенствованию федерального законодательства, регулирующего деятельность национально-культурных автономий, а при Комитете Государственной Думы по делам национальностей сформирован Совет руководителей федеральных национально-культурных автономий.

На протяжении всего года комиссиями Совета осуществлялась деятельность, направленная на достижение целей и решение задач в области национальной политики. На мероприятиях, организованных структурными подразделениями Совета, обсуждалась практика реализации государственной национальной политики. Были подготовлены рекомендации Президенту РФ по определению приоритетных направлений в сфере межнациональных отношений, предприняты конкретные шаги по обеспечению взаимодействия между властью и обществом в указанном дискурсе.

В частности, Комиссией по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений под руководством В.Ю.Зорина была проведена работа, направленная на совершенствование системы мониторинга профилактики и предупреждения конфликтных ситуаций.

18 марта на заседании комиссии в Московском доме национальностей была заслушана информация о работе Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России). В решении, принятом по итогам заседания, в целом была одобрена деятельность ФАДН России по созданию государственной системы мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. Комиссия рекомендовала вести ее разработку при тесном сотрудничестве с мониторинговыми центрами научных и общественных организаций и с учетом их опыта.

28 сентября в Общественной палате РФ прошло совместное заседание комиссий по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений Совета и ФАДН России. Была отмечена необходимость налаживания сотрудничества с национально-культурными автономиями, землячествами, представителями религиозной общественности, социально ориентированными некоммерческими организациями посредством включения их в процессы этнокультурного развития и раннего предупреждения конфликтов. Участники совещания подчеркнули важность повышения качества профессиональной подготовки кадров, ответственных за работу в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений в регионах.

Деятельность Комиссии по вопросам исторического образования и просвещения под председательством Ю.А.Петрова в 2016 году была сконцентрирована на экспертно-аналитическом сопровождении реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Вызывают интерес научно-исследовательская программа подготовки многотомного академического издания «История России» (поручение Президента Российской Федерации от 05.04.2013 № Пр-757), научно-исследовательский проект «История Крыма» (поручение Президента Российской Федерации от 05.11.2014 № Пр-2878), разработка историко-культурного стандарта и линейки учебников «История России» для средней школы (поручение Президента Российской Федерации от 17.03.2013 № Пр-541).

В ходе реализации научно-исследовательского и издательского проекта «Акты Российского государства. Государственные и корпоративные архивы России ХШ - XVII веков» комиссией был сформирован Научно-координационный совет и определены направления работы на 2017–2019 годы.

В течение 2016 года члены Комиссии по вопросам исторического образования и просвещения приняли участие в ряде важных мероприятий федерального и регионального уровня в области национальной политики. В рамках совещаний и семинаров было установлено тесное взаимодействие с региональными научными и научно-образовательными центрами и некоммерческими организациями: Российским историческим обществом, Российским научным фондом, Российским гуманитарным научным фондом. 21 ноября члены комиссии в качестве экспертов приняли участие в заседании Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ, на котором обсуждался проект федерального закона № 1184180-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

В свою очередь Комиссия по миграционным вопросам под руководством А.Б.Паскачева в течение отчетного периода провела шесть заседаний. В частности, 10 июня в Ростове-на-Дону члены комиссии совместно с представителями федеральных и региональных органов власти участвовали в обсуждении вопросов по актуальной теме «Адаптация и интеграция мигрантов из Украины. Проблемы, решения». 29 сентября на расширенном заседании комиссии состоялась торжественная церемония награждения молодых ученых, аспирантов и студентов за лучшую работу в области миграции. 21 октября члены комиссии посетили Пермский миграционный центр с целью освоения опыта миграционной политики в крае.

В течение отчетного периода Комиссией по миграционным вопросам были организованы два круглых стола по темам «О возможности проведения амнистии отдельных категорий мигрантов с неурегулированным правовым статусом с учетом международного опыта», «Реализация Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации» и всероссийская научно-практическая конференция на тему «Внутренняя и внешняя трудовая миграция в России: правовые, социальные и экономические эффекты».

Члены Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России, возглавляемой П.Н.Тултаевым, в 2016 году осуществляли деятельность в рамках подготовки мероприятий, посвященных Дню народного единства.

В ходе заседаний Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи под председательством В.П.Водолацкого 17 февраля, 22 июня и 13 декабря 2016 года были приняты решения по целому ряду актуальных вопросов в сфере компетенции данного структурного подразделения Совета. В частности, комиссия поддержала деятельность Российского студенческого спортивного союза, направленную на улучшение физкультурной, спортивной и оздоровительной работы в целях гармонизации межнациональных отношений и формирования гражданской идентичности в студенческой среде с учетом региональных особенностей, а также деятельность Волгоградской региональной общественной организации «Казачий этнокультурный комплекс «Наследие» и других образовательных организаций, занятых в сфере воспитания патриотизма и уважительного отношения к традициям и культуре народов России. Комиссией был поддержан патриотический проект «Спасибо за все». В рамках смены «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» члены комиссии рекомендовали ФАДН России организовать площадку Всероссийского межнационального союза молодежи «Я гражданин Российской Федерации». В течение года комиссия вела работу по ускорению принятия закона о патриотическом воспитании граждан России, также эксперты комиссии выступили с предложением поддержать возрождение традиций куначества.

В ходе заседаний Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики (руководитель – А.А.Абрамян) в 2016 году были рассмотрены актуальные вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Развитие получила деятельность Дискуссионного клуба Комиссии, которая охватила более 40 регионов страны, включая Бурятию, Якутию, Чеченскую Республику и Алтайский край. Тематика 11 заседаний, проведенных на этой площадке, отражает первоочередные задачи реализации национальной политики на федеральном и региональном уровне.

В 2016 году Комиссией по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики были проведены круглые столы с привлечением широкой общественности. На них обсуждались проблемы развития народной дипломатии как эффективного инструмента укрепления межнационального согласия. Кроме того, в течение отчетного периода комиссией был запущен новый телевизионный проект – передача «Авторитетное мнение».

Комиссией на регулярной основе один раз в два месяца выпускается информационный бюллетень, где содержится информация об основных документах и центральных событиях и мероприятиях в области реализации государственной национальной политики в Российской Федерации, публикуются новости законотворчества в сфере национальной политики на федеральном и региональном уровнях, результаты аналитических и мониторинговых исследований, социологических опросов, отражающих динамику межнациональных отношений в России, анонсы предстоящих событий.

Активная деятельность комиссий и достигнутые результаты вселяют надежду на продолжение плодотворной работы Совета в наступающем 2017 году. Вместе с тем, как отметил Ответственный секретарь Совета М.Магомедов, конфликтогенный потенциал в сфере межнациональных отношений в России еще достаточно высок. Этому способствуют рост внешнеполитической напряженности и эскалация вооруженных конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке, в Закавказье и других регионах мира. «Они носят в первую очередь межрелигиозный и межэтнический характер. Деструктивными силами осуществляются попытки также использовать многонациональность России для дестабилизации и внутриполитической ситуации», – подчеркнул М.Магомедов.

Кроме того, сферу межнациональных отношений не могут не затронуть социально-экономической сложности в стране, вызванные кризисными явлениями в мировой экономике и управляемым давлением ряда зарубежных стран. Так, по данным опросов ВЦИОМ, число жителей страны, уверенных в существовании народного единства, в этом году снизилось на 10% по сравнению с показателем предыдущего года и составило 44%, а число сограждан, уверенных в отсутствии его, увеличилось на 9% и составило те же 44 %.

«Эти цифры, а также иные замеры, подтверждающие обеспокоенность граждан России текущей экономической ситуацией, предупреждают о возможном изменении настроений общества в ближайший период и требуют внимательных подходов к реализации государственной национальной политики и скорейшего ввода в эксплуатацию государственной системы мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций», – отметил М.Магомедов, добавив, что данная система, разработанная ФАДН России, уже начала работать в тестовом режиме в 84 субъектах Российской Федерации и демонстрирует положительные результаты в сфере предупреждения эскалации межнациональных конфликтов.

«Уверен, однако, что потенциал упрочения народного единства весьма велик», – резюмировал Ответственный секретарь Совета, выразивший надежду, что этому будет способствовать и принятие закона о российской нации, подготовку которого возьмет на себя специальная рабочая группа Совета, в состав которой войдут опытные квалифицированные эксперты и научные работники.