Версия для печати

О принятии Генассамблеей ООН резолюции по Крыму

19 декабря Генеральная Ассамблея ООН формальным большинством голосов приняла антироссийскую резолюцию по Крыму. Документ, внесенный на рассмотрение Украиной, осуждает «ущемление прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей Крыма», включая «крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам». Также в резолюции утверждается, что регион закрыт для иностранных наблюдателей. Авторы документа призывают Россию «незамедлительно положить конец» всем случаям попрания прав человека. Отдельным требованием выступает отмена решения о признании организации «Меджлис крымскотатарского народа» экстремистской.

Резолюцию поддержали 70 государств (в том числе США, Турция, Австралия, Австрия, Канада, Израиль, Италия, Япония), «против» проголосовали 26 государств (Белоруссия, Армения, Камбоджа, Китай, Индия, Иран, Сербия и другие), 77 государств – членов ООН воздержались.

Документ, носящий рекомендательный характер, российский МИД назвал «бесполезной пропагандистской листовкой», далекой от действительной ситуации в республике. Его содержание на своей странице в Facebook прокомментировал глава Крыма Сергей Аксенов: «Ничего общего с реальным положением дел на полуострове эта резолюция не имеет, она содержит пропагандистские штампы вместо доказательств. Мнения самих крымчан никто не учитывает. Замечу, что все иностранные делегации, которые приезжали в Крым после воссоединения с Россией, отмечали мир, согласие и отсутствие какой-либо дискриминации по национальному, религиозному и другим признакам. В мире все больше понимают абсурдность подобных обвинений».

«Мы со своей стороны готовы принять иностранных наблюдателей в Крыму, если такое решение примет Президент. Нам скрывать нечего, – подчеркнул С.Аксенов. – Считаю, что ООН следовало бы в первую очередь обратить внимание на ситуацию с правами человека на самой Украине. Киевский режим уничтожает собственный народ, преследует и убивает инакомыслящих, проводит насильственную украинизацию, ущемляет права национальных меньшинств, разжигает межнациональную и межконфессиональную вражду. Депутаты украинского парламента публично оправдывают и поддерживают действия международных террористов. Именно Киев организовал водную, транспортную, продовольственную и энергетическую блокаду Крыма. А когда это не сработало, перешел к методам прямого террора, к засылке на нашу территорию диверсионных групп. Но всего этого представители государств, проголосовавшие за пропагандистскую листовку, сочиненную киевским режимом, видеть не желают».

«Очевидно, что принятие резолюции политически мотивировано, ни о какой объективности, а тем более заботе о соблюдении прав крымчан речь не идет», – резюмировал глава республики.

«Надуманными» назвал факты, представленные в документе, членкомитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Павел Шперов.

«Когда решения принимают люди, которые в Крыму ни разу не были и с ситуацией в Крыму не знакомы, это просто дикость», – передает его слова Lenta.ru.

По словам первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, принятый Генассамблеей ООН документ ставит целью расколоть мировое сообщество: «Налицо явно смещение приоритетов, подмена реальных проблем мнимыми».

Депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек заявил, что выдвинутые обвинения в нарушении прав крымских татар не имеют под собой никакой основы.

«На полуострове никого не преследуют за религиозные убеждения, за исключением, конечно, экстремистских и запрещенных в России радикальных организаций, – рассказал парламентарий изданию EADaily. –Ни один имам, который проповедует традиционный ислам, не потерял ни паству, ни мечеть, ни тем более положение в обществе».

«Принятая резолюция никаким образом на нас не повлияет, но она вызывает определенное чувство досады, – отметил заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук в эфире радио Sputnik, – досады на тех, кто не хочет видеть новую реальность, на тех, кто не хочет понять одну простую вещь: никакими принуждениями Крым в состав Украины никто не вернет. И попытками блокады полуострова этого не добиться. Наоборот, любая блокада, любой всплеск русофобии на Украине только закрепляет наше законное пребывание в Российской Федерации. Это очевидный факт».

Он также пригласил международных экспертов посетить полуостров:«Пусть приезжают. Ведь к нам уже едут многие: французские, итальянские парламентарии и многие другие. Они убеждаются в том, что мы сознательно выразили свою волю, что это воля абсолютного большинства крымчан и что эту волю уже никакими внешними принуждениями не изменить. Наоборот, если использовать попытку давления, то это лишь вызовет желание доказать, что мы не случайно вернулись в Россию. Более того, нам Россия гарантировала безопасность. Мы же прекрасно понимаем, что могло бы быть – это только в кошмарном сне может присниться».

Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов признал, что не ожидал другого решения в свете господствующей в мире оценки крымских событий: «Пока приходится ожидать только политически мотивированных решений, далеких от реальности и истинного положения дел. Тем более что такие решения принимаются ООН и другими институтами, связанными с ЕС, ОБСЕ, сугубо на основе той информации, которую преподносят украинские власти, при этом полностью игнорируя мнение крымчан. Снова игнорируются решения референдума, то есть нарушаются права крымчан, которые проголосовали добровольно. Мы видим тут не заботу о правах человека, а прямое давление на Россию и дискредитацию ее как державы, которая заявила о правах человека не с позиции деклараций, а с позиции реального положения дел» («ФАН»).

Собеседник информагентства обвинил ООН в политике двойных стандартов: «Одним из подтверждений моих слов является недавняя ситуация с подачей национально-культурными обществами и объединениями республики обращения в адрес Генерального секретаря ООН, где говорилось о необходимости дать правовую оценку энергоблокаде Крыма и судить ее организаторов, в том числе украинские власти, которые за этим стоят. Данное обращение не было принято представительством ООН в Москве под предлогом того, что существует негласный запрет от руководства на контакт с крымскими делегациями. Им запрещается принимать какие-либо документы и заявления от крымчан».

«И на таком фоне мы видим решения, которые принимаются «с заботой о нас», причем нас самих об этом не спрашивают. Все делается только для того, чтобы действовать в угоду политическим структурам, которые влияют на санкционную политику. Это действия на грани агонии бывшей администрации Вашингтона, которая пытается оставить за собой ярко выраженный антироссийский след», – добавил З.Смирнов.

Недоумение политика вызывает и требование Генассамблеи ООН реабилитировать крымский Меджлис. Председатель госкомитета напоминает о том, что лидеры этой организации – Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров и Ленур Ислямов – «организовали продуктовую, водную, а потом и энергетическую блокаду против двух миллионов жителей республики и попытались придать этому национальный окрас, говоря, что крымские татары поддерживают их действия».

«Но как крымские татары могут их поддерживать, если вместе с остальными крымчанами они точно так же остались без света и воды? Экстремисты прекрасно понимали, что угрожают жизни людей, это была их цель. Так что решение Верховного суда РФ очевидно, другого здесь быть не могло, – уверен З.Смирнов. – Исходя из логики тех, кто сегодня настаивает на принятии иных решений, предлагается оправдать экстремизм и терроризм! Именно лидеры Меджлиса организовали на территории Херсонской области незаконные вооруженные формирования. Они состоят в том числе из религиозных экстремистов, в их рядах есть националистические группировки, бойцы ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) – это признавали даже украинские спецслужбы. В то же время в ООН эти факты замалчиваются, а из нынешнего Меджлиса пытаются сделать чуть ли не благотворительную организацию, которая имеет какое-то отношение к крымским татарам».

«Кстати, Меджлис до сих пор не признан в Киеве, и украинские политики все чаще вслух говорят, что это неоднозначная структура в правовом поле. Она существует на бюджетные деньги, запрещена в России, засветилась в экстремистской деятельности, но свободно функционирует на Украине... Здесь мы в очередной раз убеждаемся в применении двойных стандартов в оценке ситуации», – резюмирует политик.

Крым готов предложить генеральной ассамблее ООН проект резолюции по Украине, указав на подлинные нарушения прав человека, сообщил РИА Новости Заур Смирнов.

«К нам поступают по различным каналам просьбы от украинцев обратиться в ООН по вопросу вопиющего нарушения прав человека в их стране. Сами они обратиться не могут и боятся, так как на Украине подавляется на корню любая свобода, инакомыслие», — сказал Смирнов.

Он также отметил, что на Украине укрепляются радикальные религиозные и националистические группировки, процветают идеи фашизма и антисемитизма.

ООН также нельзя оставлять без внимания водную, транспортную, продовольственную и энергетическую блокаду Крыма со стороны Украины, а также отправку на территорию полуострова диверсионных групп, считает Смирнов.