Версия для печати

Австрийский политик Альфред Альмедер:

«Жители ЛНР сохраняют стойкость и мужество»

В сентябре 2016 года целый ряд СМИ сообщил об открытии двух международных представительств народных республик Донбасса. Представительство ДНР в Чехии возглавила Нелли Лискова. Главой представительства ЛНР в Австрии стал политик и профсоюзный деятель Альфред Альмедер (Alfred Almeder).

Международная активность дончан вызвала нервозную реакцию со стороны официального Киева. Украинские власти стали обвинять непризнанные республики, а также их зарубежных друзей в срыве Минских соглашений, попытках подорвать территориальную целостность Украины. Во многих украинских СМИ появились сообщения, что речь идёт о «представительствах террористических организаций, ведущих борьбу против Украины».

Корреспондент сайта www.pravorf.org встретился с постоянным представителем Луганской народной республики в Австрийской Республике Альфредом Альмедером.

- Господин Альмедер, хотелось бы узнать, почему возникла необходимость в открытии представительства ЛНР в Австрии? Почему именно Вам доверили возглавить эту миссию?

- В августе 2016 года я в очередной раз побывал в Луганске, чтобы принять участие в международной конференции «Жизнь республики: общественно-политические и социально-экономические аспекты». Этот форум был посвящён государственному строительству и общественно-политической жизни в Луганской народной республике.

На конференции было много зарубежных гостей. В частности, мне довелось пообщаться с руководителем итальянского «Комитета антифашистов» Фаусто Марини, журналистами Международного агентства новостей DONi Кристелем Неаном из Франции и Виттори Ранджелони из Италии. Из Финляндии приехал правозащитник, политический аналитик Йохан Бекман и главный редактор Международного агентства новостей DONi Янус Путконен. Также в конференции принял участие руководитель итальянской общественной организации Save Donbass People Андре Палмер.

Меня пригласила в Луганск Федерация профсоюзов ЛНР и её председатель Олег Акимов. На конференции, в частности, шла речь об упрочении международных контактов народных республик Донбасса. В кулуарах форума состоялся ряд встреч с официальными лицами ЛНР и представителями общественности. И мне предложили стать постоянным представителем Луганской народной республики в Австрии.

- Кто именно наделил Вас этими полномочиями?

- Это было совместное решение комитета по международным делам Народного совета (парламента) ЛНР, Общественного совета при главе ЛНР (аналог Общественной палаты РФ) и Федерации профсоюзов ЛНР. С главой ЛНР Игорем Венедиктовичем Плотницким я тоже встречался, но лично он никаких документов, связанных с деятельностью представительства ЛНР в Австрии, не подписывал.

Таким образом, в ЛНР не рассматривают мою работу как открытие полноценного дипломатического учреждения. Речь идёт, скорее, об общественной инициативе. Но эта инициатива получила одобрение и поддержку на самом высоком уровне.

Наше представительство создано не только для политиков, политологов и бизнесменов, а, в первую очередь, для рядовых австрийцев. Жители Вены и всех федеральных земель Австрии должны знать, куда они могут обратиться, если хотят посетить Луганск, если хотят оказать гуманитарную помощь ЛНР. Я и мои коллеги также готовы ответить на все вопросы, касающиеся ДНР. Аналогичного представительства в Австрии у ДНР пока нет, поэтому мы готовы прийти на помощь.

- Как Вы считаете, должны ли народные республики Донбасса бороться за международное признание?

- Я не считаю, что это актуальный вопрос. Моя позиция совпадает с позицией руководства России. Как известно, РФ не признаёт ЛНР и ДНР как независимые суверенные государства, но оказывает этим регионам гуманитарную помощь и поддерживает требования дончан в отстаивании их прав в рамках Украины.

Поэтому я бы говорил не о международном признании ЛНР и ДНР, а о солидарности с Донбассом. Эта солидарность особенно важна сейчас, когда украинская тема ушла с первых полос газет, редко освещается ведущими западными телеканалами.

Cолидарность с Донбассом – это часть борьбы за справедливое мироустройство, за права человека, за честь и достоинство. Конечно, сейчас обстановка в Донбассе более спокойная и мирная, чем полтора года назад. Но так называемая, преступная по своей сути, «антитеррористическая операция» (АТО) ещё не завершена.

Киев постоянно устраивает провокации, нарушает режим перемирия. Продолжается экономическая блокада народных республик. Украина отказывается выполнять все свои обязательства в социальной сфере: выплата пенсий, пособий и т.д. Практически каждый день приходят сообщения об убитых и раненых в Донбассе.

В этих условиях проявления международной солидарности особенно важны! Речь идёт не только о солидарности с Донбассом, но и о поддержке оппозиции внутри самой Украины. Оппозиционерам, которые живут под властью киевского режима, приходится гораздо тяжелее, чем жителям народных республик. Они практически беззащитны перед произволом властей.

- Господин Альмедер, почему Вы заинтересовались украинской темой?

- В мае 2015 года я возглавил общественную организацию «Комитет за мир на Украине» (Personenkomitee für Frieden in der Ukraine). Рождение этого объединения произошло спонтанно. Десятки австрийцев собрались 2 мая 2015 года на демонстрацию в первую годовщину трагических событий в Одессе. Эта демонстрация солидарности проходила в Вене перед памятником советским солдатам, погибшим в борьбе за освобождение Австрии. Демонстранты собрались, чтобы потребовать от украинских властей полного, всестороннего и честного расследования одесской трагедии. Также мы стремились и стремимся к тому, чтобы мировое сообщество оказывало давление на руководство Украины в этом направлении.

- Почему демонстрация в память одесских событий проходила перед монументом советским солдатам, а не, например, перед посольством Украины в Австрии?

- Монумент воспринимается как памятник не только советским солдатам, но и всем антифашистам, всем, кто погиб в борьбе с фашистским порабощением. А сейчас на Украине мы видим возрождение фашизма и радикального национализма! Это происходит при попустительстве, а порой и при активном участии действующих властных структур. Неонацисты-бандеровцы использовались киевскими властями и для подавления оппозиции в Одессе, и для борьбы против Донбасса.

Поэтому на демонстрации австрийцы выходят именно к памятнику советским солдатам в Вене, чтобы протестовать против любых форм возрождения фашизма и мракобесия.

Но люди решили, что нам недостаточно протестовать. Возникло желание помочь дончанам – жертвам преступной политики киевского режима. Поэтому и была создана организация «Комитет за мир на Украине» (Personenkomitee für Frieden in der Ukraine). В настоящее время она объединяет около 70 человек.

- Расскажите, пожалуйста, о Вашей работе.

- Мы регулярно проводим демонстрации, привлекающие общественное внимание к ситуации в Донбассе и к расследованию одесской трагедии. Участвуем в публичных дискуссиях по данной теме. Стараемся наладить контакты с прессой, вести работу во Всемирной паутине, в социальных сетях.

Но всё-таки наша главная задача – это гуманитарная помощь Донбассу. Мы собираем деньги, на которые покупаются медикаменты, детские вещи, игрушки… Лично я побывал в Донбассе трижды: в июле 2015 года, в октябре 2015 года и в августе 2016 года. Это были поездки в ЛНР, потому что именно там мы нашли партнёров.

- C кем Вы сотрудничаете в Луганской народной республике? Как Вы нашли партнёров в Донбассе?

- Найти партнёров в Донбассе было несложно. Нам помогли русские, украинцы, другие выходцы из стран СНГ, которые живут в Австрии. Сразу после начала донбасской трагедии в Австрии был организован сбор гуманитарной помощи, развернулась общественная дискуссия. В работе нашей организации с самого начала принимал участие выходец из России Павел Мартысевич, который со своей семьёй живёт в окрестностях Вены.

Мы стали сотрудничать с организацией «Луганское братство», которую возглавляла Ольга Говорушенко, и с Федерацией профсоюзов ЛНР, лидером которой является Олег Акимов. Так как наши партнёрские организации действуют на территории ЛНР, то мы решили сконцентрироваться именно на взаимодействии с этим регионом.

Когда мы познакомились с Ольгой Говорушенко, она уже тогда страдала от неизлечимого онкологического заболевания. Но, несмотря на личную трагедию, Ольга все свои силы отдавала делу помощи землякам. Она ушла из жизни в апреле 2016 года в возрасте 42 лет, работала буквально до последних дней. Мы очень полюбили Ольгу, и в память об этой героической женщине хотим продолжать ту работу, которую начали вместе с ней.

- Не могли бы Вы поделиться своими личными впечатлениями от поездок в Донбасс?

- Главное впечатление заключается в том, что, несмотря на чрезвычайно трудную ситуацию, жители ЛНР сохраняют стойкость и мужество. Благодаря упорству и трудолюбию местных жителей и помощи из России, а также со стороны некоторых международных организаций гуманитарной катастрофы удалось избежать. Мы посещали в Луганске и его окрестностях детские дома, больницы, дома престарелых. В эти организации была доставлена гуманитарная помощь.

Конечно, ситуация в социальных учреждениях ЛНР трудная. Но всё-таки работа продолжается. И социальная инфраструктура поддерживается на максимально возможном уровне.

Также мы доставляли адресную гуманитарную помощь жителям ЛНР, живущим в прифронтовой зоне, пострадавшим от войны… Мне довелось пообщаться с бывшими жителями Донбасса, живущими в Ростовской области. Некоторые из них до сих пор живут в специальных центрах для беженцев. Но большинство нашли жильё и работу. Беженцы с Донбасса смогли успешно интегрироваться в российское общество, в том числе достичь успехов в сфере бизнеса.

Об этом аспекте на Западе вообще не говорят. Но ведь несколько миллионов жителей Украины (не только из Донбасса) в последние годы переселились в Россию. И они были успешно интегрированы в российское общество.

К сожалению, мало людей на Западе понимают, насколько близки Россия и Украина, Россия и Донбасс. А ведь без этого понимания невозможно понять причины конфликта в Донбассе и пути его решения.

- Как менялись Ваши представления о Донбассе во время трёх поездок в этот регион?

- Каждая поездка приносила дополнительный опыт. Например, в октябре 2016 года мы приехали в Луганск на грузовике из Вены. Грузовик был наполнен гуманитарными грузами. Машину мы подарили нашим друзьям в ЛНР, а сами вернулись в Австрию на самолёте через Ростов-на-Дону и Москву. С каждой поездкой у меня крепла уверенность в том, что жители ЛНР болеют за свой регион, стремятся к мирной, созидательной жизни.

- Как Вы считаете, станет ли ЛНР самостоятельным государством или вернётся в состав Украины, скажем, на правах автономии?

 Пока Украина официально не завершила так называемую «антитеррористическую операцию» (АТО), не провела разоружение всех незаконных вооруженных формирований, не запретила деятельность таких организаций, как «Правый сектор», невозможно говорить об объединении с Украиной. Думаю, что вхождение ДНР и ЛНР в состав украинского государства возможно только при новой киевской власти в результате процесса национального примирения.

- Какой резонанс имеет деятельность Вашей организации в австрийском обществе?

- Наша общественная организация «Комитет за мир на Украине» смогла оказать существенное влияние на настроения в австрийском обществе. А новые полномочия постоянного представителя ЛНР в Австрии помогут мне в этой работе!

В июне 2016 года мы организовали в Вене конференцию, посвящённую общественно-политической ситуации в Донбассе. В качестве лектора выступил официальный представитель Федерации профсоюзов ЛНР Андрей Кочетов. Он прекрасно владеет английским языком и, можно сказать, является «министром иностранных дел» луганских профсоюзов. Я был организатором визита Кочетова в Австрию, организовал его общение с руководителями и активистами профсоюзного движения нашей страны.

Выступления Андрея Кочетова в Австрии сопровождались демонстрацией фото- и видеоматериалов, иллюстрирующих преступления украинского режима. Для большинства австрийцев это была совершенно новая информация. По результатам конференции была принята резолюция, состоящая из трёх пунктов: «1) инициировать снятие экономических санкций с Российской Федерации как фактора, ущемляющего права миллионов трудящихся не только в России, но и в ЕС; 2) призвать украинские власти к неукоснительному выполнению Минских соглашений; снять транспортную, экономическую, финансовую блокады Донбасса; начать прямой диалог официального Киева с руководством ЛНР и ДНР; 3) повторно призвать киевские власти начать расследование жуткого массового убийства людей 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов города Одессы».

- В июне 2016 года в Вене Вы провели не только конференцию, но и митинг солидарности с Донбассом.

- Да. И на нём Андрей Кочетов тоже выступал. Как раз в это время в Вене проходил конгресс Всемирной федерации профсоюзов. Приехало много профсоюзных активистов со всего мира. И они обратили внимание на наш митинг.

- Почему Вы считаете целесообразным развитие именно профсоюзных контактов?

- Из-за неопределённого статуса ЛНР и ДНР мы не можем говорить о развитии межгосударственных отношений между народными республиками Донбасса и зарубежными государствами. Но гуманитарные, профсоюзные, общественные контакты необходимо развивать.

Например, в ноябре 2016 года в Вене прошёл благотворительный концерт в поддержку жителей Донбасса, который организовал «Комитет за мир на Украине». На нём выступили артисты из семи стран трех континентов: музыкальная группа Matomato (Австрия), музыкальная группа Reza Algül & Band (Турция), музыкант Basel Hasan (Ливан), музыкальная группа «Калинка» (Россия), танцевальная группа Sacuanjoche (Никарагуа), фольклорная группа Австрийско-Югославского солидарного движения, танцевальная группа Jeroky (Парагвай).

Такие мероприятия не только позволяют собрать нам необходимые финансовые средства для продолжения гуманитарной помощи, но и привлечь внимание австрийской общественности к ситуации на юго-востоке Украины.

Беседовал Вадим Соколов, публицист, специально для www.pravorf.org