Версия для печати

Публицист и кинодокументалист Ульрих Хайден:

«Моё сотрудничество с Russia Today - это ответ на позорную резолюцию Европарламента»

Немецкий публицист и кинодокументалист Ульрих Хайден стал известен в России как автор документального фильма-расследования «Беглый огонь» (Der Lauffeuer), посвящённого трагическим событиям в одесском Доме профсоюзов в мае 2014 года. C 1992 года он живёт и работает в Москве, много ездит по России и странам СНГ. В настоящее время Хайден аккредитован в РФ в качестве корреспондента берлинского еженедельника Der Freitag («Пятница»). Он также сотрудничает с газетой NeuesDeutschland(«Новая Германия»), с интернет-журналом Telepolis и с немецкой редакцией российского телевизионного канала Russia Today.

Ульрих Хайден – частый гость дискуссионных программ на российском телевидении и радио, где он комментирует актуальные политические и общественные события в РФ и ФРГ.

- Господин Хайден, хотелось бы начать нашу беседу с вашей оценки завершившейся в США президентской кампании. Главный вопрос: что все мы можем ожидать от Дональда Трампа? Как изменится внутренняя и внешняя политика США? Как могут измениться американо-российские отношения?

- Пока ситуация остаётся неопределённой. Уже сейчас можно сказать, что в команде Трампа на ключевых должностях оказалось много людей с Уолл-стрит, воротил большого бизнеса, финансовых магнатов. Каким образом эти люди и сам Трамп проявят себя в большой политике – трудно ещё прогнозировать.

Некоторые идеи Трампа весьма симпатичны. Например, его стремление поощрять промышленное производство в США, создание в стране новых рабочих мест. Эта проблема актуальна и для Западной Европы, в том числе для Германии. Как известно, в развитых странах с высоким уровнем оплаты труда промышленное производство постоянно сокращается. Его переводят в страны, где работникам можно платить гораздо меньше.

Прошедшая избирательная кампания показала глубокий раскол в американском обществе. Этот раскол будет очень трудно преодолеть. Трампа могут ожидать конфликты и с конгрессом, и со спецслужбами, и со средствами массовой информации. Далеко не факт, что американская элита признает его своим.

Могу сказать, что в немецких СМИ и в политической элите Германии сохраняется скептическое отношение к Трампу. Не вполне понятно, как в таких условиях будет выглядеть трансатлантическое партнёрство, каковы будут взаимоотношения внутри НАТО…

Существует реальный шанс, что при Трампе американо-российские отношения станут более дружественными.

- Можно ли ожидать при Дональде Трампе быстрой отмены антироссийских санкций?

- Это сложный вопрос. У нас есть явные сигналы, что сам Трамп хотел бы отменить санкции и наладить отношения с Россией. С другой стороны, антироссийские санкции – это совместное решение США, стран Европейского союза и ряда других государств. Весьма сомнительно, что США станут отменять их в одиночку, не проведя консультаций с европейскими партнёрами, в том числе с Германией.

Канцлер Германии – активный сторонник продления санкций. И в ЕС она не одинока. Поэтому я бы не стал сейчас говорить о быстрой отмене ограничительных мер.

- Как Вы думаете, почему Ангела Меркель и целый ряд других западных лидеров выступают за продление антироссийских санкций?

- Как известно, эти меры были введены в связи с событиями на Украине. Одна из причин продолжения санкционной политики состоит в том, что Запад хочет отвлечь внимание от своей ответственности за украинские события, от своей ответственности за участие в организации киевского путча. Всю ответственность хотят переложить на Россию, представить её в качестве единственной «виновницы» дестабилизации ситуации на Украине.

Ещё одна причина состоит в том, что в настоящее время в западных СМИ, в том числе в Германии, разворачивается настоящая истерика в связи с политикой России в отношении Сирии. Особое внимание было уделено событиям вокруг Алеппо. Общественность пытаются убедить в том, что действия РФ в Сирии не имеют ничего общего с борьбой с терроризмом, что речь идёт о преступлениях против мирного населения и т.д.

- Вы видите перспективы сотрудничества России и Запада в вопросе урегулирования сирийского конфликта?

- Сотрудничество представляется мне весьма целесообразным. Но пока всё развивается совсем по-другому. Ситуация в Сирии используется как очередной повод для информационных атак против России и разжигания антироссийской истерии. Будем надеяться, что с вступлением в должность Дональда Трампа положение изменится.

Честно говоря, я не верю в то, что конфликт в Сирии может быть окончательно решён, что можно восстановить территориальную целостность Сирии… Но, во всяком случае, если Америка перестанет вмешиваться в сирийские дела или хотя бы сократит своё вмешательство, сократит поддержку «умеренной оппозиции», то этот конфликт можно заморозить.

Фактически Сирия будет разделена на сферы влияния так же, как сейчас разделён Донбасс: существует ДНР и Донецкая область, ЛНР и Луганская область. Подобный вариант возможен и в Сирии. В любом случае, гуманитарная ситуация в Сирии может существенно улучшиться.

- Опасность состоит в том, что американское оружие, которое поставляется так называемой «умеренной оппозиции», нередко оказывается в руках ИГИЛ и других террористических группировок.

- Не исключено, что с Трампом удастся договориться, чтобы эта ситуация прекратилась. Америка тоже не заинтересована в усилении ИГИЛ.

- Как вы считаете, изменится ли при Трампе политика Соединённых Штатов в отношении Украины?

- Думаю, что США и России по Украине будет договориться труднее, чем по Сирии. Не надо забывать, что за три года, прошедшие с начала Майдана, Запад предпринял огромные усилия для поддержки новых украинских властей. И теперь просто невозможно признать, что эта поддержка была ошибочной.

Нужно оценивать не только отдельные заявления Трампа, сделанные в ходе избирательной кампании, но и настроения в американской и европейской элите. Перемены в украинской политике Запада возможны, но они не произойдут быстро. Вряд ли что-то изменится, пока в Киеве у власти находится Порошенко.

Украинский президент не будет менять свою политику, не будет выполнять Минские соглашения, не будет налаживать отношения с Россией. С другой стороны, Запад уже слишком тесно связан с Порошенко, чтобы отказать ему в поддержке.

- То есть ситуация, на Ваш взгляд, безнадёжная?

- Она не совсем безнадёжная. Вполне возможно, что новая американская администрация, не отказывая Порошенко в публичной поддержке, инициирует досрочные президентские выборы на Украине. А такие возможности у Вашингтона есть! Политика нового украинского президента вполне может отличаться от политики предыдущего лидера.

И для этого совсем не обязательно, чтобы победил представитель оппозиции. И внутри нынешней украинской команды есть люди, которые способны проводить другую политику. Например, вполне вероятно, что если следующим президентом станет Юлия Тимошенко, то отношения между Украиной и Россией станут прагматичнее.

Если при новом президенте в Киеве отношения между РФ и Украиной хотя бы немного «потеплеют», то и американская, и европейская позиция по этому вопросу может измениться. Но это долгий и трудный процесс. Быстрых перемен здесь ожидать не стоит!

- Как Вы оцениваете слова Дональда Трампа о том, что «жители Крыма по своей доброй воле воссоединились с РФ»? Вообще, высказывания Трампа о нашей стране в ходе избирательной кампании и после неё были весьма доброжелательными.

- Эти высказывания были доброжелательными, но неконкретными. По этим высказываниям трудно делать выводы о планах нового американского президента.

-Что Вы думаете о восьми годах, которые провёл в Белом доме Барак Обама?

- Его внутренняя политика мне, скорее, симпатична, а внешняя политика принесла огромное разочарование и горечь… Думаю, что Обама довольно успешно провёл реформу здравоохранения. Он предпринял меры для легализации нелегальных эмигрантов, во всяком случае, определённой части нелегальных эмигрантов, которые интегрированы в американское общество, имеют работу… Обама  стремился к сплочению американского общества, к преодолению межрасовых предрассудков. Это можно приветствовать!

В его внешней политике я не вижу успехов, кроме налаживания отношений с Кубой. Хочется надеяться, что этот единственный реальный успех будет сохранён новой администрацией. Это, кстати, тоже далеко не очевидно. При Трампе американо-кубинские отношения вновь могут ухудшиться.

Нападение на Ливию (по-другому я не могу оценивать эти события) – это катастрофическое решение Обамы и грубейшее нарушение международного права. Поддержка так называемой «умеренной оппозиции» в Сирии, фактически незаконных вооружённых формирований – также катастрофическое решение Обамы и грубейшее нарушение международного права. Я уже не говорю об участии Америке в организации государственного переворота на Украине в феврале 2014 года.

А это не просто государственный переворот, а проект, направленный на полный разрыв Украины и России, на разрыв практически всех политических, экономических и даже гуманитарных контактов между двумя братскими странами и народами. Провоцируя вражду с Россией, провоцируя агрессивный национализм и русофобию, архитекторы Майдана способствовали расколу украинского государства, политической и экономической катастрофе.

Продолжение враждебной политики по отношению к России может привести к дальнейшему распаду украинского государства. Но в администрации Обамы об этом не думали или, наоборот, стремились именно к такому развитию событий. Речь шла о том, чтобы ослабить и Россию, и Украину, и, может быть, соседние европейские страны.

Также хотел бы сказать, что политика откровенной русофобии началась в США не в 2014 году, а в 2008 году.

- Почему именно тогда?

- После распада Советского Союза в 1991 году и до 2008 года у американской элиты, у руководства НАТО была иллюзия того, что Россию удастся превратить в «младшего партнёра» Североатлантического альянса, что Россия будет служить западным интересам. Но в 2008 году РФ впервые после распада СССР использовала Вооружённые силы за пределами своих государственных границ. Более того, были приняты важнейшие геополитические решения: признание государственности Абхазии и Южной Осетии, новых государств, ставших надёжными союзниками России на Кавказе.

Таких перемен в российской политике Запад простить не мог! До этого в головах натовцев существовали иллюзии: мол, можно «расколоть» политический альянс Владимира Путина и Дмитрия Медведева, спровоцировать Медведева на враждебные действия против Путина. Но этим планам не суждено было сбыться. Медведев оказался совсем не тем человеком, за которого его принимали на Западе. Он не стал выступать против Путина, а вместо этого выступил против натовского вассала Саакашвили!

- Хотелось бы обратиться к Вам с просьбой дать оценку нынешней избирательной кампании, начавшейся в ФРГ. Как Вы думаете, сможет ли Ангела Меркель остаться канцлером Германии после парламентских выборов, намеченных на сентябрь 2017 года?

- Меркель является канцлером с 2005 года. И за это время она растеряла значительную часть своей популярности. Но думаю, что в сентябре 2017 года её всё равно переизберут, т.к. альтернативы в Германии практически нет.

В настоящее время в Германии просто нет политиков, которые могли бы бросить вызов действующему канцлеру. Их нет в Социал-демократической партии (второй крупнейшей партии в стране), нет конкурентов и в самом Христианско-демократическом союзе (в партии Меркель).

- Куда исчезли яркие, харизматичные лидеры Христианско-демократического союза, которые присутствовали в этой партии в начале правления госпожи Меркель? Можно вспомнить такие имена, как Роланд Кох, Петер Мюллер, Фридрих Мерц. Почему эти и многие другие популярные христианские демократы предпочли уйти из большой политики? Почему на политическом Олимпе Меркель осталась в гордом одиночестве?

- Честно говоря, мне трудно ответить на этот вопрос. Я не являюсь большим знатоком Христианско-демократического союза и внутренних процессов, происходивших и происходящих в этой партии.

Но действительно многие люди в Германии отмечают, что Меркель в своей партии остаётся единственной яркой фигурой. Некоторые эксперты выражаются ещё жёстче: они обвиняют Меркель в создании авторитарной системы правления.

- Может ли для Меркель представлять опасность партия «Альтернатива для Германии»?

- Её председатель – Фрауке Петри – не подходит на роль «немецкого Трампа». Госпожа Петри не может конкурировать с госпожой Меркель. Кстати, в России эту партию нередко называют «пророссийской».

- А разве это не правда? «Альтернатива для Германии» выступает за отмену антироссийских санкций.

- На самом деле, это правая, ультраконсервативная, националистическая, популистская партия. Да, в настоящий момент она выступает за отмену антироссийских санкций, за сближение с Россией. Но это не значит, что она будет проводить такую политику, если придёт к власти.

Откровенно говоря, к этой партии я не испытываю ни малейшей симпатии. Я противник политики Меркель. Но это не значит, что надо поддерживать любые оппозиционные по отношению к ней движения, как это порой делают российские СМИ.

- Повлияет ли террористическая атака на посетителей рождественского рынка в Берлине на ход нынешней избирательной кампании? Может ли усилиться поддержка партии «Альтернатива для Германии», других националистических, популистских партий и движений?

- Пока ещё рано говорить о политическом влиянии этих страшных событий. Сейчас вся Германии скорбит о погибших и сочувствует пострадавшим. Было бы цинично и неуместно в эти трагические дни заниматься политическими спекуляциями.

Но если выяснится, что берлинское преступление имеет «мусульманский след», преступник или преступники являются беженцами, иностранцами, то это может оказать негативное влияние и на общественный климат, и на предвыборную кампанию. Я не думаю, что этот теракт сможет изменить итоги выборов, но некоторое количество дополнительных голосов партия «Альтернатива для Германии» получит.

Лично для меня такие нелюди, устраивающие смертоносные атаки на посетителей рождественского рынка в Берлине или на российского дипломата в Стамбуле, не имеют ни национальности, ни религии. Но я опасаюсь, что трагические события в Берлине могут быть использованы немецкими националистами для разжигания антиисламской истерии.

Эту трагедию также могут использовать как предлог для нападений на общежития беженцев, для совершения других противоправных деяний. К сожалению, в Германии беженцы всё чаще становятся объектом нападений со стороны неонацистов. Об этой проблеме тоже нужно говорить!

- Что Вы думаете о последствиях трагических событий в Стамбуле? Как это циничное убийство может отразиться на развитии российско-турецких отношений, на ситуации в регионе?

- Нападение на дипломата, нападение на посла – это не просто преступление против конкретного человека. Речь идёт о нападении на Россию. И в этой трагической ситуации принципиально важно, что Владимир Путин и Реджеп Эрдоган дали чётко понять, что в борьбе с терроризмом Россия и Турция стоят плечом к плечу.

Я верю в то, что Эрдоган искренне хочет нормализации отношений с Россией, сотрудничества с вашей страной, в том числе в деле сирийского урегулирования. Уже сейчас можно сказать, что организаторы этого убийства (или фанатик-одиночка) не достигли своей цели. Партнёрство и взаимодействие России и Турции будут укрепляться.

Эрдоган понимает, что Россия является для Турции надёжным партнёром, а при определённых обстоятельствах может стать и стратегическим союзником. В отличие от США Россия никогда не вмешивалась и не собирается вмешиваться во внутреннюю политикуТурции. АэтооченьважнодляЭрдогана! Между двумя странами вполне возможны взаимовыгодные, уважительные отношения.

Кроме того, в настоящее время существует реальный шанс наладить взаимодействие России и Турции с Ираном. Эти три страны способны сыграть ведущую роль в деле сирийского урегулирования.

- Господин Хайден, в этом году Вы начали сотрудничать с телеканалом Russia Today. Как Вы можете охарактеризовать недавно принятую резолюцию Европейского парламента, призывающую к противодействию российским СМИ? В этом документе особо упомянут многоязычный телеканал Russia Today.

- Моё сотрудничество с Russia Today – это ответ на позорную резолюцию Европейского парламента. В резолюции деятельность российских СМИ, в том числе иноязычных, сравнивается с пропагандой «Исламского государства». Здесь, как говорится, комментарии излишни!

Фактически российским журналистам отказано в праве называться журналистами. Нас объявили платными беспринципными пропагандистами. Нас всех облили грязью.

- Имеет ли эта резолюция какие-либо практические последствия?

- Юридических последствий она не имеет. Но она создаёт проблемы в практической работе. Например, многие западные политики и официальные инстанции отказываются давать интервью Russia Today, не хотят предоставлять необходимую информацию, не желают аккредитовывать на свои мероприятия…

Но я с удовлетворением наблюдаю, что в Германии всё больше людей смотрят RussiaToday, хотя и далеко не все готовы в этом признаться. Этот телеканал даёт возможность познакомиться с альтернативными точками зрения, не представленными в ведущих западных СМИ.

- Хотелось бы затронуть в нашем разговоре ещё одну важную тему прошлого года: масштабные обвинения в адрес российского спорта. Многие россияне выражают в этой связи беспокойство из-за перспектив проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

- Опасность срыва чемпионата мира по футболу существует. Зимняя Олимпиада 2012 года стала триумфом России. И её противники не хотят допустить, чтобы в 2018 году состоялся ещё один триумф.

Борьба за срыв чемпионата мира по футболу может стать одним из эпизодов новой холодной войны. Многие люди на Западе, обычные болельщики, в том числе в Германии, уже сейчас планируют приехать на этот чемпионат, посетить Россию. Всё-таки я надеюсь, что он состоится, что сорвать его не удастся!

Чемпионат мира по футболу – это не только спортивное мероприятие. Он может стать частью народной дипломатии, способствовать повышению престижа России в мире. Русофобские силы хотят не просто сорвать проведение чемпионата мира. Они хотят использовать спорт как инструмент давления на Россию, как элемент шантажа.

- Как Вы могли бы прокомментировать решение амстердамского суда о «золоте скифов». Оно вызвало возмущение у крымчан и жителей других российских регионов.

- Их возмущение можно понять. Но решение амстердамского суда вполне ожидаемо. Так как Голландия считает Крым составной частью Украины, то и все музейные экспонаты она решила вернуть властям этой страны.

Очевидно, что для жителей Крыма и почти всех россиян – это неприемлемая позиция. Было принято сугубо политическое решение. Юридическими средствами с ним бороться невозможно. Должна измениться политическая обстановка.

- Хотелось бы попросить Вас подвести личные итоги 2016 года. Чем этот год Вам особенно запомнился?

- Мне особенно запомнились две журналистские командировки: на Валаамский архипелаг, где располагается замечательный монастырь, и на озеро Байкал. Хотя я много пишу о политике, снимаю телевизионные сюжеты на политические темы, но особый интерес у меня вызывают неполитические репортажи.

Мне было очень интересно общаться с рыбаками и экологами на Байкале, с монахами, паломниками и туристами на Валааме. Как журналист я с удовольствием рассказываю о жизни обыкновенных людей: посещаю супермаркеты, детские сады, школы, вузы, фабрики… Я беру интервью везде, в том числе, например, в общественном транспорте. Часто героями моих репортажей становятся случайные прохожие, случайные попутчики.

Мне хочется рассказать немецким читателям и зрителям о настоящей России, о жизни в различных регионах. В следующем году надеюсь продолжить эту работу. Я не гонюсь за сенсациями, а с удовольствием рассказываю о повседневной жизни, о радостях и горестях россиян.

Беседовал Илья Бруштейн, специально для сайта pravorf.org