Версия для печати

О рейтинге русофобов–2016

1 февраля телеканал «Царьград» подведет окончательные итоги собственного антиконкурса  на звание «самого лютого» русофоба минувшего года. На сайте канала представлен ТОП-100 «ненавистников и клеветников России», в который включены политики, литераторы, журналисты, исповедующие либеральные идеи.

«Несколько недель мы опрашивали читателей и собирали мнения наиболее авторитетных экспертов в различных сферах. Итогом стал рейтинг 100 самых лютых русофобов как из пятой колонны внутри страны, так и из числа зарубежных ненавистников. Врага нужно знать в лицо!» – говорится в заявлении канала.

Строку номер один номинации определит интернет-голосование.

В составе «коллегии критиков», отбиравших кандидатуры для всенародного порицания, заявлены Александр Проханов, Игорь Ашманов, Анатолий Вассерман, Игорь Коротченко, Виталий Милонов, Михаил Делягин, Андрей Фурсов, Валерий Коровин, Аркадий Мамонтов, Захар Прилепин, Леонид Ивашов, Евгений Федоров, Михаил Елизаров, Леонид Решетников, Виталий Аверьянов. Однако как минимум двое из приглашенных экспертов уже выразили несогласие с политикой «Царьграда», использовавшего их имена в акции общественного порицания.

По словам Захара Прилепина, его телефонный разговор с представителями «Царьграда» длился 10 секунд и не давал оснований включать его в список обвинителей: «Звонят с одного телеканала, говорят: а поучаствуйте в нашем рейтинге русофобов. Я говорю: русофобы – это те, кто призывают русских убивать, у остальных — это оценочные категории. Разговор продолжался 10 секунд. Сейчас смотрю — оказывается, я был экспертом в их рейтинге русофобов. Ребята, я не был у вас экспертом, зачем вы это написали?» (www.nakanune.tv).

Другой «эксперт» телеканала – Михаил Елизаров – сам обвиняется в реабилитации нацизма за песню «Эсэсовская лирическая»(соответствующую жалобу в Генпрокуратуру подал Русский академический фонд). Процедуру зачисления себя в состав жюри М.Елизаров описал следующим образом: «Вообще-то список составлял телеканал «Царьград». То, что меня подписали под это… Мне позвонили и спросили, кого бы я мог назвать русофобом. Я им объяснил, что это глупая затея, но они все равно просили назвать хоть кого-нибудь. Я назвал Петра Порошенко».

По словам политика и журналиста Александра Невзорова, на первое место этого рейтинга по логике составителей следовало бы поставить Петра I. Вероятно, эти люди не знакомы с историей России, добавил он.

«Они Россией считают себя самих, а всех кто не совпадает с ними по идеологическим соображениям, считают русофобами. Но в таком случае возглавить этот список должен был бы Петр Алексеевич, русский царь, который все русское снес к чертовой матери, опрокинув все вековые устои. Большего русофоба наверное нет. Затем туда необходимо внести всех, на ком эта так называемая русская культура стоит, начиная от Петра Яковлевича Чаадаева, включая Ивана Михайловича Сечина, Включая Бехтерева, Павлова», — заявил Невзоров (360tv.ru).

Политик Леонид Гозман: «В списке разные люди, но в основном, более чем достойные, а часть – так просто слава Отечества.

Оно бы и ладно – пусть психиатры решают, кого из экспертов «Царьграда» принудительно лечить, а кому и просто на учете побыть достаточно. Но это ведь прямой призыв к расправе, те самые белые кресты на дверях, которые так хорошо сработали в Варфоломеевскую ночь» (echo.msk.ru).

Публицист П.Гутионтов: «Комментарии… на сайте этого самого «Царьграда» практически единодушные. И совсем не такие, как многие из вас сейчас подумали.

«…Отличный список, большинство из которых — достойнейшие люди! Отдельное спасибо «экспертам» за предоставленные цитаты «русофобов»! Хоть так их услышат люди!» «…Молодцы ребята. Собрали список достойных людей (процентов 80 списка, однако — весьма немало). Надо еще список составителей опубликовать — вот там как раз враги России и будут.» «…А что нужно сделать, чтобы оказаться в списке этих 100 достойнейших людей? Я был бы счастлив оказаться в их числе!...» (www.novayagazeta.ru).

Между тем депутат  Госдумы Виталий Милонов всерьез готовится внести в нижнюю палату российского парламента законопроект о защите национальной гордости России. Как пояснили представители депутата («МК»), в последнее время подвергаются сомнению явления, касающиеся духовного наследия страны и ее престижа, ранее считавшиеся незыблемыми. В связи с этим В.Милонов предлагает в судебном порядке карать не только за  оскорбление «истории Великой Отечественной войны», «памяти о крупнейших трагедиях, жертвах репрессий и памяти о погибших в катастрофах», но и за оскорбление чести армии или опровержение российского первенства в научных достижениях. В соцсетях данная законодательная инициатива была встречена саркастически.

Инициированный «Царьградом» поиск виновных во всех бедах современной России совпал с заявлением иеромонаха Православной греко-российской церкви Антония Шляхова о том, что в крушении лайнера Ту-154 над Черным морем виноваты евреи. А.Шляхов объясняет авиакатастрофу «ханукальной жертвой» в честь иудейского праздника. Единственный «аргумент» клирика: среди пассажиров лайнера якобы не было ни одного еврея, а депутат Госдумы Иосиф Кобзон в последний момент изменил свои планы и не полетел в Сирию.

Официальной реакции правоохранительных органов, религиозных кругов на заявление А.Шляхова пока не последовало.