Версия для печати

Марк Слебода: «Правами человека повсеместно оправдывают насилие и войны»

Марк Слебода – американский политолог и социолог, специалист по вопросам международной безопасности и экологии. В 2002 году принял решение покинуть США. Учился и работал в Лондоне. В последние годы постоянно живет в Москве.

-В годы перестройки семья американцев Локшиных сбежала из США в Россию. Недавно здесь обосновался Сноуден. Вы тоже решили уехать из США и жить в России. Но это единичные случаи. Немалый процент россиян мечтает перебраться в США. Как Вы объясните такое несоответствие?

-Это не совсем так. За последние 10 лет процент эмигрирующих из России невероятно низкий. По сравнению с периодом после распада СССР налицо тенденция к уменьшению эмиграции. При этом Россия является второй после США страной по популярности иммиграции. Имеет место не только трудовая миграция – увеличивается количество приезжих по идеологическим и культурным причинам. Многие американцы, англичане, канадцы хотят жить здесь. Открытая, неконсервативная Россия сегодня привлекательна для людей во всем мире.

-Что побудило лично Вас покинуть родину?

-Происхождение моей фамилии Слебода – славянское. Мои прадедушки и прабабушки родом из России. Перед началом революции они перебрались в Словакию, а затем в Пенсильванию. Я родился и учился в США, служил в американском флоте. А потом встретил свою будущую жену, крымчанку. Шел 2002 год, президентом Соединенных Штатов стал Джордж Буш, и, не питая к нему симпатии, мы задумали переехать в Россию, чтобы начать здесь новую жизнь. Окончательное решение было принято спустя 5 лет после жизни в Лондоне, где я получил степень доктора философии. Наверное, это выглядит странным: Лондон не самое плохое место, чтобы бежать оттуда. Но мне не хотелось оставаться там до конца своих дней. Мы с женой ценим Россию и ее народ. Россияне не превратились в обычное общество потребления товаров и услуг, они не такие пустые и мелочные, как, например, большинство американцев или жителей других западных стран.

-Чем Вы сейчас занимаетесь в России?

-Работаю аналитиком по международным делам и вопросам безопасности. Сотрудничаю с российскими и международными медиа, с Russia Today, «Спутником», BBC, France 24, Sky News, с немецким телевидением. Кроме того, преподаю и занимаюсь консалтингом политических рисков.

-Как Вы оцениваете ситуацию с правами человека в России и в США?

-США любят демонстрировать себя в качестве чемпиона мира в области прав человека. России хорошо знакома эта диковатая моралистическая риторика. США используют демократические лозунги в качестве повода для свержения режимов в других странах. Правами человека повсеместно оправдывают насилие и войны. Это невероятное лицемерие, поскольку США являются одним из главных в мире нарушителей прав человека. Взять хотя бы тюрьму в Гуантанамо. 9 лет назад Обама обещал закрыть ее, но она до сих пор существует. А это крупнейшее нарушение международного права.

Теперь США, прикрываясь соображениями безопасности, истребляют людей. Убийства осуществляются без суда и следствия, и количество жертв подобных расправ в разы больше, нежели об этом сообщается американскими политиками. Крупные СМИ просто не освещают эти события.

Вопиющие случаи нарушения прав человека регулярно наблюдаются и внутри страны. Мы помним убийства полицейскими чернокожих в Фергюсоне и Балтиморе. Вспоминается и разгон участников мирного протеста в Северной Дакоте. Митингующие пытались не допустить строительство нефтепровода, грозящего региону экологической катастрофой. Активистов избивали, на них натравливали собак, против них использовали слезоточивый газ и водяные пушки с ледяной водой. Произойди такое в любой другой стране, кроме США, давно была бы запущена кампания по обвинению этого государства в нарушении демократических прав и свобод.

Конечно, уровень правовой защиты в России нельзя назвать совершенным, но он значительно выше, чем во многих странах, в том числе и в той, откуда я родом.

-Как Вы оцениваете деятельность Барака Обамы на посту президента? Каков Ваш прогноз относительно Дональда Трампа?

-Единственное наследство, которое Обама оставил миру, – это война. На момент обострения ситуации на юго-востоке Украины и в Сирии температура кипения между Россией и США достигла максимума, и новый мировой конфликт был близок. Если бы Клинтон была избрана президентом, вся планета столкнулась бы с массой проблем: реальностью стали бы бомбардировки других стран, свержение государственных режимов, повсеместное нарушение прав человека. Впрочем, многое из этого мы уже наблюдали при Обаме и Буше-младшем.

Победа Дональда Трампа на выборах стала для меня большим сюрпризом. Но я отношусь к заявлениям нового президента США с осторожностью и не слишком доверяю его намерениям навести порядок в отношениях с Россией. Все-таки Трамп – одиозная персона... Надежду вселяет то, что он озабочен внутренними делами Америки. Есть шанс, что с его приходом прекратится насилие в Сирии, будут подписаны резолюции по украинскому вопросу.

-Какую роль Вы отводите США и России в сирийском конфликте?

-Это многослойный, многомерный конфликт. Есть неопровержимые доказательства игры Америки за кулисами этой войны. США готовили оппозицию для протестов, дестабилизировали ситуацию в Дамаске. Посол Форд практически так же, как на Майдане, пытался подвигнуть народ выйти на улицы. США с самого начала были вовлечены в конфликт в качестве спонсора радикальных исламистов. Опосредованная война, которую Америка ведет через третье государство, – это преступление против мира.

В свою очередь Россия действует в Сирии в полном соответствии с международным законодательством и с верным пониманием морального аспекта права. Россия защищает эту страну по договоренности с сирийским правительством, и ей удалось достичь невероятных успехов относительно небольшими силами. При этом Россия не идет по пути военных преступлений. Обвинения Керри и Обамы в этой связи абсолютно нелепы.

-Что Вы можете сказать о роли США в балканском кризисе?

-В то время я служил на атомном крейсере Соединенных Штатов в Средиземном море, недалеко от Балкан.

Я был молодым офицером и не понимал, что творил. Сейчас я готов извиниться за содеянное моей страной перед каждым сербом... Запад во главе с США с самого начала делал все возможное, чтобы разорвать Югославию на множество маленьких кусочков, оказывая огромную поддержку таким группировкам, как Аль-Каида. При пособничестве США Свободной армией Сербии совершались террористические атаки на саму Сербию и Косово. Развал Югославии был принципиальной задачей Америки. Теперь об этом пишут на форзацах учебников.

-Что Вы можете сказать относительно американского участия в судьбе Грузии?

-Роль США на грузинской сцене хорошо известна. Михаил Саакашвили – протеже сенатора Джона Маккейна. Он обучался в Америке и был призван разжечь цветную революцию у себя на родине. Сейчас о Саакашвили говорят как о человеке, которого ненавидит его собственный народ, как о кровавом правителе, который проводил репрессии и позволял пытки в тюрьмах. В дни военного противостояния между Грузией и Южной Осетией я доказывал западным академикам, что к столкновению в регионе привел именно режим Саакашвили. Его политика привела к убийствам, в том числе и российских миротворцев, в связи с чем Российская Федерация была вынуждена встать на защиту мира в Южной Осетии.

Разумеется, грузино-осетинский конфликт управлялся из-за океана. Америка оказывала Грузии активную военную поддержку. В Белом доме обсуждались бомбардировки российских войск, расположенных в горах. Были и те, кто настаивал на силовом сценарии, но Джордж Буш, к моему немалому удивлению, сказал «нет», чем, возможно, предотвратил третью мировую войну.

Сейчас отношения Грузии и России улучшились. Надеюсь, этот черный эпизод в истории российско-грузинских отношений остался позади.

-Какова Ваша позиция относительно украинского кризиса, проблемы Крыма, конфликта на юго-востоке Украины?

-Этот конфликт был инициирован правительством бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Затевая игру с приостановкой подписания соглашения об ассоциации с ЕС, он надеялся увеличить финансовый поток в страну, чтобы уменьшить болезненные последствия принятого решения о евроинтеграции. Протестные движения на Украине активно поддерживал Запад в лице Джеффри Пайетта и Виктории Нуланд. Посольствами США и Нидерландов велась активная пропаганда Майдана. Руками неофашистов – антиконституционно и недемократично – на Украине была устранена законная власть, что привело к конфликту в Донбассе и к референдуму в Крыму. В ситуации путча и свержения законной власти крымский референдум был оправдан. На тот момент на Украине не было законной, конституционной власти. Внештатная ситуация, с которой столкнулись крымчане, была создана не ими. Власти не существовало, а в Киеве готовились к гражданской войне, навязанной Западом для распространения своей экспансии по всей территории страны. К тому же новый режим возвеличил коллаборационистов времен Второй мировой, их стали почитать как национальных героев. То, что США сотворили с Украиной, просто невообразимо.

-В мае 2016 года президент США Барак Обама посетил Хиросиму, однако не стал извиняться за ядерные бомбардировки японских городов. Как бы Вы прокомментировали этот исторический визит?

-В августе 1945 года США совершили самое ужасное, самое кощунственное преступление в мировой истории. Обама, прилетевший в Хиросиму и не попросивший у японцев прощения, лишь оскорбил их. И пал в их глазах. Ему, лауреату Нобелевской премии мира, была дана возможность совершить достойный поступок. Но он решил не изменять своим правилам.

-Осенью Европарламент принял резолюцию, в которой призвал противостоять российским СМИ. Этот документ ставит российские информагентства и телеканалы в один ряд с террористическими организациями – Аль-Каидой и ИГИЛ. Какова Ваша оценка этого акта?

-Все это часть огромной информационной войны, которая проводится против России в связи с конфликтной ситуацией вокруг Украины и Сирии. Резолюция, о которой Вы говорите, – бесполезная бумажка, попытка политического воздействия, она ничего не несет, кроме риторики деморализации. Дело в том, что политические силы в ЕС пребывают в замешательстве. Правящая элита Евросоюза невероятно взволнована и напугана, она теряет власть! Британия проголосовала за Brexit, в США избран Трамп, скоро выборы во Франции, где два кандидата имеют одинаковые шансы на победу, сильны протестные движения в Польше и Венгрии. С помощью антироссийской резолюции номенклатура ЕС пытается усмирить инакомыслящих – тех, кто хочет смотреть русские каналы, кто ждет реставрации отношений с Российской Федерацией, кому надоели сказки об американской и европейской исключительности.

-Существуют ли силы, заинтересованные в перевороте в России и осуществляющие деятельность в этом направлении?

-США долгое время используют НКО как один из способов влияния на другие страны. В России более 2770 организаций, существующих за счет западного финансирования. Россию бездоказательно обвиняют в том, что она вмешивается во внутренние дела других стран. При этом сама Америка открыто содержит на территории Российской Федерации сотни организаций, преследующих отнюдь не российские интересы. Верх лицемерия!

Западная пресса с удовольствием пишет о маргиналах российской политической системы, приветствует их за рубежом. Но эти люди уезжают из России не из-за огромного давления на них, а по причине невозможности представить определенный слой российского населения. Либералы кричат громче всех, только сказать им нечего. Они даже не способны организоваться и выбрать лидера.

-Как долго продлится война санкций? Будут ли они отменены?

-Российская экономика не сломалась под санкциями, напротив, она постепенно идет в рост.

Бизнес в России на данный момент оказался в более выгодных условиях, нежели до начала кризиса. Удалось избавиться от зависимости брать кредиты в иностранных банках, подтянулись внутренние ресурсы, на практике система оказалась более кредитоспособной, чем ожидалось. Россия расширяет отношения с Китаем, азиатскими странами. Агрокультурный сектор процветает! Мое личное мнение по поводу санкций: это хорошая вещь! Что потеряла Россия? Итальянский пармезан? Европейские автомобили? Россия мотивирована развивать бизнес и производство внутри страны. Думаю, что через пару десятилетий она сможет обрести экономическую независимость от Запада. Но через несколько лет в Европе и США поймут бессмысленность санкций и отменят их, что негативно скажется на сельском хозяйстве России.

-Как Вы оцениваете российскую высшую школу?

-В России одна из лучших в мире систем образования, но это заслуга СССР. Сегодня даже главные вузы страны крайне скудно финансируются, поддержка академического образования не является приоритетом государства, и это одна из базовых проблем современной России. Зарплаты университетских преподавателей невероятно низки. Большая часть педагогов работает на двух-трех работах, чтобы содержать себя. Я имел удовольствие преподавать в МГУ на факультете социологии в течение двух лет и знаю, о чем говорю: российские преподаватели живут в бедности! Необходимо поднимать приоритет образования и финансировать университеты. Российское образование нуждается в поддержке. Без этого у России нет будущего.

Беседовал Алексей Степанов