Версия для печати

О новом учебном пособии для старшеклассников

На излете 2016 года вышло в свет иллюстрированное учебное пособие для старшеклассников – «Азбука молодого гражданина». Книга, подготовленная кандидатом юридических наук И.Фатовым и кандидатом педагогических наук А.Половниковой, носит гриф Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Российского Союза молодежи.

«Азбуке» предпосланы обращения спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя РСМ Павла Красноруцкого.

«Современная Россия – демократическое федеративное правовое государство, высшей ценностью которого является человек, его права и свободы. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства, – напоминает глава верхней палаты российского парламента. – Понимание сути конституционных положений особенно актуально для молодого поколения, которое должно быть готово защищать основы конституционного строя, продолжить демократические преобразования в нашей стране».

«Правовая культура – это составная часть культуры общества и личности, это система ценностей, правовых идей, убеждений, навыков и основ поведения, – отмечает в своем приветствии председатель РСМ. – Сегодня невозможно представить успешного, полноправного гражданина нашей страны без знания им Конституции Российской Федерации. Безусловно, лучше всего начинать путь гражданского развития и образования в юном возрасте. Мы постарались сделать эту книгу красочной, современной и нескучной. А остальное зависит от вас самих».

Авторы «Азбуки» представили под одной обложкой самые необходимые и важные сведения из области права для юного россиянина, только что получившего паспорт гражданина Российской Федерации. Учебник предполагает открытый, интерактивный характер чтения. Школьнику предложено стать соавтором книги – искать в бумажных и сетевых словарях определения юридических терминов, отвечать на вопросы, формулировать собственное отношение к центральным проблемам обществознания и права. В доступной и вместе с тем юридически исчерпывающей форме молодому читателю предлагается информация о государственном устройстве современной России, ее Конституции, флаге и гимне, о структуре государственной власти, о населении и географической специфике нашей страны. Познакомившись с «Азбукой», старшеклассники получат представление о правах, свободах и обязанностях гражданина РФ: авторы подготовили для молодых читателей экскурс в теорию семейного права с акцентом на правах несовершеннолетних. Отдельное внимание уделено правам россиян на образование, труд, частную собственность, а также праву на общественные объединения. В заключительном блоке собраны интересные сведения из истории государственной символики России и занимательные факты из области отечественного и мирового права.

Безусловно, полезной для молодого обладателя паспорта гражданина РФ должна стать подборка сведений о том, где несовершеннолетние россияне смогут получить необходимую помощь. Среди них телефоны, физические и интернет-адреса Общероссийского телефона доверия для детей, подростков и их родителей, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Совета Федерации, Министерства образования и науки РФ, Общественной палаты РФ, Российского союза молодежи и др.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Стоит лишь приветствовать такие инициативы, как «Азбука молодого гражданина». Создание сильного правового государства – лучший ответ на внешние вызовы и попытки давления на Россию. Но без самосознания граждан, их гражданской позиции, их высокого интеллектуального уровня это невозможно. Уже не первый год справедливо говорят о пробелах в правовом просвещении, патриотическом воспитании молодежи. Очень печально, что молодые люди вступают в жизнь, не зная своих прав. Мы видим рост радикализма, проявления жестокости, дети не уважают старших и, как показывают результаты экзаменов, плохо владеют русским языком, плохо ориентируются в истории, что свидетельствует о разрозненности общества и его низком культурном уровне. Необходимо сплачивать, просвещать россиян, прививать ей основы правовой культуры – это ясно как дважды два».