Версия для печати

Немецкий публицист и кинодокументалист Хуберт Зайпель:

«В России мне предоставлена полная свобода творчества»

Хуберт Зайпель (Hubert Seipel) – один из самых популярных немецких публицистов и кинодокументалистов. В феврале 2013 года целый ряд немецких телеканалов одновременно показали его документальный фильм «Я, Путин – портрет» (Ich, Putin – ein Porträt). В октябре 2015 года вышла в свет документальная книга Хуберта Зайпеля «Путин. Логика власти» (Putin. Innenansichten der Macht).

Презентация российского издания книги состоялась в июле 2016 года в Москве в здании РИА «Россия сегодня».

В Германии деятельность Зайпеля натолкнулась на массированное противодействие. В ведущих СМИ ему отказывали в праве быть журналистом, называли «кремлёвским пропагандистом». В беседе с корреспондентом сайта www.pravorf.org немецкий коллега рассказал о принципах и особенностях своей работы.

- Вы согласовывали с президентской пресс-службой, каким образом в фильме будет представлен глава государства?


- Нет. Никаких согласований не было и не могло быть! Это фундаментальный принцип моей работы и в кинодокументалистике, и в документальной прозе. Когда я общаюсь с людьми, возникают рабочие материалы (видеоархив, диктофонные записи). И журналист сам решает, каким образом этими материалами распорядиться.

Разумеется, герой публикации, герой фильма вправе рассчитывать на то, что его жизненная позиция, его высказывания будут представлены объективно, без искажений. Это вопрос чести и совести журналиста. Но автор всегда имеет право на свой личный, субъективный взгляд, он вправе отобрать те записи, те фрагменты бесед, которые в наибольшей мере соответствуют его художественной концепции, его взгляду на происходящее.

- Хотелось бы понять, чем именно Вас заинтересовала личность Владимира Путина? Почему Вы решили посвятить ему полнометражный документальный фильм и впоследствии – большую книгу?

- После первой встречи возникло желание познакомиться с ним поближе. Но в рамках фильма о газопроводе «Северный поток» сделать это было невозможно. Поэтому у меня появилась идея снять «персональный» фильм о российском Президенте.

Я не считаю себя экспертом по России. К моменту начала работы над фильмом я совсем не говорил по-русски. Кстати, сейчас эта ситуация изменилась. За последние несколько лет я неплохо выучил русский язык. Впрочем, с Президентом России мы всё равно продолжаем общаться по-немецки, т.к. его немецкий гораздо лучше, чем мой русский.

Путин заинтересовал меня в первую очередь тем, что он является в России самым популярным политиком. И эту популярность никто не ставит под сомнение, в том числе и представители оппозиции. Оппозиционеры могут критиковать какие-либо действия и политические решения Президента, но с его популярностью трудно поспорить. В этом феномене мне хотелось разобраться!

- Существует мнение, что политики и журналисты всегда находятся по разные стороны баррикад.

- Это утверждение имеет право на жизнь, но оно не совсем верное. Разумеется, пресса часто критикует политиков. В этом и состоит свобода слова! Но, с другой стороны, журналисты и политики нужны друг другу, они не могут существовать друг без друга. Работа журналиста необходима, чтобы политик мог донести свою позицию, свой взгляд на мир до широкой общественности, в том числе до зарубежной общественности.

- Не могли бы Вы подробнее рассказать о концепции фильма?

- Было подготовлено три версии фильма продолжительностью 75 минут, 52 минуты и 45 минут. Это связано с техническими требованиями различных телеканалов. Концепция фильма заключается в том, чтобы представить западному зрителю личность Владимира Путина, рассказать об основных этапах его жизни: детство в послевоенном Ленинграде, учёба на юридическом факультете Ленинградского университета, работа в органах госбезопасности Северной столицы, работа в ГДР в 1985-1990 годах, возвращение в Ленинград после длительной зарубежной командировки, взаимодействие с Анатолием Собчаком и работа в мэрии Санкт-Петербурга, переезд в Москву в 1996 году, выдвижение на пост премьер-министра и участие в президентских выборах 2000 года.

- Как проходила Ваша работа с Президентом?

- Во время предварительной встречи я сказал ему, что этот фильм, как и предыдущую картину о газопроводе «Северный поток», он сможет увидеть только после выхода ленты на телеэкраны. И Владимир Владимирович принял эту позицию! Ни он, ни сотрудники кремлёвской пресс-службы ни разу не пытались каким-либо образом повлиять на мою работу. В России мне была предоставлена полная свобода творчества.

Кроме того, во время первой встречи я сказал Владимиру Владимировичу, что для того, чтобы снять серьёзный, достойный фильм, нам надо будет встречаться несколько раз. Для большого документального фильма требуется несколько интервью. Так и получилось! Для фильма было записано пять больших интервью. Каждое из них продолжалось около часа. Разумеется, в фильм вошли только небольшие отрывки.

- Вы будете использовать те материалы, которые не вошли в картину?

- Это полностью исключается! Я никогда не использую рабочие материалы, не вошедшие в мои документальные фильмы. И никогда не буду говорить о том, что именно и почему было «вырезано». Монтаж ленты – это творческий процесс, который мне не хочется ни с кем обсуждать. Каждый зритель может составить своё мнение о фильме, и нет никакого смысла раскрывать все технические детали.

Кроме пяти интервью для фильма, состоялось ещё пять встреч с Президентом с глазу на глаз. Эти встречи были очень важны для меня, т.к. позволили лучше понять его, укрепить психологический контакт. Такие встречи с глазу на глаз – без присутствия посторонних лиц – невозможно сравнить с записью обычного телевизионного интервью. Ведь при записи присутствуют члены съёмочной бригады, другие лица. А разговор наедине – это уникальная возможность понять человека, заглянуть ему в душу. Это важно и для пишущего журналиста, и для кинодокументалиста.

- О чём Вы говорили с Президентом?

- Мы говорили на самые разные темы: об истории России и Германии, об истории российско-германских отношений, о его жизни, о моей жизни, о путешествиях, о спорте… Было много разговоров на житейские темы.

- Ваши конфиденциальные беседы «перекликались» с официальными интервью, вошедшими в фильм?

- Частично они перекликались. Мы говорили с Владимиром Путиным на какую-то тему, например о его жизни в ГДР, и потом я спрашивал его об этом в присутствии съёмочной бригады. Но в основном конфиденциальные встречи были нужны для того, чтобы узнать и понять героя картины в неофициальной обстановке.

- Ваш фильм состоит не только из интервью с Президентом…

- Пять эксклюзивных интервью с Владимиром Путиным составляют «скелет» фильма. Но, кроме этого, в него вошло много других материалов. Наша съёмочная группа сопровождала Президента во время его поездок по стране, во время государственного визита в Китай. Нам довелось быть свидетелями его спортивных тренировок: в бассейне, на татами, на хоккейной площадке.

Съёмочную группу пригласили даже в Сибирь на охоту на кабана. В фильме есть кадры, показывающие, как Владимир Владимирович в одиночку готовит кабана на костре, а остальные охотники сидят в стороне и ожидают угощения.

- Ваши критики упрекают Вас в том, что и в фильме, и в книге Вы избегали критических замечаний.

- Это не так. Например, я довольно подробно рассказываю об оппозиции Путину, говорю о том, что во время президентской кампании не были обеспечены равные возможности для всех кандидатов, в частности не был обеспечен равный доступ к СМИ… Таким образом, и в фильме, и в книге критики много. И в этом может убедиться каждый читатель и зритель.

Я не скрываю, что испытываю добрые чувства к Владимиру Путину. Но это совсем не значит, что мне необходимо отказаться от критических замечаний. У меня сложилось впечатление, что Президент России к критике относится вполне спокойно, готов её выслушать и принять.

- Сразу после выхода в свет фильма Вы приступили к работе над книгой «Путин. Логика власти». Можно ли назвать эту книгу продолжением фильма?

- Фильм и книга – это единый проект. Книга стала не только продолжением, но и развитием фильма. Книга создавалась в течение трёх лет. С 2012 по 2015 год я каждые три месяца летал в Россию, сопровождал Президента РФ во время его поездок по стране. Было много личных встреч – с глазу на глаз. Мы общались с Владимиром Владимировичем и в его кремлёвском кабинете, и в загородной резиденции Ново-Огарёво, и в президентском лимузине, и в президентском самолёте.

- Случались ли во время работы над книгой какие-либо запоминающиеся эпизоды?

- Мне запомнилась встреча с В.В.Путиным в сентябре 2014 года. Это была одна из немногих встреч (а может быть, единственная встреча!), когда Президент проявил эмоциональную реакцию на произошедшее событие. Как правило, он ведёт себя очень сдержанно, бесстрастно.

- О каком же событии шла речь?

- Владимира Путина разозлила ситуация, когда тогдашний председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу решил обнародовать содержание конфиденциального телефонного разговора между ними. При этом одна из фраз Президента была вырвана из контекста, а содержание всего разговора полностью искажено.
После опровержения со стороны Кремля этот инцидент был улажен. Баррозу взял свои слова обратно. Но ситуация оставила у Путина неприятное впечатление. И он этого не скрывал.

- Сейчас в Германии стало популярным выражение Putin-Versteher («понимающие Путина»). И Вас считают самым известным «другом России» в Германии.

- Выражение «понимающие Путина» обозначает не друзей России. Оно призвано заклеймить «кремлёвских пропагандистов». Хотя это выражение имеет явно негативный, обличающий «привкус», лично мне оно нравится. Мне думается, что «понимание» – это основа журналистской профессии. Поэтому я никогда не спорю и не возражаю, когда в Германии меня называют «понимающим Путина».

- Что Вы думаете о возможности отмены или смягчения в 2017 году антироссийских санкций?

- Мне сложно давать какие-либо прогнозы по этому вопросу. Формально санкции были введены в связи с действиями России в Крыму и в Донбассе. Но на самом деле причины этого явления гораздо более глубокие. К сожалению, многие политики на Западе, в том числе и в Германии, не осознали, что у России могут быть свои интересы. И эти интересы далеко не всегда совпадают с позицией западных стран.
Но с другой стороны, даже в семье между мужем и женой могут возникать разногласия. И желательно решать их мирно, без скандалов и взаимных «санкций»… Государствам также необходимо осознавать свою «инаковость». Но при этом искать точки соприкосновения. Отношения между РФ и странами НАТО стали ухудшаться с августа 2008 года, когда Россия вмешалась в грузинский конфликт и признала в качестве независимых государств Южную Осетию и Абхазию.

В настоящее время отмене или ослаблению санкций препятствуют разногласия из-за Сирии. Вероятно, ситуация может измениться, если при Дональде Трампе наладятся отношения между США и Россией. Во всяком случае, в настоящее время США уже не настаивают на немедленном отстранении от власти Башара Асада. А значит, есть шанс, что две атомные супердержавы сблизят свои позиции по Сирии.
Возможно, на ситуацию с санкциями повлияют и грядущие президентские выборы во Франции. Похоже, что основные претенденты на роль хозяина Елисейского дворца выступают за диалог с Россией.

- Господин Зайпель, какое влияние оказала на Вашу жизнь работа в России?

- Я заинтересовался историей России, путешествиями по вашей стране. Хочется надеяться, что мне удалось внести свой скромный вклад в развитие взаимоотношений между нашими странами.

Беседовал Илья Бруштейн

Фотографии из личного архива Хуберта Зайпеля